Правила вновь «исправили»


Рубрика: Правопорядок
Четверг,18.11.2010
Статья 12.16 КоАП дополняется частью 3, предусматривающей установление ответственности за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Наказание налагается в виде административного штрафа в размере 5000 рублей либо лишения права управления автомобилем на срок от 4 до 6 месяцев.
Установление штрафа в размере 5000 рублей в качестве альтернативного наказания связано с тем, что во многих городах в настоящее время изменяется схема организации дорожного движения, в част-ности, вводится одностороннее движение на участках дорог, ранее являвшихся двухсторонними, и нарушения водителей зачастую вызваны их невнимательностью. Теперь у таких водителей будет шанс на первый раз получить наказание в виде существенного административного штрафа, что заставит их гораздо более бдительно управлять машиной.
«Тихоходов» — обгонять, пешеходов — пропускать!
Одним из самых серьезных изменений в правилах дорожного движения является то, что с 21 ноября при проезде кругового перекрестка приоритет будет иметь водитель, уже приступивший к круговому движению. На единственном в нашем городе круговом перекрестке 21 ноября появятся соответствующие дорожные знаки и займет пост наряд ДПС. «В первые дни инспекторы будут выносить нарушителям предупреждения, так как все понимают, что водителям нужно какое-то время, чтобы привыкнуть к новым правилам», — отметил начальник Чайковского отделения ГИБДД.
Кроме того, с 21 ноября ближний свет нужно будет включать как в дневное, так и в вечернее время, как за пределами населенных пунктов, так и на их территории.
«Не секрет, что по сей день есть такие водители, которые не уступают дорогу пешеходам, пересекающим проезжую часть в специально отведенных для этого местах, — продолжил Алексей Пустовалов. — В настоящее время на эту проблему тоже обращено внимание, и теперь водитель при приближении к пешеходному переходу обязан заранее сбросить скорость и пропустить пешехода, готовящегося перейти через дорогу на другую сторону.
Изменения коснулись и правил обгона. Теперь в зоне действия знака «Обгон запрещен» разрешается обгонять тихоходные транспортные средства, скорость которых по техническим характеристикам не превышает 30 километров в час.
Кроме того, если раньше в населенном пункте разрешалось не пристегиваться ремнями безопасности водителям оперативных служб, сотрудникам ДПС, милиционерам, водителям, занимающимся обучением курсантов практическому вождению, то теперь пользоваться ремнями обязаны все без исключения.
А в тех случаях, когда значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться дорожными знаками.
Принятые изменения запретили эксплуатацию транспортных средств в том случае, если на одну ось установлены ошипованные и неошипованные шины».
Как нам пояснили в Чайковском отделении ГИБДД, на книжных прилавках нашего города уже появились новые правила дорожного движения со всеми принятыми в 2010 году изменениями.

Новые понятия и термины в ПДД
Новую трактовку получил термин «обгон». «Обгон» — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
Вводится понятие «опережение» — движение транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства.
Вводится понятие «дневные ходовые огни» — внеш-
ние световые приборы, предназначенные для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток.

Вводится понятие «ограниченная видимость» — видимость водителем дороги в направлении движения, ограниченная рельефом местности, геометрическими параметрами дороги, растительностью, строениями, сооружениями или иными объектами, в том числе транспортными средствами.
Вводится термин «препятствие» — неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т. п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями правил.


 





Просмотров: 1126


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам