Писатель «Поколения П»


Рубрика: Культура
Четверг,19.12.2013
Писатель «Поколения П»

Поклонники ласково именуют его Олегыч и с нетерпением ожидают каждое новое произведение. Всем остальным он известен, как Виктор Пелевин — один из самых загадочных писателей современности. Его произведения вызывают самые различные чувства – от ненависти и пренебрежения до культового поклонения, но редко кого оставляют равнодушными.

 

Виктор Пелевин родился в 1962 году в Москве в семье директора гастронома и преподавателя МГТУ им. Баумана. Окончил престижную среднюю английскую спецшколу № 31, затем продолжил свое образование в Московском энергетическом институте. Позже поступил в Литературный институт им. Горького, однако проучился в нем всего лишь два года, после чего было отчислен.

 

Свой творческий путь Пелевин начинает в 1992 году, когда выходит его первый сборник рассказов «Синий фонарь». В следующем году за свою работу он получает Малую букеровскую премию, а еще через год премии «Интерпресскон» и «Золотая улитка». Вслед за рассказами появляется и первый роман, под загадочным названием «Омон Ра». Пелевин довольно часто в последующем будет использовать окультные и эзотерические образы в своих произведениях, при этом более всего стараясь привить у читателей любовь к восточной религии и философии.

 

В 1993 году выходит роман «Жизнь насекомых», в котором многие жизненные ситуации современного общества представлены в виде своеобразных сценок из жизни жучков. Книга переводится на десятки языков мира и расходится по многим странам. Через три года выходит роман «Чапаев и Пустота», который через несколько лет попадет в список номинантов престижной мировой книжной премии International Impac Dublin Literary Awards. Многие критики назвали данное произведение как первый «дзен-роман», а само произведение вскоре разошлось по цитатам. В очередной раз Пелевин играл на грани фола, чего только стоит фраза одно из героев романа: «Ассортимент был большой, но какой-то второсортный, как на выборах» А ведь именно в 1996 году проходили выборы президента России и подобный пассаж мог стоить другому карьеры.

 

Он не человек, а компьютер!

 

Именно с произведения «Чапаев и Пустота» начинается настоящая слава Пелевина как писателя. Книга рекламируется по телевидению, что на то время является просто неслыханным успехом. Однако Виктор Олегович не спешит пользоваться плодами своей популярности – он практически не дает интервью, не выступает по телевидению и радио. Он отказывается входить даже в ставшую модной «литературную тусовку».

 

Понятно, что такое поведение со временем приводит к появлению множества различных слухов. Кто-то утверждает, что Пелевин – это просто псевдоним нескольких авторов, некоторые говорят, о том, что он на самом деле женщина, другие выдвигают и вовсе фантастические версии, что это не более чем эксперимент ученых, которые научили компьютер писать романы и теперь водят всех занос.

 

Чтобы как-то развеять мифы о своей персоне, Виктор Пелевин соглашается на несколько интервью. Но и тут он успевает вставить свои пять копеек в стандартное мышление многих обывателей. На вопрос журналиста Евгения Некрасова о том, что по мнению большинства критиков он навязывает свою религию, Пелевин отвечает очень емко:

 

– Никакой религии я никому не предлагал, но если кто-нибудь ею увлекся или даже уверовал, то я просил бы незамедлительно сдать взносы на ремонт храма. Мне надо перециклевать пол, переклеить обои, поменять пару дверей – а денег мало.

 

Однако даже в 2011 году Александр Гордон в программе «Закрытый показ» продолжает сомневаться в существовании такого писателя как Виктор Пелевин.

 

«Поколение П»

 

В 1999 году выходит одно из самых массовых произведений писателя – роман «Generation П». Мировой тираж произведения составил порядка 3,5 миллионов экземпляров. За рассказ о жизни Вавилена Татарского было присуждено просто огромное количество премий. В романе довольно смело поднимается тема наркотиков, которые к тому моменту просто захватили страну. Однако по признанию самого Пелевина, он в своей жизни никогда наркотиками не баловался.

 

В «Generation П» писатель предлагает интересную мысль о том, что миром правит ложа рекламщиков, которые и «объясняют» обычным людям, что нужно покупать, как говорить, что делать и т. п. Можно найти в произведении и многие другие устоявшиеся образы того времени – новый русские, крышующие выходцы с Кавказа, приверженцы различных эзотерических учений. Не обошлось в это раз и без восточных духовных практик.

 

В 2011 году данный роман экранизируется, однако особого успеха картина не принесла. По признанию многих поклонников Пелевина, вообще попытка перенести с бумаги на экран любого его произведения обречена на неудачу. Стоит отметить и тот факт, что производители кваса «Никола» могли почерпнуть идею названия именно из данного романа.

 

Оборотни, вампиры и другие гады

 

В 2004 году начинается новый виток в творчестве Виктора Пелевина: выходит роман «Священная книга оборотня», рассказывающий о жизни лисы-оборотня, проживающей под псевдонимом Алисы Ли. Писатель вновь отсылает нас к восточным практикам и мифологии, ведь лисы-оборотни – это произведения китайского народного творчества. В данной книге писатель без высоких материй и поэтических оборотов рассматривает современное отношение двух противоположных полов друг к другу. Немного грязные, но в большинстве своем правдивые сцены и высказывания были восприняты литературными критиками на удивления положительно и добродушно.

 

Через два года появляется очередной роман под названием «Empire V», главным героем которого оказывается бывший человек, а ныне вампир Рама. Ранее писатели уже пытались наводнить Москву различными представителям нечисти, однако Пелевин, в очередной раз, решил копнуть гораздо глубже и показать со стороны истинное лицо современного общества. Роман получился настоящей пародией на политкорректность, которую так пытались насадить сверху на общество. Да и сами вампиры приняли вид не страшных и ужасных монстров, а добродетелей, без которых человечество не смогло бы даже возникнуть.

 

Как-то выбился из предложенной линии роман «t», вышедший в 2009 году. Он рассказывает историю одного известного русского писателя и графа. Однако вновь нам предлагается взглянуть на многие исторически и современные процессы под иным углом.

 

И самый свежий роман Пелевина «Бэтман Аполло», который вышел в этом году. Читателям вновь предстоит встреча с знакомым вампиром Рамой, который должен разгадать загадку знаменитого графа Дракулы. За время повествования можно будет узнать, почему собиралась знаменитая Манежка и какое будущее ждет человечество.

 

Свобода не бывает тайной

 

Интересно, что все романы Виктора Пелевина переплетаются друг с другом. В произведениях часто можно найти отсылки к более ранним текстам, встретить знакомых персонажей и т. д. Получается своеобразная история, которая длится уже порядка двадцати лет.

 

Кому можно порекомендовать произведения Виктора Олеговича? Молодежь найдет в них модные мотивы современной беллетристики, интеллектуалы – смогут насладиться глубиной проникновения в проблемы, а широкая публика наконец-то получил возможность взглянуть на свою жизнь со стороны без розовых очков. И кто знает, чем в очередном романе нас порадует это своенравный писатель.

 



Информация:

Цитаты из произведений

 

«Чапаев и Пустота»

       Весь этот мир – это анекдот, который Господь Бог рассказал самому себе.

       Так уж устроен этот мир, что на все вопросы приходится отвечать посреди горящего дома.

       Ум – это лошадь, впряженная в коляску тела…

 

«Священная книга оборотня»

       Если кто не знает, курение приводит к мозговому выбросу допамина – вещества, которое отвечает за ощущение благополучия: курильщик берет это благополучие в долг у своего будущего и превращает его в проблемы со здоровьем

       Прав был Чехов: женская душа по своей природе – пустой сосуд, который заполняют печали и радости любимого.

       Мир устроен загадочно и непостижимо. Желая защитить лягушек от детской жестокости, взрослые говорят, что их нельзя давить, потому что пойдет дождь – и в результате все лето идут дожди из-за того, что дети давят лягушек одну за другой.

 

«Empire V»

       Милая, у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…

       Ничего не бывает убогим или безобразным само по себе. Нужна точка соотнесения. Чтобы девушка поняла, что она нищая уродина, ей надо открыть гламурный журнал, где ей предъявят супербогатую красавицу. Тогда ей будет с чем себя сравнить.

        Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные маневры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции.



Автор: Дмитрий Лесной

Просмотров: 1765


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам