Год культуры завершен


Рубрика: Культура
Четверг,06.11.2014
Год культуры завершен Год культуры завершен Год культуры завершен Год культуры завершен Год культуры завершен Год культуры завершен Год культуры завершен Год культуры завершен Год культуры завершен Год культуры завершен Год культуры завершен Год культуры завершен

30 октября в Чайковском музыкальном училище состоялась торжественная церемония подведения итогов и закрытия года культуры в нашем городе. В актовом зале учреждения собрались представители всех направлений культуры и искусства, представленных в Чайковском, а также руководители ряда ведущих предприятий и организаций, чей вклад в развитие культурной жизни был оценен даже на уровне правительства Пермского края.

Город высокой культуры

Торжественное мероприятие началось со слов приветствий и поздравлений официальных лиц. И первым через видеообращение выступил министр культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций ПК Игорь Гладнев. «Этот год проявил все наши способности, таланты и творческие явления, которые стали главным событием для Чайковского района и всего Пермского края, – отметил Игорь Алексеевич. – Я сердечно благодарю всех работников наших учреждений, музеев, музыкальных школ, приветствую всех творческих лидеров, тех, кто пишет стихи, сочиняет прозу, кто выходит на сцену, кто делает все, чтобы наши граждане улыбались, чтобы радовались наши дети. В этом и есть высокое призвание всех работников нашей замечательной отрасли». Отмечая высокие достижения в области культуры в Чайковском, Игорь Гладнев также подчеркнул, что наш город является лидером региона в этой сфере, а все произошедшие в нем за последний год события свидетельствуют о его ярком культурном будущем.

Благодарность за развитие искусства

Чайковский действительно получил высокую оценку по итогам года культуры на уровне региона. А работу тех, кто помогал развитию различных проектов, лично оценили не только министр культуры, но и председатель правительства Пермского края Надежда Кочурова. Благодарственные письма от них были вручены главе Чайковского муниципального района Юрию Вострикову, представителям правоохранительных органов, директорам ведущих промышленных предприятий и предприятий сферы услуг. Особенно были отмечены председатель Совета ветеранов отдела МВД России по Чайковскому району, почетный гражданин города Давид Волк и преподаватель Чайковской детской школы искусств Елена Кудряшова. Именно эти два человека написали гимн фестиваля имени Кабалевского – одного из самых громких культурных событий в Чайковском в 2014 году. Также за вклад в организацию и проведение этого фестиваля была отмечена генеральный директор ООО УПК «Чайковский текстиль» Татьяна Лавренчук.

Благодарственные письма и памятные подарки за сотрудничество в сфере культуры и искусства были вручены и от лица администрации Чайковского района и управления культуры и искусства. Их за свою работу удостоились директоры различных учреждений культуры, расположенных как в черте города, так и за его пределами, руководители предприятий, управлений и ведомств и представители средств массовой информации, освещавших значимые культурные мероприятия и способствовавшие развитию этого направления.

Музыка

Подведение итогов года культуры в Чайковском не могло обойтись без демонстрации музыкальных талантов. На протяжении всего вечера перед собравшимися выступали различные исполнители и творческие коллективы города и района. А главным гостем мероприятия стала музыкант из Москвы, корильонист, исполнитель на терменвоксе дипломант первого всероссийского конкурса молодых композиторов, лауреат фестиваля «Музыка нового поколения», лауреат конкурса фортепианной импровизации, член союза композиторов Олеся Ростовская.

Слово «терменвокс» многие, наверняка, услышали впервые, поэтому гостья не только порадовала слушателей своей музыкой, исполненной на этом незнакомом для большинства инструменте, но и с удовольствием ответила на вопросы публики. Она рассказала о принципах работы терменвокса, об истории его происхождения и о развитии данного музыкального направления. А завершением торжественного вечера стал праздничный концерт, который продемонстрировал все успехи в развитии культуры в Чайковском.



Информация:

«Сегодня хотелось бы сказать отдельные слова благодарности работникам сферы культуры, – сказала начальник управления культуры и искусства администрации Чайковского муниципального района Елена Смирнова. – Многие вещи они делают совершенно безвозмездно, иногда не ожидая никакой материальной награды. Они просто отдают последнее, чтобы на следующий день увидеть счастливые лица детей. Мы, взрослые, дарим нашим детям счастливые дни и мгновения и делаем это не за зарплату, а потому что хотим дарить свое тепло и заботу. Чайковская территория уникальна – здесь представлены все направления культуры, которые только существуют. Ни одна другая территория с таким населением не имеет трех музыкальных школ. И нам всем очень хотелось бы, чтобы эта уникальность сохранилась навсегда».


Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2250


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам