Оружие должно быть законным


Рубрика: Правопорядок
Четверг,10.02.2011
— Александр Юрьевич, что входит в компетенцию лицензионно-разрешительной службы, какие цели и задачи она преследует?
— Лицензионно-разрешительная работа — это система норм, стандартов, требований, устанавливающих порядок, закрепляющих и охраняющих правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного оружия, предметов и веществ, на которые установлен особый режим пользования.
Основными её задачами являются исполнение законодательства об обороте оружия, частной детективной и охранной деятельности; соблюдение порядка приобретения, учета, хранения, перевозки и использования оружия, предметов и веществ с особым режимом пользования, предотвращение поступления их в незаконный оборот и попадания в преступную среду.
— Сколько всего человек входит в штат лицензионно-разрешительной службы города Чайковского?
— Всего в службе работает 3 человека: я и 2 инспектора. Это капитан милиции Андрей Гиляшов, лейтенант милиции Дмитрий Калугин.

— Как давно Вы работаете в службе?
— Около 6 лет, с мая 2009 года являюсь старшим инспектором. До этого, с 1994 года, я работал старшим участковым уполномоченным милиции. Конечно, работа здесь не менее интересная, она мне нравится, я уже не представляю себя без нее.

— Какая работа проводится с ЧОПами и частными детективами?

— Раз в квартал, не реже, мы собираем всех руководителей частных охранных предприятий и проводим свое рабочее собрание. Там мы решаем возникшие в ходе работы проблемы, обсуждаем изменения в законодательстве, вырабатываем единую стратегию работы.
В случае выявления правонарушения или уголовного деяния ЧОПы взаимодействуют с дежурной частью: у нас заключены соглашения о взаимодействии. Также в случае возникновения чрезвычайной ситуации мы обязаны уведомить все охранные предприятия, входящие в план единой дислокации.

— А с физическими лицами, имеющими лицензию на оружие?
— Владельцев оружия, согласно действующим нормативно-правовым актам, проверяем не реже 1 раза в год. Произвести проверку имеет право участковый уполномоченный либо сотрудник нашей службы.
Если нарушены условия хранения, то оружие изымается, составляется административный протокол, но это происходит крайне редко, потому что перед тем как получить разрешение на оружие, проводится первичная проверка.
— Например, я хочу получить лицензию на оружие. С чего мне начать?
— Для начала требуется пройти медицинскую комиссию, подтвержденную заключением установленного образца. Все поликлиники нашего города лицензированы и имеют право выдавать заключения на получение лицензии на гражданское оружие либо на занятие частной детективной или охранной деятельностью. Также необходимо сдать копии личных документов. Если оружие является охотничьим, то нужно будет предоставить охотничий билет.
Претенденту на получение лицензии требуется пройти подготовку по безопасному обращению с оружием либо подготовиться самостоятельно и сдать зачет.
Лицензия на приобретение оружия действительна на всей территории России, после покупки, в течение 2 недель, требуется поставить его на учет по месту регистрации владельца, затем выдается уже само разрешение.

— Много ли у нас в городе магазинов, имеющих лицензию на продажу охотничьего или другого оружия?
— Недавно завершилась операция «Магазин», в ходе которой проведена проверка магазинов, имеющих разрешение на оборот оружия, боеприпасов. В нашем городе такой магазин всего один, и нарушений в нем не было выявлено. Там работают серьезные люди, мы уже давно и плодотворно с ними сотрудничаем.

— Каких новшеств Вы ждете от этого года?

— Надеюсь, что в этом году у нас в городе появится тир или стрельбище. Сейчас чувствуется их нехватка. Например, мне самому, как охотнику, в промежутке между охотничьими сезонами очень сложно поддерживать себя в определенной форме. Также очень хочется, чтобы появилась своя школа по обучению, а также повышению квалификации частных охранников.





Просмотров: 1228


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам