Уличная демократия как репетиция революции?


Рубрика: Правопорядок
Четверг,15.12.2011
События прошедшей недели, а именно — митинги и уличные шествия в Москве и некоторых других городах — стали не только главными новостями в Сети и на телеканалах, но и породили массу слухов и домыслов. И прежде всего в оценке данных манифестаций.
Два самых известных митинга в Москве. Один — с разгоном и арестами, другой, как сообщают СМИ, более массовый и абсолютно мирный (даже правозащитники выразили благодарность московской полиции за выдержку и понимание. О как!). Объединяет все эти события общее требование — за честные выборы. И как следствие — необходимость пересмотра результатов выборов в Госдуму, вплоть до назначения новых. Свобода и демократия в действии. А раз так, то, пользуясь свободой и демократией (смею думать, что два этих понятия распространяются на всех без исключения граждан), позволю-таки себе сделать несколько скептических замечаний по данному вопросу.
Голоса избирателей еще не были подсчитаны, а на улицы уже потянулись «толпы протестующих» против результатов. Заметьте, результаты еще не объявлены. Естественно, все прекрасно представляли себе, что именно «Единая Россия» получит большинство в Думе. Известно об этом было еще до 4 декабря. На основании самых разнообразных прогнозов, мнений политиков и политологов. Таким образом, победа «ЕР» была предсказуема для всех. Тогда появляется лозунг о нечестных выборах, подтасовке, многочисленных нарушениях. Стоп. Если без устали повторять громкие слова о демократии, о цивилизованном обществе, об обществе, где должен властвовать закон, тогда почему вопрос о нарушениях выборного законодательства решается не в судебных органах, а на улицах и площадях? Аргумент о повальной продажности судей отдает некой абсурдностью в духе железного и неподкупного Робеспьера. Стихийность уличных акций вызывает не только сомнения — они были подготовлены заранее. Правду говорят, что экспромт хорош только тогда, когда он хорошо подготовлен. Таким образом, получается, что еще задолго до выборов акции протеста готовились, планировались, изначально нацеливаясь на то, что будут нарушения.
Интересное кино. Сколько выборов уже на нашем веку было, и еще ни одни не обходились без нарушений. Больших и малых. В чем же причина того, что нынешние выборы так взбудоражили общественное сознание? Будем зрить в корень. В корне проблемы, как мне кажется, лежат отнюдь не результаты выборов. Корень проблемы — решение Путина баллотироваться в президенты. Логическая цепочка: Путин — президент — «ЕР» — выборы — Дума — «ЕР» — Путин — конец мечтам. Мечтам о демократии в понимании некоторых «дежурных либералов». Жуть, да и только. Судя по той информации, докатившейся с упомянутых митингов, уже появились высказывания о необходимости революции.
Взглянуть бы в глаза этим революционерам. Можно понять, когда о революции срывающимся голоском вещает юная особа, но совершенно непонятно, когда о необходимости той же революции говорит во всеуслышание умудренный опытом политик. Неужели история государства Российского ничему не учит? Не бывало в России революций «бархатных» или «розовых». Революция в России имеет один синоним — бунт. Бессмысленный и кровавый. И все из-за чего? Из-за личной неприязни? Дороговатая цена…





Просмотров: 1326


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам