Преступность: движение к снижению


Рубрика: Правопорядок
Четверг,28.10.2010
Грабежей и убийств стало меньше, а краж больше
Преступлений против личности за три квартала 2010 года было совершено 369 (АППГ — 391, что больше на 5,6 %), против собственности — 1161 (АППГ — 1164), в быту — 233 (АППГ — 242).
За девять месяцев этого года было зарегистрировано 7 убийств (АППГ — 13). «Число убийств сократилось, и все убийства, совершенные за три квартала этого года, раскрыты, — отметил Вадим Кустов. — Но, к сожалению, у нас вырос такой вид преступлений, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью: зарегистрировано 34 факта против 23 за аналогичный период прошлого года, нераскрытыми пока остаются 6 преступлений. Из 34 со смертельным исходом — 6 фактов (АППГ — 3), они все раскрыты». Всего в результате преступных посягательств за 3 квартала 2010 года погибло 16 человек, за аналогичный период прошлого года — 20, в том числе: погибло две женщины (АППГ — 4), детей от преступных посягательств в этом году не погибло (АППГ — 2).
Среди имущественных преступлений впереди по численности кражи — их за три квартала этого года было совершено 821 (АППГ — 764, рост на 7,5 %). Из всех краж было зарегистрировано 243 кражи с проникновением (из магазинов, офисов, гаражей и так далее), 75 квартирных краж, 12 краж транспортных средств и 17 угонов. Как пояснил Вадим Вячеславович, увеличение численности краж связано с двумя преступными эпизодами: многочисленными кражами детских колясок из подъездов в зимний период и кражами личного имущества с участков садоводческих массивов — в летний. «Преступники были выявлены, они понесли уголовную ответственность, мы добились результатов, — сказал Вадим Кустов. — Сейчас кражи также происходят, но уже не в такой прогрессии, которая была тогда».
К имущественным преступлениям относятся также грабежи: их за отчетный период было совершено 184 (АППГ — 219, снижение на 16 %). Меньше по сравнению с первыми тремя кварталами 2009 года произошло и разбойных нападений — 15 (АППГ — 19, снижение на 21 %). Случаев мошенничества было зарегистрировано 103 (АППГ — 106, снижение на 2,8 %). Вымогательств было зафиксировано 7, но, по словам начальника ОВД, этот вид преступлений не характерен для нашей территории.
По линии экономической направленности (налоговые преступления, присвоение имущества, преступления против государственной власти, изготовление или сбыт поддельных денег и ценных бумаг, незаконная порубка леса) за три квартала 2010 года произошло 102 преступления (АППГ — 150, снижение на 32 %).
Преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, было выявлено 25, за аналогичный период прошлого года — 53. «По этому направлению мы допустили снижение почти на 53 %, — сказал Вадим Вячеславович, — говорить о том, что мы побороли наркоманию, рано. Поэтому работу по этому направлению мы считаем одной из приоритетных задач».
Число преступников снизилосьprestupnost.jpg
Лиц, совершавших преступления, за указанный период было выявлено всего 735 (АППГ — 826, что на 11 % больше), среди них 104 женщины. Чаще всего совершали преступления люди в возрасте от 30 до 49 лет. Лицами, ранее преступавшими закон, было совершено 358 преступлений (АППГ — 353) и ранее судимыми — 221 преступление (АППГ — 257). Из всех выявленных преступников 430 человек не имели постоянного источника дохода, а это почти 59 %.
Несовершеннолетними за отчетный период было совершено 62 преступления (АППГ — 54), из них: 10 грабежей, 21 кража, 2 разбоя, 5 вымогательств и другие. Но «юных» преступников было выявлено меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года — 52 (АППГ — 61), что говорит об успешной профилактической работе с этой категорией.
Кроме того, по итогам первых трех кварталов этого года 227 преступлений было совершено в состоянии алкогольного опьянения (АППГ — 236). «Хотя наметилась и небольшая тенденция к снижению, но стоит отметить, что каждое третье преступление было совершено людьми в нетрезвом состоянии, — сказал Вадим Вячеславович. — Поэтому снижение «пьяной», как и рецидивной преступности, — наше приоритетное направление».

«В этом году Чайковский муниципальный район работает по экспериментальной программе по снижению преступности, которая принята в ряде районов Пермского края, — подытожил Вадим Кустов. — Перед нами стоит задача снизить общую преступность к концу года на 11 %. По итогам 9 месяцев работы преступность снизилась на 4,6 %, а значит, положительная тенденция есть. Мы работаем с различными профилактическими учреждениями, с муниципалитетом по разным направлениям, чтобы нам достичь поставленной цели».
Что касается надвигающихся реформ в структуре и деятельности милиции, Вадим Вячеславович сказал, что пока сотрудники ОВД знают немногим больше, чем граждане города. Поэтому начальник ОВД поделился другими новостями, что им предстоит серьезная инспекторская проверка Министерством внутренних дел РФ в ноябре и поэтапное сокращение численности штата согласно указу президента РФ – в течение 2011 года.





Просмотров: 1164


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам