Чайковский в книжном переплете (часть вторая)


Рубрика: Культура
Четверг,12.12.2013
Чайковский в книжном переплете (часть вторая) Чайковский в книжном переплете (часть вторая) Чайковский в книжном переплете (часть вторая) Чайковский в книжном переплете (часть вторая)

Как вы думаете, сколько написано книг о нашем городе, его основателях и созидателях? Можете не ломать голову – их более сорока.

В первой части подборки книг о городе Чайковском, опубликованной в предыдущем номере «ЧИ», речь шла, главным образом, о книгах, написанных первостроителями, журналистами и краеведами. Во второй части обзора, помимо истории становления города, речь пойдет о предприятиях и учебных заведениях города.

 

«Чайковский – город нашей мечты», 2005 г.

В это издание вложены силы не одного десятка людей, любящих город, в котором живут. Возглавлял работу инициативной группы  бывший директор КШТ, стоявший у истоков становления предприятия – Борис Яковлев. Каждому нашлась работа по силам: первостроители на страницах книги рассказали о годах строительства ГЭС, а затем и города; руководители предприятий – о годах становления учреждений, которые они возглавляют. Приложил руку к подготовке издания и краевед Виктор Иванович Якунцов, а также местные поэты, среди которых, кстати, также есть строители. Настоящей изюминкой издания является хроника строительства Воткинской ГЭС и города Чайковского, подготовленная сотрудниками городского архива, центральной библиотеки, при личном участии Б. Яковлева и Е. Солдатова.

 

«Воткинскгэсстрой: летопись славных дел», 2002 г.

Издание охватывает период с 1955 по 1999 годы. Хроника строительства Воткинской ГЭС и города Чайковского Евгения Солдатова более подробна, чем хроника, опубликованная в книге «Чайковский – город нашей мечты». В 2005 году книга была переиздана и дополнена биографиями первых руководителей «Воткинскгэсстроя» и людей, вложивших неоценимый вклад в становление предприятия и города.

 

«Сказка о городе в голубом ожерелье», 2010 г.

Это первая и в настоящее время единственная детская книга об истории Воткинской ГЭС и города Чайковского. Ее автор – Владимир Автух – прибыл на строительство гидроэлектростанции в числе первых строителей. Помимо основной работы Владимир Петрович готовил публикации для первой газеты города – «Камский гидростроитель». В девяностых годах прошлого века Владимир Автух прекратил печататься в местной прессе и лишь спустя двадцать лет вновь заявил о себе, презентовав книгу для детей «Сказка о городе в голубом ожерелье». В ярком издании, ориентированном на дошкольников и младших школьников первостроитель, как добрый дедушка рассказывает современным детям об истории родного для них города.

 

«Жил по совести и чести: к 100-летию со дня рождения Анатолия Константиновича Икомасова», 2011 г.

Владимир Шипков – первостроитель, который по сей день имеет активную жизненную позицию, увлекается фотографией, киноискусством, а также одарен незаурядным литературным талантом. К столетию со дня рождения начальника строительства Воткинской ГЭС Анатолия Икомасова Владимир Александрович написал книгу «Жил по совести и чести». В ее основе лежит личный архив семьи Икомасовых, который помог открыть с новых сторон личность Анатолия Константиновича.

 

След предприятий в истории

В числе книг о нашем городе есть и издания, посвященные истории предприятий, которая берет свое начало буквально с первых дней существования Чайковского. Пионером среди них стала история Комбината шелковых тканей – «Годы созидания и надежд: история рождения, становления и развития Чайковского текстиля 1962-1990 г, 2001 г. Составителем этого издания выступил Борис Яковлев, первый директор, возглавлявший предприятие более двадцати пяти лет. Борис Алексеевич обобщил воспоминания работников комбината, стоявших у его истоков и внесших большой вклад в дело его развития и становления. «После выхода этой книги, среди крупных предприятий города появилась традиция оставлять свой след в истории в книгах», – сказала Валентина Санникова, ведущий библиотекарь центральной библиотеки.

В числе книг о предприятиях самыми значимыми являются: «Бизнес без границ: к 20-летию предпринимательства в город Чайковском»; «Судьбы, дарящие свет: 50 лет со дня пуска первого гидроагрегата», посвященная истории Воткинской ГЭС; «Историю создают люди», приуроченная к юбилею Чайковских электрических сетей и «Мы строим жизнь», об истории завода «Стройдеталь».

 

На благо просвещения

К хорошей традиции предприятий присоединились и старейшие учебные заведения города, которые обобщили свою историю в памятных изданиях: «Учительство: годы и люди», в котором рассказывается о лучших учителях Чайковского района; «Техникум. Золотые страницы» – о первом средне-специальном учреждении города, основанном в 1962 году – ныне Чайковском техникуме промышленных технологий и управления; «След на земле» – о промышленно-гуманитарном колледже, который отметит в следующем году своё 30-летие и мультимедийное издание о Чайковском медицинском колледже.



Информация:

Первую часть подборки книг об истории нашего города ищите в предыдущем номере «ЧИ». Все книги, представленные в обзоре, вы можете найти в городских библиотеках. Редкие издания представлены в читальных залах. 



Просмотров: 3769


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам