Храни, Господь, Святую Русь!


Рубрика: Культура
Четверг,07.05.2015
Храни, Господь, Святую Русь! Храни, Господь, Святую Русь!
Перед началом концерта гости из Перми обратились к чайковским зрителям с пасхальным приветствием, отметив, что им необычайно приятно выступать в городе, носящем имя великого русского композитора П. И. Чайковского, юбилей которого отмечается 7 мая.
Независимо от национальности и вероисповедания, музыкальный язык понятен всем. По определению православных музыковедов, музыка — это целый океан, состоящий из разных течений, соответствующих трёхмерному строению человеческой личности — триединству тела, души и духа.




 На располагающихся в холле Дворца молодёжи стендах, представляющих жизнь Пермской духовной семинарии, отмечающей в этом году 215-летие со дня основания, жители Чайковского увидели, какими традициями она богата.


В концерте прозвучали музыкальные произведения, затрагивающие самые тонкие сферы духа и души: от пасхальных песнопений до песен военной тематики, причём основой концертной программы стали песни о войне, такие, например, как «Вставай, страна огромная», «Журавли», «Смуглянка», «Жди меня», заряжающие патриотическим чувством, наполняющие любовью к Родине.
Перед чайковцами выступили: хор священнослужителей Пермской митрополии под руководством лауреата всероссийского конкурса Владимира Никитенко, хор «Покров» Пермского регентского училища под руководством Ольги Морозовой, хор учащихся Пермской духовной семинарии под руководством иеромонаха Трифона и музыканты из ансамбля инструментальной музыки «Сретенье» — руководитель ансамбля протоиерей Андрей Сапсай и баянист Андрей Миханошин.
Прозвучавшая в заключение концерта песня-гимн «День Победы» в исполнении всех участников концерта заставила встать весь зрительный зал и петь гимн торжества победы братских народов над фашистской Германией единым хором.
«Полный зал зрителей — свидетельство подлинного интереса людей к духовной жизни нашего края», — отметил благочинный храмов Чайковского округа, священник Георгий Машлякевич. От имени духовенства он поблагодарил пермские коллективы за радость и бодрость духа, подаренные жителям Чайковского.
«Это то естественное, натуральное, живое пение, проникающее в самую глубину сердца», — восхищались проникновенным пением духовных хоров зрители, делясь впечатлениями после концерта.




 Духовно-просветительские концерты «Святая Русь» пройдут в Соликамске, Кудымкаре, Осе и Чернушке. Собранные в результате проведения благотворительных концертов средства будут перечислены на приобретение духовно-просветительской литературы для библиотек храмов Пермской митрополии.






Мнения:

Елена Ивановна Смирнова,
начальник Управления культуры и искусства Чайковского
муниципального района:
— Перед нами стоит важная задача — создавать мотивацию, чтобы такие концерты стали для населения необходимым хлебом души.
Полезно бывать на таких мероприятиях и особенно приобщать к ним детей. Компьютеры и электронная музыка убивают в наших детях потребность в живом звучании. Привыкая к искусственной еде, ненастоящим чувствам, дети утрачивают связь с настоящим.
Сейчас много развлекательных программ, очень много музыки для тела, совсем чуть-чуть — музыки для души, а для духа — практически ничего нет. Мы не воспитаны на такой музыке. Нам трудно её воспринимать. А мы должны иметь её у себя в сердце всегда, чтобы обрести внутреннюю целостность.
Вот эта сложная задача — сплести воедино материальное, душевное и духовное — и стоит перед нашим обществом, перед теми, кто осознанно несёт культуру в жизнь».


Автор: Елена Владимирова

Просмотров: 2500


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам