Именины Домового


Рубрика: Культура
Четверг,09.04.2015
Именины Домового Именины Домового Именины Домового Именины Домового

Выставочный зал в МАУК «Чайковском районном центре развития культуры» вновь открыл свои двери для любителей творчества.

На новой выставке-конкурсе можно увидеть более 300 изделий от 216 мастеров народных промыслов, ремесел и декоративно-прикладного искусства подряд на две темы: «Светлая Пасха» и «Именины Домового».

Выставка на тему Пасхи проходит уже восьмой год подряд и пользуется популярностью как у мастеров, так и у зрителей и имеет высокий уровень мастерства.

Все изделия выполнены в совершенно разных техниках: бисероплетение, вязание, лепка из соленого теста, модульное оригами, вышивка, плетение из соломы, интерьерные объекты. Члены жюри признаются, что победителей выбирать будет не просто.

Выставка «Именины Домового» заявлена в первый раз и помогает раскрыть и показать образ Домового как доброго хозяина дома в поделках взрослых и детей из ткани, соломы, дерева и других материалов. «Несмотря на дебют, на именины Домового заявилось даже больше участников, чем на уже популярную выставку «Светлая Пасха»», - констатировала главный специалист Чайковского центра развития культуры Татьяна Юрьева.

На открытии выставок выступили детишки из творческого коллектива «Смешарики» детского сада № 28. Маленькие артисты показали гостям свою, расширенную версию сказки «Курочка Ряба». Малыши очаровали своими танцами, а в конце поводили со зрителями игровой хоровод. Благодаря сказке и волшебным костюмам в русском народном стиле в выставочном зале царила действительно праздничная атмосфера.

Награждение победителей конкурсов состоится на Красную горку – в первое воскресенье после Пасхи



Мнения:

Татьяна Антонова, член жюри:

- Трудно будет оценивать участников. Уровень работ разный, возраст разный. Поэтому планируются поощрительные призы, подарки, чтобы никто не остался без внимания. Видно, что мастера высокого уровня определяют уровень всей выставки.


Татьяна Рылова, участник конкурса «Светлая Пасха»:

- В этот раз на конкурс я выставляю пасхальные яйца и тюльпаны из бисера. В выставках участвую уже четвертый год подряд. Веду в Ольховке кружок рукоделия «Мастерица». Плету из бисера, вяжу крючком, декорирую.

Выставка полезна общением с мастерами. Пытаешься не отставать, развиваешься в техниках, есть к чему стремиться.

Ирина Анатольевна, участник конкурса «Именины Домового»:

- Очень давно занимаюсь лепкой из соленого теста. Третий год подряд учувствую в выставках Чайковского центра развития культуры. В прошлом году наградили дипломом второй степени. Работаю в Ольховском кружке рукоделия «Мастерица» с детьми. Мои ученицы тоже представляют свои работы на этих выставках. 


Автор: Александра Климова

Просмотров: 2451


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам