Один за всех!


Рубрика: Спорт
Четверг,23.01.2014
Фото Ивана Александрова Фото Ивана Александрова Один за всех! Один за всех!

 

            Никто не станет спорить с тем, что зимние виды спорта в Чайковском в последние годы набирают популярность. И если вступить в стройные ряды спортсменов может далеко не каждый, то приобщиться к жизни лыжно-биатлонного или любого другого болельщика может любой желающий. Тем более что в нашем городе точно есть на кого равняться.

 

            Колоритного пенсионера, активно поддерживающего спортсменов на соревнованиях в Чайковском, хотя бы раз видел, наверное, каждый. При этом каждому запоминается что-то свое: кому-то – иностранный флаг, кому-то – шумные трубы, тарелки или другие музыкальные инструменты, кому-то – просто усы и борода. Но мало кто догадывается, что именитые спортсмены настоящего и прошлого знакомы с самым узнаваемым болельщиком Чайковского лично, да и ему самому есть что рассказать о своем спортивном прошлом.

Рядом с чемпионами

            Итак, начать следует с того, что Константин Антонов, а именно так зовут этого фаната зимних видов спорта, сам в молодости активно занимался лыжным спортом и даже участвовал в спортивных сборах с такими прославленными советскими биатлонистами, как Александр Тихонов (четырехкратный олимпийский чемпион, одиннадцатикратный чемпион мира, пятнадцатикратный чемпион СССР), Александр Елизаров (олимпийский чемпион, чемпион мира, двукратный чемпион СССР) и другими. Отсюда его страсть к лыжным гонкам, биатлону, двоеборью и прыжкам с трамплина, которая зародилась еще в 70-х годах прошлого века.

            «Мы с тогдашними «звездами» на сборах, которые проходили в Грузии, всегда жили в одной гостинице, – вспоминает Константин Степанович. – Только у нас соревнования были профсоюзными, не такими серьезными, как у них. А они готовились выступать за сборную всего Советского Союза. Ругали нас, конечно, за то, что мы не очень серьезно к сборам относились, режим нарушали, хулиганили. Нам же на сборах давали время на акклиматизацию, особенно в горах. А оно нам надо было? Мы это время тратили на веселье, развлечения. Потом, конечно, проводили свои соревнования и продолжали веселиться. Хотя соревнования иногда были просто «для галочки», как говорится. Но старались все равно мастерам на глаза не попадаться, чтобы они нас не сильно ругали».

            Однако знакомиться с нынешними и будущими звездами спорта Константин Степанович не прекращал никогда. «Помню еще времена, когда Ишмуратова (Светлана Ишмуратова – заслуженный мастер спорта России по биатлону, двукратная олимпийская чемпионка, пятикратная чемпионка мира в эстафете и двукратная чемпионка мира по летнему биатлону – прим. ред.) приезжала школьницей на сборы, только начинала заниматься. Тогда мы и познакомились. А сейчас она чемпионка мира, олимпийская чемпионка». Сами спортсмены тоже охотно общаются с выделяющимся среди толпы болельщиков энергичным пенсионером. При этом, по словам Константина Антонова, если он случайно назовет кого-то во время гонки чужим именем, на него никто не обижается – все и так понимают, к кому именно в данный момент обращается болельщик.

Не путай британское с американским!

            Благодаря спортивному прошлому интерес к спорту у Константина Степановича, как можно видеть, до сих пор не угас. Он по-прежнему продолжает отслеживать результаты всех соревнований, а по возможности и посещать их. О нескольких интересных случаях из своей «фанатской практики» он рассказал нам. «Как-то на соревнования опаздывал, – рассказывает Константин Степанович. – А они у нас в Пермском крае проходили, и я мог успеть добраться до места событий только на попутке. Пока «голосовал» у дороги, накинул на плечи британский флаг – как раз в то время Олимпийские игры в Лондоне проходили, вот в честь них и атрибут этот. И тут, значит, фура останавливается около меня. Я сажусь в кабину, объясняю: соревнования, старт скоро, тороплюсь, притопи. По пути разговорились с водителем, я спросил, почему он остановился. Он говорит: я еду, смотрю – какой-то дед из Британии стоит и голосует. Как мимо проехать? Я и решил подвезти». Еще один интересный случай, связанный с иностранным флагом, произошел уже на соревнованиях в Воткинске. «Это тоже было во время Игр в Лондоне, – говорит Константин Антонов. – Тогда на многих соревнованиях во время их открытия тоже огонь зажигали в честь Олимпийских игр. А я решил традиционно по этому поводу накинуть британский флаг. И подходит тогда ко мне репортер и спрашивает: «Почему вы, дедушка, с американским флагом?» Ну, я объяснил, что, во-первых, флаг британский, а не американский, а во-вторых, нужен он в качестве символа Олимпийских игр в Лондоне. И здесь, в Чайковском, один человек подошел однажды, сказал: «Наконец-то ты сегодня с российским флагом». А я тогда вообще-то с французским флагом был».

Почему Басков не биатлонист?

            Что касается отношения людей, окружающих Константина Антонова, к его увлечению, то оно весьма неоднозначно. Во многом это объясняется наличием у него и других дел и забот – дом, огород, которые иногда страдают из-за соревнований. «Да и на соревнованиях люди тоже по-разному относятся, не все понимают, насколько это интересно, – рассказывает Константин Степанович. – Вообще у нас болельщики какие-то скромные, боятся чего-то, стесняются – что о них скажут, как на них посмотрят. А мне без разницы, я об этом не думаю. Соревнования по телевизору смотришь – там некоторые даже барабанные установки приносят, чтобы шуметь и поддерживать спортсменов. А у нас одна труба или тарелка – уже ненормально. Или вот взять немецкого болельщика, которого постоянно по каналу «Eurosport» показывают – все его знают, в том числе и в России, все балдеют. А у него даже борода ненастоящая, куда это годится? Своих не знают, а на иностранных заглядываются».

            Впрочем, к увлечению Константина Степановича его друзья, родственники и знакомые уже давно привыкли. Но в то, что он легко и непринужденно общается с ведущими российскими спортсменами, многие просто не верят. «Мужикам рассказываю, – говорит Константин Антонов, – что сижу со спортсменами у них в номерах в гостинице – они не верят. Говорят, не может такого быть, как так можно с чемпионами просто сидеть и общаться? А что в этом такого? Это Киркорова с Галкиным могут под охрану взять, а спортсменов-то чего от людей отгораживать? Такие же люди ведь. Это какой-нибудь Басков сам про себя песни поет, какой он блондин. А заставить его вот так же бегать, пахать, потеть, как сборная по биатлону, – пожалуй, не выдержит, скажет, что лучше дальше с микрофоном будет ходить».

            2014 год и особенно его первая половина, обещают быть насыщенными  спортивными событиями в Чайковском. Прежде всего, это касается соревнований в Федеральном центре подготовки по зимним видам спорта. Поэтому у всех желающих будет возможность поближе познакомиться с самым известным чайковским болельщиком и составить ему компанию на трибунах.





Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2296


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам