А уши-то соленые!


Рубрика: Культура
Четверг,09.04.2015
А уши-то соленые!

6 апреля на сцене Пермского Театра кукол прошел IX традиционный фестиваль-конкурс театральных капустников «Соленые уши», посвященный Году литературы в России.

Организовывает такой конкурс для театральных коллективов Пермское региональное отделение Союза театральных деятелей (СТД) России при поддержке Vинистерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

«Мы хотим не только развлечь публику и объединить профессиональные и любительские театры края, но и обогатить этот сложный жанр, учась друг у друга природе сатиры и юмора.

Мы желаем быть не только язвительными моралистами, ироничными насмешниками, но поэтами комического, усиливающего двойственность, противоречивость большинства явлений нашей жизни», - сообщили организаторы фестиваля.

Театральные деятели из Чайковского заняли третье место, разделив его с пермским Театром Юного Зрителя. А чайковским актерам Артему Палкину и Ивану Костоусову вручили особые награды за их мастерство в жанре пародии.

«Индивидуальную награду мы взяли за выступление-пародию на другой коллектив - театр «Новая драма». В этом году по итогам конкурса наше личное мнение и мнение жюри совпали, это радует», - отметил Иван Костоусов.

Первое место досталось именитому театру города Лысьва, второе место - Пермскому театру «Новая Драма» и театру из Губахи «Доминанта».

Как говорят сами актеры, в этом году результаты были честные, в отличие от прошлых годов, когда всё было заранее предрешено. 



Информация:

Иван Васильевич Кустоусов, артист Театра драмы и комедии высшей категории.

- Фестиваль «Соленые уши» служит площадкой для коммуникации театров, обмена опытом. Мы смотрим друг на друга, оцениваем по достоинству, учимся. Сам директор театра Валерий Эминов сказал, что это хороший результат. Ведь конкуренция была с театрами, которые финансируются лучше, чем театр Чайковского.

Лысьвенские артисты заняли первое место, потому что было больше «выстреливающих», актуальных шуток, само выступление было построено динамично. Они «держали» зал на протяжении всего выступления.

Пусть наш театр и не занял пока первого места, но все еще впереди, и наши актеры показывают хороший уровень актерского мастерства. Капустник для того и создан, чтобы набраться опыта и научиться на своих ошибках. 


Мнения:

В фестивале-конкурсе приняли участие 11 творческих коллективов из пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского, пермского академического «Театра-Театра», пермского Театра Юного Зрителя, пермского театра кукол, Камерного театра «Новая драма», Пермской Государственной Академии искусства и культуры, Коми-Пермяцкого национального драматического театра им. М. Горького, Лысьвенского театра драмы им. А.А. Савина, Чайковского Театра драмы и комедии,

Автор: Александра Климова

Просмотров: 2039


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам