Подросток и лето


Рубрика: Правопорядок
Четверг,28.07.2011
Всего на учете в ОДН по состоянию на 1 июля этого года состоят 317 несовершеннолетних от 8 до 18 лет, из них 28 судимых, 86 — за совершение общественно-опасных деяний, 40 подростков, не достигших 16 лет, — за правонарушения, шестеро — за употребление токсических веществ и 157 — за употребление спирт-
ных напитков. За полгода в Чайковском районе несовершеннолетними было совершено 25 преступлений (всего преступлений зарегистрировано 933). За аналогичный период 2010 года подростки совершили 42 преступления, а это на 40 % больше. Основные преступления, совершаемые подростками, — это кражи и грабежи. Всего преступления совершили 37 несовершеннолетних (9 преступлений из 25‑ти было содеяно группами подростков), только один из них встал на преступный путь в состоянии алкогольного опьянения.
Что касается административных правонарушений, то к этому виду ответственности были привлечены 54 подростка, 4 взрослых (по статье 6.10 КоАП РФ «Вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков») и 264 родителя или законных представителя. Кроме того, сотрудниками ОДН направлено в суд 13 материалов по уголовным делам в отношении родителей за побои, истязание и жестокое обращение со своими несовершеннолетними детьми.
«Подростковая преступность у нас на достаточно низком уровне, в Чайковском районе по сравнению с другими территориями хорошие показатели, — отметила исполняющая обязанности начальника ОДН майор милиции Елена Горбунова. — Радует, что за последние три года у нас совсем не стало случаев детской наркомании (хотя на учете у нас стоит 6 семей, где родители несовершеннолетних детей употребляют наркотические вещества) и перестали толпами ходить по городу малолетние токсикоманы. Соль проблемы, судя по численным показателям за первое полугодие этого года, думаю, видна — родители не исполняют свои обязанности по отношению к своим детям. То есть подростки в последнее время стали более законопослушными, чего не скажешь о взрослых. Потому проблемы у нас в большей степени в родителях, нежели в детях».
Подросток, лето, здоровье и семья
Оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток» проводится каждое лето по всей России и направлено на защиту прав и интересов несовершеннолетних в период летних каникул. В Чайковском районе в этом году мероприятие проходит в три этапа. Первые два под названиями «Подросток — лето» и «Подросток — здоровье» уже завершены. Третий этап «Подросток — семья» запланировано провести с 16 по 26 августа.
В течение первого этапа инспекторы ОДН проверяли развлекательные и увеселительные заведения на предмет нахождения там в ночное время несовершеннолетних, а также выявляли факты употребления ими спиртных напитков, наркотических и токсических веществ.
Второй этап был направлен на розыск подростков, самовольно ушедших из семьи или детских загородных лагерей (последние факты в ОДН зарегистрированы не были). А в розыске находилось 15 детей и подростков, из которых 14 были найдены, 1 до сих пор с июня находится в розыске. Кстати, за полгода за безнадзорность в ОВД было доставлено 32 подростка, из которых только семеро были переданы родителям, а остальные в центры реабилитации (18) и дет-скую больницу (7). «Это достаточно большие цифры, и это печально, потому что это в основном маленькие дети, у некоторых даже не удалось установить личность, гуляли одни, были брошены. Это тоже характеризует наших родителей с плохой стороны. Часто сейчас можно увидеть неприятную картину: родители с коляской или с маленьким ребенком и оба с пивом гуляют до поздней ночи. Это просто бич», — сетует Елена Александровна. Во втором этапе операции приняли участие 53 сотрудника милиции и 5 человек из органов исполнительной власти. За 10 дней выявлено 4 преступления в отношении несовершеннолетних, одно преступление по статье 132 УК РФ «Сексуальные действия насильственного характера», одно — по статье 135 УК РФ «Развратные действия в отношении несовершеннолетних» и два — по статье 116 УК РФ «Нанесение побоев родителями своим несовершеннолетним детям». Также за указанный период 47 лиц были привлечены к административной ответственности, из них родителей за неисполнение ими родительских обязанностей — 34, за вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков — 1 человек (папа пил вместе с дочерью), за нахождение несовершеннолетних до 16 лет в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах — 6 родителей, и нахождение в увеселительном заведении человека, не достигшего 16 лет, ночью — 1 человек (это был 15-летний подросток в баре села Фоки). За 10 дней этапа в ОДН было доставлено 8 подростков, из них 6 — в пьяном виде (по результатам специальных ночных рейдов). Также был выявлен один факт продажи несовершеннолетним табачных изделий и три факта — продажи несовершеннолетним спиртных напитков. Кроме того, было проверено 12 досуговых учреждений, 6 ночных клубов и 7 баров.
Третий этап оперативно-профилактического мероприятия — «Подросток — семья» — будет направлен на подготовку к началу нового учебного года. Но основными целями, на которые направлены все три этапа операции, являются выявление фактов семейного неблагополучия, а также особое внимание уделяется занятости и трудоустройству подростков, находящихся в зоне риска, в летний период. Уже по итогам июня занятость несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН, различными формами труда и отдыха составила 98,3 %, по итогам июля — 97,6 %.
«Мы бы хотели обратиться ко всем чайковцам — всем нам нужно быть внимательными, неравнодушными и ответственными: совместно пресекать продажу спиртного и сигарет несовершеннолетним, а также курение несовершеннолетних и употребление ими алкоголя, сообщать о жестоком обращении с детьми в семьях и, конечно, правильно воспитывать своих собственных детей. Ведь дети — это наше будущее», — обратилась в заключение к горожанам Елена Горбунова.





Просмотров: 1417


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам