«Без театра из России фестиваль бы не засиял!»


Рубрика: Культура
Четверг,16.04.2015
«Без театра из России фестиваль бы не засиял!» «Без театра из России фестиваль бы не засиял!» «Без театра из России фестиваль бы не засиял!» «Без театра из России фестиваль бы не засиял!»

14 апреля во Дворце молодёжи состоялась пресс-конференция, посвящённая участию Чайковского ТЮЗа в VI Международном молодёжном театральном фестивале, который проходил с 6-го по 11 апреля в Швебишь Халле, Германия. Чайковская команда представляла Россию со спектаклем-фантасмагорией «Преодоление».

Чайковская труппа уже участвовала в этом фестивале два года назад и оставила о себе у иностранных коллег незабываемые впечатления. Вторая поездка состоялась исключительно благодаря организаторам фестиваля и проходила для наших актёров в более экстремальных условиях. За три недели ребята создали шедевр, который потряс всех. По отзывам участников проекта, чайковские тюзовцы стали не просто изюминкой фестиваля, а гранённым бриллиантом, без которого фестиваль бы не засиял.

Когда режиссёр немецкого театра узнал, насколько быстро был поставлен русский спектакль, он был поражён и удивлён профессионализму не имеющих опыта работы на сцене студентов. «Я работаю с профессионалами, - заявил он, - но только, может быть, за полгода я смог бы поставить что-либо подобное».




 Мы – за мир!
На закрытии фестиваля чайковские актёры выступили с акцией «Мы - за мир!» -  танцевальной композицией под песню о России и Украине. Зрители одобрили идею российской команды и вместе с чайковцами кричали «За мир!» по-английски.
Кроме того, чайковские ребята подарили гостям фестиваля сувениры-открытки с описанием, чем им нравится Россия: что необычного в нашей стране, чем они гордятся, почему любят свою Родину.
«Понимание мира – это не просто слова, - поясняет Марина Корзун, - а доказательство на деле, что мы любим друг друга, можем вместе творить, созидать. Мы сможем всё преодолеть, если будем вместе!»



Вот такая русская любовь!

Как и в прошлый раз, чайковская труппа выступала последней, завершая фестиваль. Россиян «оставили на десерт», потому что были уверены, что это будет «нечто такое»! И не ошиблись.

«Зал был переполнен - на ступеньках сидели и стояли люди, - рассказывала преподаватель немецкого и английского языков Венера Нойкирхнер, сопровождавшая группу в качестве переводчика. - Все ожидали чего-то неповторимого. И вот момент настал. Все замерли. Была такая тишина, что слышен был каждый вздох. Как они смотрели на наших актёров! …Всё прошло на одном дыхании. И уже ближе к концу спектакля послышались всхлипывания. Когда спектакль закончился, после минутной тишины, зал буквально взорвался – море оваций, все закричали. Это было что-то неповторимое! И все хлопали и хлопали, а потом встали и начали хлопать и топать, а через некоторое время все ринулись к нашим актёрам со слезами на глазах.

Немцы говорили: «Сколько бы представлений не посмотрели, ни на одном не плакали». И греки вторили им: «Это так трогательно – такая любовь!» А Кения восторгалась: «О, какая русская душа!»

По словам Марины Корзун, она сама и её ученики плакали от радости, потому что удалось показать работу «без единой ошибочки и помарочки», несмотря на то, что перед спектаклем возникли серьёзные проблемы с музыкальной аппаратурой. Стресс был жуткий. К счастью, во время спектакля ни одного срыва не произошло, музыка не подвела.  




Мнения:

Дарья Ульянова, студентка:

- Мы очень нервничали, переживали. Перед самым спектаклем должны были сделать прогон, но ничего не получилось. До спектакля оставалось всего полчаса, а мы - не переодетые. Мы помолились, перекрестились, обнялись и сказали: «Ну, будь, что будет!»

Когда закончился спектакль, я увидела реакцию зрителей. Все сидели зарёванные – парни и девушки плакали, кто-то вообще не мог и слова сказать от переполнявших его эмоций.

Фестиваль объединил нас всех, особенно в последний день. Не было никаких интернациональных границ. Танцевали все вместе – русские, немцы, африканцы. Не понимая друг друга, пытались объясниться жестами, пластикой танца, как мы это умеем.

Николай Горбунов, актёр ТЮЗа

- За день до нашего спектакля среди местных жителей ходил слух, что русские завтра будут что-то показывать. …В фестивале участвовало более сотни молодых людей – и все быстро сроднились и постоянно общались - стали как одна семья. Это незабываемо… Расставаться было трудно…

Ярослав Селюнин, студент:

- Я был в Германии в первый раз. Сам фестиваль – это гигантский плацдарм для разнообразного творчества, которое там просто кипит. Приезжая, как театральный коллектив, можно научиться многим вещам, просто общаясь с ребятами. Например, - тем же африканским танцам. У каждого театрального коллектива - свои законы и своя культура, и всё это очень притягивает, потому что хочется познать.


Автор: Елена Владимирова

Просмотров: 2061


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам