Гасить всё равно придется. Вопрос что: долг или свет?


Рубрика: Правопорядок
Среда,05.01.2011
Ситуация сложна и неоднозначна. Но больше всего из-за нее страдает десятилетний Матвей (имя мальчика изменено), который всё никак не возьмет в толк, почему дома отключен свет, ведь его мама исправно платит по счетам. Вот уже полгода Екатерина не может готовить сыну горячую пищу (дом этот с электроплитами). Делать уроки мальчик вынужден со свечкой, в темноте вынужден собираться утром в школу. И, наверное, каждый взрослый может себе представить, что испытывает маленький ребенок, сидя один в неосвещенной квартире, ведь ему часто приходится в одиночку ждать маму с работы, так как она работает по сменам. Мы думаем, что представлял это и наш уважаемый председатель, ведь он сам отец двоих детей… Когда на общем собрании сердобольные женщины из нашего дома потребовали от председателя ответа на вопрос: «Почему он держит в заложниках этой непростой ситуации ребенка?», тот ответил: «Если вам их жалко, заплатите за них долг, и я подключу свет».

Создавшуюся ситуацию действительно сложно назвать однозначной. Чтобы прояснить ее, мы обратились за комментарием к помощнику прокурора Чайковской городской прокуратуры Игорю Летюку:
— За последнее время в Чайковскую городскую прокуратуру было несколько подобных обращений, в двух случаях мы возбуждали административные дела, а затем направляли их в мировой суд для дальнейшего рассмотрения. Суть была в следующем: у собственника квартиры существовала задолженность по оплате коммунальных услуг. Практика отключения электроэнергии до момента погашения долга действительно применяется. Хоть председатели ТСЖ и отключали в этих квартирах электричество с соблюдением всей установленной процедуры, мы привлекали их к ответственности за превышение должностных полномочий. Нюанс тут в том, что договор об электроснабжении существовал между отдельными гражданами (жильцами домов) и поставщиком электроэнергии КЭС «Мультиэнергетика». То есть договора между ТСЖ и поставщиком услуг не было. К примеру, в ТСЖ «Энергетик» к гражданину, у которого отключили электроэнергию, сами энергетики претензий не имели, так как их услуги он исправно оплачивал. И когда председатель отключил электричество, якобы, за долги перед ТСЖ, он превысил свои полномочия. Все его действия были признаны незаконными, мы расценили их как самоуправство и направили дело в мировой суд.
Обращение по ситуации, оговоренной в письме читателей «ЧИ», к нам тоже поступало. Но здесь всё обстоит несколько иначе. У квартиросъемщиков нет прямого договора с электроснабжающей организацией. Однако такой договор заключен между ТСЖ и КЭС «Мультиэнергетика». Поэтому плату за электроэнергию требует председатель ТСЖ. И обязанности по оплате электроэнергии возникают у гражданина не перед поставщиком услуг, а перед ТСЖ. Если у квартиросъемщика имеется более чем двухмесячная задолженность по оплате электроэнергии, и если председатель ТСЖ в установленном порядке уведомлял неплательщика о возможном отключении, то он имел полное право принять эти меры. Тут долг копился даже не два месяца, а более восьми. Стоит отметить, что в этом ТСЖ в квитанции по оплате учтены сразу все виды коммунальных услуг, в том числе и за электроэнергию (так как у товарищества собственников жилья заключен прямой договор с КЭС «Мультиэнергетика»).
— Что касается защиты прав ребенка, то тут возможны претензии лишь к его матери, — продолжает Игорь Александрович. — Если бытовая обстановка для проживания несовершеннолетнего неприемлема, то может встать вопрос о том, чтобы временно забрать его у матери и обеспечить ему подобающие условия за счет государства. К сожалению, это так.
По словам помощника прокурора Чайковской городской прокуратуры Игоря Летюка, сейчас у Екатерины может быть только два выхода:
— Вообще, решить вопрос по задолженности можно было еще на начальной стадии, — уверен Игорь Александрович. — Екатерине нужно было всего лишь своевременно выписать из квартиры «лишних людей», и тогда оплата начислялась бы в гораздо меньшем размере. Кроме того, если гражданин прописан в квартире, но не проживает в ней, то можно использовать порядок для расчета коммунальных услуг за период его временного отсутствия. Этот порядок прописан в правилах предоставления коммунальных услуг и установлен постановлением Правительства РФ. В нем говорится, что при отсутствии гражданина по месту жительства им предоставляется заявление и справка или любой другой документ, подтверждающий, что он находился в другом месте. Это могут быть билеты на поезд туда и обратно, справка из администрации или управляющей компании о том, что он, к примеру, в определенный период времени проживал в другом районе у друзей или родственников. В этом случае временно отсутствующий гражданин будет оплачивать коммунальные услуги по месту своего временного проживания. Екатерине только нужно было предоставлять соответствующие справки, и всё могло бы быть намного проще.
Сейчас, в любом случае, нужно погашать задолженность по коммунальной плате. По правилам, если отключается электроэнергия, то ее подача возобновляется только после уплаты долга. Есть второй вариант: подписание соглашения между сторонами. Для этого председателю ТСЖ и Екатерине нужно сесть за стол переговоров и составить что-то вроде графика погашения задолженности. То есть женщина даст обязательство погасить старую задолженность в конкретные разумные сроки конкретными платежами (например, 3 тыс. руб. в месяц) — при этом никто не снимает с нее обязанность выполнять текущие платежи, — а председатель возобновит подачу электроэнергии. Надо помнить, что безвыходных ситуаций не бывает, и если постараться, то выход всегда можно найти.





Просмотров: 1272


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам