Соблюдай правила – и будешь прав?


Рубрика: Правопорядок
Четверг,13.10.2011

Рассмотрение дела об административном правонарушении происходило без участия законных представителей пострадавшего ребенка. «Даже о принятом решении нас никто не уведомил, не направил в наш адрес копию постановления, – было указано в жалобе родителей мальчика. – Мы совершенно случайно узнали о данном постановлении спустя почти месяц после принятия решения».
Водитель джипа был признан виновным в причинении ребенку легкого вреда здоровью и привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ, и, как мы уже сказали, ему был назначен штраф в размере 1 тыс. рублей. Родители школьника посчитали эту меру слишком мягкой.
17 июня 2011 г. Чайковский городской суд, рассмотрев жалобу родителей на действия начальника местного отделения ГИБДД, определил, что административное дело в отношении водителя джипа должно было рассматриваться не начальником ГИБДД, а город-ским судом. То есть постановление было вынесено неправомочным должностным лицом. Жалоба законных представителей ребенка была удовлетворена, решение по делу об административном правонарушении в отношении водителя джипа отменено, дело направлено на новое рассмотрение в Чайковский городской суд.
10 августа 2011 г. состоялось очередное судебное разбирательство, в результате которого постановлением судьи Чайковского город-ского суда водитель иномарки был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год четыре месяца.

…но «почти» не наказан
Получив решение Чайковского городского суда, защитник виновника ДТП подготовила жалобу, которая была рассмотрена в сентябре 2011 г. в Пермском краевом суде. В результате было принято решение отменить постановление Чайковского городского суда от 10 августа и прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 КоАп РФ, в отношении водителя джипа, сбившего ребенка.
Судья краевого суда нашел постановление судьи городского суда подлежащим отмене в связи с «существенным нарушением процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, регламентирующих вопросы назначения административных наказаний».
В жалобе, поданной в краевой суд, защитник водителя джипа указала, что его «вина в нарушении правил дорожного движения не установлена, так как судья отказал в назначении автотехнической экспертизы для выяснения вопроса, мог ли водитель предотвратить наезд на пешехода. Из материалов дела следует, что потерпевший, перебегая дорогу, поскользнулся и упал под колеса автомашины. Наличие смягчающих ответственность обстоятельств позволяло назначить наказание в виде административного штрафа». Здесь отец ребенка уточняет: «Наш сын не перебегал дорогу, а пытался убежать от движущегося прямо на него джипа. Формулировка данного факта меняется в различных документах от «убегал» до «перебегал». Согласитесь, что между этими словами есть существенная разница».
Далее защитник водителя пишет: «По факту нарушения правил проезда нерегулируемого пешеходного перехода, в результате которого был допущен наезд на ребенка, водитель был привлечен к административной ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ за нарушение п. 14.1 ПДД, что исключает его повторное привлечение к ответственности за нарушение одного и того же пункта правил дорожного движения». По словам отца пострадавшего мальчика, факт привлечения водителя к ответственности по ст. 12.18 (за непредоставление преимущества в движении пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, повлекшему наезд на пешехода) выяснился совершенно неожиданным образом, ранее о нем нигде не упоминалось. Якобы, это постановление было вынесено инспектором ДПС Чайковского отделения ГИБДД еще 22 февраля 2011 г.
В решении краевого суда читаем: «Таким образом, по одному и тому же факту совершения водителем противоправных действий в отношении него возбуждено два дела об административных правонарушениях… Принимая во внимание, что на момент рассмотрения жалобы защитника водителя на постановление судьи Чайковского городского суда от 10 августа 2011 г. постановление инспектора ДПС Чайковского отделения ГИБДД вступило в законную силу, обжалуемое постановление судьи городского суда нельзя признать законным, оно подлежит отмене с прекращением производства по делу об административном правонарушении, так как водитель за совершение противоправных действий уже привлечен к административной ответственности по статье 12.18 КоАП РФ».
«Возможно, что неожиданно появившийся в сентябре протокол об административном правонарушении был составлен «задним числом», — предполагает отец мальчика. — Видимо, у водителя джипа, сбившего нашего сына, налажены крепкие неофициальные связи в контролирующих госорганах. В данной ситуации он чувствует себя уверенно и до сих пор даже не извинился за содеянное. Но, несмотря ни на что, мы намерены продолжать бороться».

В заключение добавим, что, по имеющейся у нас информации, бывший начальник Чайковского отделения ГИБДД Алексей Пустовалов перешел на новую работу как раз таки в «Газпром трансгаз Чайковский».





Просмотров: 1099


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам