Водителям — дороги, пешеходам — переходы, И ВСЕМ — безопасность!


Рубрика: Правопорядок
Четверг,17.11.2011
Ближе к людям
На сегодняшний день главным направлением деятельности инспекторов ГАИ остается обеспечение безопасности граждан. При этом отделение ГИБДД расширяет спектр своих услуг, и переезд в новое здание — первый шаг на этом пути.
«Сейчас всё делается для того, чтобы услуги, предоставляемые госавтоинспекцией, стали более доступными для чайковцев, — отметил Станислав Голдобин. — Мы расширили площади регистрационного отделения, теперь у нас появился зал приема документов с удобными окнами. Коридоры в новом здании шире и позволяют более комфортно разместиться ожидающим своей очереди, просторные кабинеты дают нам возможность принимать посетителей в надлежащих условиях. Также площадка осмотра транспорта находится у здания самого ГАИ — гражданам будет удобно сразу после осмотра заходить в здание и отдавать документы на регистрацию. Сейчас мы осваиваем новые методы работы с населением. К примеру, отправляем новоиспеченным автовладельцам SMS-сообщение о том, что их автомобиль успешно зарегистрирован и они могут приехать, чтобы спокойно, не создавая очередей, получить свои документы. В будущем планируется расширить сферу обслуживания населения с использованием сети Интернет. Уже сейчас это постепенно внедряется: на официальном сайте ГИБДД Пермского края автолюбители могут найти множество необходимых сведений, в том числе образцы документов для той или иной процедуры, связанной с регистрацией автотранспорта, что тоже позволяет уменьшить очереди в РЭО.
tabl.jpg

Пешеходы, переходы, светофоры
Мы передали господам офицерам несколько вопросов, которые наши читатели прислали на сайт «ЧИ». В основном они касаются оборудования новых пешеходных переходов и искусственных неровностей, нарушений, допускаемых на дороге пешеходами и водителями, а также поддержания в исправном состоянии регулируемых светофорных объектов.
— Пешеходы такие же участники дорожного движения, как и водители, и за нарушение правил мы привлекаем их к ответственности, — прокомментировал недостойное поведение некоторых наших сограждан заместитель начальника ОГИБДД Александр Кузнецов. — Переходя проезжую часть в неположенном месте, двигаясь с нарушением правил дорожного движения, они попадают под действие ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в размере 200 рублей. Однако нарекания есть как со стороны водителей в отношении пешеходов, так и наоборот. Нужно помнить о том, что даже если сейчас человек находится в роли водителя, то через некоторое время он сам станет пешеходом, а пешеход может пересесть за руль автомобиля. В любой ситуации самое главное — уважать друг друга и внимательнее относиться ко всем участникам дорожного движения.
— Чтобы препятствовать несанкционированному выходу людей на проезжую часть и направить их к местам, специально предназначенным для перехода через дорогу, в городе увеличивается число пешеходных ограждений, — добавил к словам своего заместителя Станислав Голдобин. — Один из таких участков находится как раз у здания полиции по ул. Вокзальной. Кроме того, в этом году мы оборудовали новыми пешеходными переходами ул. Кирова, ул. Декабристов и ул. Вокзальную, а на ул. Кирова и ул. Мира появились новые искусственные неровности.
В настоящее время практически полностью решен вопрос устранения несанкционированного выхода людей в город с перрона автовокзала. Жители и гости Чайковского выходят сразу на ул. Вокзальную и в неположенном месте пересекают проезжую часть. Уже достигнута договоренность с руководством автовокзала о том, что выход будет закрыт, благодаря чему количество нарушений правил дорожного движения в этом месте значительно уменьшится.
Что касается переоборудования регулируемых пешеходных переходов — это весьма затратное мероприятие, которое ГИБДД может решить только при активном содействии местной власти. Но на все звонки горожан по поводу выхода из строя кнопок на светофорах вызывного действия мы сообщаем в СМЭУ ГУ МВД по Пермскому краю, сотрудники которого незамедлительно устраняют неисправности. Кроме того, вводятся в эксплуатацию новые автоматизированные комплексы «Одиссей», которые на сегодняшний день работают уже на трех перекрестках: ул. Вокзальная — Приморский бульвар, ул. Советская — ул. Промышленная, ул. Ленина — ул. К. Маркса. На будущий год мы планируем установить на территории Чайковского еще три таких комплекса, что позволит дисциплинировать водителей. Также, по имеющейся у нас информации, в 2012 году начнется реконструкция ул. Ленина, в результате чего она будет полностью благоустроена: появится новое дорожное покрытие, парковочные зоны, пешеходные переходы и дорожки…
В опасности — дети!
Несмотря на то, что в целом на территории Чайковского района уровень дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими людьми остается на прежнем уровне, в текущем году произошло увеличение ДТП, в которых пострадали дети (чаще всего пешеходы). Это обстоятельство вызывает обеспокоенность у сотрудников ГИБДД. С целью профилактики подобных ДТП не только оборудуются дополнительные пешеходные переходы, но и проводится большая профилактическая работа в учебных заведениях: совместно с Управлением образования создан дополнительный план мероприятий, в школах и детских садах появляются стенды с информацией о безопасности дорожного движения, проводятся соответствующие занятия с детьми. С 1 по 10 ноября на территории Пермского края, и Чайковского района в частности, состоялся декадник «Внимание, дети!», во время которого наряды ДПС были приближены к школьным и дошкольным образовательным учреждениям. Основная задача этого мероприятия — профилактика ДТП с участием несовершеннолетних и выявление водителей, нарушающих правила дорожного движения (непредоставление преимущества пешеходам на пешеходных переходах около учебных заведений, несоблюдение правил перевозки детей).
«Залив» закрыт на ремонт
Известно, что с сентября 2011 г. стационарный пост ДПС «Залив» на въезде в наш город со стороны Перми был закрыт на ремонт. Как ранее пояснил нам начальник ОМВД РФ по Чайковскому району полковник полиции Владимир Плишкин, это решение было принято им и согласовано с начальником Управления ГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю. «Я считаю, что какого-либо ухудшения криминогенной обстановки в связи с закрытием поста не произойдет. Напротив, сейчас мы не можем вывести наряды, которые обслуживали пост «Залив», с территории города. Инспекторы ДПС должны работать на улицах Чайковского, чтобы обеспечить безопасность граждан», — пояснил Владимир Геннадьевич.
«Действительно, в связи с уменьшением количества сотрудников ГИБДД мы просто физически не смогли нести службу на посту ДПС «Залив», — комментирует ситуацию заместитель начальника ГИБДД Александр Кузнецов. Если ГАИ выставляла туда наряды, то в городе оставался работать только один экипаж. Сами жители стали жаловаться на то, что время выезда наряда на дорожно-транспортные происшествия в городе увеличилось до 3‑5 часов. Сейчас те четыре наряда, которые в течение суток должны были нести службу на стационарном посту, также работают на территории города. Однако периодически у поста «Залив» находятся инспекторы пермского полка ДПС, так что бесконтрольного въезда транспортных средств не происходит, участок дороги остается под контролем сотрудников ГИБДД.
Игра в «угонялки»
В последнее время на территории Чайковского района наблюдается рост краж и неправомерных завладений транспортными средствами, припаркованными на ночь во дворах. Плюс к этому с автомобилей снимают колеса, крадут из них автомагнитолы и т. д. Так, с 31 октября по 2 ноября 2011 г. неизвестные совершили угоны четырех автомобилей: ВАЗ-21093 от дома № 43 по ул. Вокзальной, ВАЗ-21033 от дома № 20 пос. Марковский, ВАЗ-2106 от дома № 47 по ул. Вокзальной и ВАЗ-11113 (ОКА) от дома № 46 по ул. Ленина. Три из четырех угнанных автомобилей были обнаружены (причем в другом районе) и возвращены законным владельцам, за время поисков сотрудники ГИБДД нашли также одну из ранее угнанных автомашин. Как выяснилось, угоны совершала группа приезжих несовершеннолетних молодых людей, которые поступили учиться в образовательные учреждения Чайковского. Сейчас они задержаны. Тем не менее, сотрудники ГИБДД обращаются к гражданам с просьбой беречь нажитое личным трудом имущество и не оставлять транспортные средства на ночь около домов: пользоваться гаражами или платными автостоянками.
«В связи с изменением погодных условий хотелось бы напомнить водителям о том, как важно своевременно «переобуть» свои автомобили в зимнюю резину, — подвел итог нашей беседе заместитель начальника ГИБДД Александр Кузнецов. — И еще — о необходимости соблюдать правила дорожного движения и находиться за рулем только в трезвом состоянии. Помните, что на перекрестках нашего города установлены видеокамеры, которые фиксируют любые нарушения. Во имя сохранности жизни и здоровья, как своего собственного, так и других людей, не забывайте соблюдать скоростной режим, ведь большая часть ДТП происходит именно из-за превышения скорости».





Просмотров: 1048


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам