Возвращаясь в Воткинск


Рубрика: Культура
Четверг,18.06.2015
Возвращаясь в Воткинск

Чайковский театр драмы и комедии возобновляет гастроли в Воткинск.

Впервые после реставрации «Юбилейного», осуществлённой к 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского, на его сцену взошла Мельпомена – Чайковский театр драмы и комедии.

Этой однодневной гастрольной поездкой Чайковского театра драмы и комедии в Воткинск творческий театральный союз двух городов-соседей, прерванный пятнадцать лет назад, был восстановлен.

В восьмидесятые годы прошлого столетия Чайковский театр драмы и комедии при главном режиссёре Людмиле Журавской регулярно, один-два раза в театральный сезон гастролировал в Воткинске.

В «лихие» девяностые в связи с хроническим недофинансированием сферы искусства и культуры театральные связи Воткинска и Чайковского стали постепенно утрачиваться.

После дефолта 17 августа 1998 года театр смог выехать на родину Чайковского лишь один раз – в 2000-м. И нынешние гастроли театра преследовали цель наладить контакты с воткинским зрителем.

Уже утром солнышком засиял спектакль Артёма Палкина «Джек-воробей и дочь Дракона». А после представления моими собеседниками в большинстве своём стали дети с ограниченными физическими возможностями. Но, как водится, если Бог забирает у ребёнка часть силы, то взамен щедро одаривает его интеллектом. По крайней мере, инфантильных с однозначными ответами типа «нормально» или «прикольно» в их среде не было. На вопросы, кто из героев сказки понравился больше всего, и какие эпизоды запомнились, дети отвечали наперебой.

– Мы были уверены, что встреча наших детей с героями сказки чайковского театра принесёт им радость. И собрали маленьких зрителей со всей округи, – заключила Надежда Кеврух, председатель Воткинского районного общества инвалидов.

Посмотревшая детский спектакль чайковцев директор ДК «Юбилейный» Татьяна Шкаликова стала свидетелем и аншлага, и восторженного приёма воткинскими маленькими театралами героев «Джека-воробья и дочери Дракона».

Это придало особую теплоту её деловой встрече с главным режиссёром Чайковского театра драмы и комедии Алексеем Орловым, которая состоялась перед вечерним спектаклем. В ходе диалога было достигнуто соглашение о восстановлении творческого союза учреждений культуры и искусства.

Чайковский главреж предложил в новом театральном сезоне после премьеры спектакля в Чайковском показать его и воткинскому зрителю.

Одобрив уточнённый план сотрудничества двух очагов искусства и культуры, Татьяна Шкаликова отметила:

– Приезд вашего театра своевременный. После реконструкции «Юбилейного» мы в новом сезоне основательно меняем ориентиры нашей работы. Мы отказываемся от предоставления площадей торговым организациям и циркам.

Зная возможности нашей нынешней сцены, с нами хотят заключить договора известные профессиональные творческие коллективы не только Удмуртии, но и других регионов России. Судя по качеству постановки, сотрудничеству с Чайковским театром драмы и комедии мы будем только рады!     



Информация:

Приятную оценку участникам комедии «Примадонны» «выставила» Галина Юкова, режиссёр Народного театра ДК «Юбилейный»:

– Эта пьеса Кена Людвига довольно опасна: при её сценическом воплощении можно запросто скатиться до пошлости! Алексей Орлов поставил комедию умно, легко, со смыслом и главное – про любовь. В спектакле занято много талантливых пластичных актёров. Они показали лицо театра. И очень привлекательное.


Чайковские актёры порадовали воткинских зрителей двумя своими спектаклями-«долгожителями – увлекательной сказкой чайковского драматурга и режиссёра Артёма Палкина «Джек-воробей и дочь Дракона» и полной искромётного юмора комедией положений Алексея Орлова «Примадонны» по пьесе К. Людвига.


Начиная с середины октября, в репертуар однодневных гастрольных поездок Чайковского театра драмы и комедии в Воткинск будут включены два представления: для детской и взрослой аудитории.


24 июня Чайковский театр драмы и комедии планирует гастрольную поездку в столицу Удмуртии – Ижевск. 


Мнения:

Алина Тукмачёва, пятиклассница из села Светлое:

- Я даже не заметила, как девочку – дочь Дракона - замаскировали в бабушку. Знаю, что сказки всегда хорошо кончаются. И хотела разгадать, как бабушку опять превратят в девочку. И опять не заметила. Здорово, герои были словно волшебники в цирке!

Юлия Коробейникова, с. Перевозное:

- Сказочные истории меня привлекают до сих пор. Приключения пирата Джека-воробья в стране весёлого короля Леонардо и его злой копии – ужасного Томаса меня заинтересовала. Жаль, что не продавали программок: купила бы на память, чтобы знать, какай артист кого играет.


Автор: Вадим Бедерман

Просмотров: 1991


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам