Общественность следит за тобой!


Рубрика: Правопорядок
Четверг,21.06.2012
Поддержали пермяков
Подобные рейды уже проводились в Чайковском. Раньше на них выходили сотрудники комитета по молодежной политике (КМП) и подростки. Но на тот момент в крае не было закона, позволяющего производить общественный контроль над реализацией алкогольной и табачной продукции, и попытки КМП приструнить зарвавшихся продавцов не увенчались успехом.
Ситуация изменилась с принятием в крае закона № 888-ПК «Об общественном (гражданском) контроле в Пермском крае». Согласно документу в редакции от 21 декабря 2011 года, понятие «общественный контроль» трактуется как непосредственное наблюдение гражданами и (или) их объединениями за соблюдением их прав и законных интересов. Причем порядок его проведения они могут устанавливать самостоятельно.
Принятие этого закона с радостью поддержали все те, кто работает напрямую с подростками, оказавшимися не в самых лучших жизненных обстоятельствах. Общими усилиями общественных организаций, молодежных формирований, подростковых клубов по месту жительства и отделов по делам несовершеннолетних в апреле 2012 года при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае П.В. Микова на территории Перми были проведены мероприятия по контролю за соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних. Так, за три дня родителями и детьми было проверено восемьдесят три учреждения. В результате проведенных мероприятий в тринадцати магазинах были выявлены одиннадцать нарушений продажи алкогольных напитков несовершеннолетним и два нарушения в части реализации табачной продукции. При этом девять учреждений продавали алкогольную продукцию без соответствующего на то разрешения.
Опыт пермяков пришелся по душе чайковской полиции и общественным организациям города. И 12 июня в нашем городе с легкой руки руководителя «Ордена Добра», депутата Михаила Чернова прошла акция общественного контроля.
«Ой! А я и не заметила…»
Идею Михаила Юрьевича с удовольствием поддержало местное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия», Чайковская ассоциация детских объединений (ЧАДО), организация «Единство», а также отделение по делам несовершеннолетних отдела МВД. Вместе они организовали четыре патруля, охватывающие все районы города. В каждый из них входило по два подростка 14‑17 лет и один-два взрослых человека.
Все добровольцы прошли тщательный инструктаж, который провела начальник ОДН Оксана Карлагина. На вопрос работника торговли о возрасте дети должны были отвечать только правду и при необходимости показывать паспорт. Также участникам рейда нужно было снимать все происходящее на фото- или видеокамеру для того, чтобы зафиксировать факт нарушения, если таковой будет иметь место.
Вместе с подростками в рейд отправился и корреспондент «ЧИ» — с экипажем, в состав которого входил Михаил Чернов, один из руководителей общественной организации «Орден Добра» Талгат Хабибуллин и два воспитанника клуба — четырнадцатилетний Павел и шестнадцатилетняя Оксана. Вместе они отправились на проверку магазинов Завокзального и Завьяловского районов.
Первая боевая вылазка подростков была в специализированный магазин по продаже табачных изделий. Ребята долго стояли перед дверями учреждения в нерешительности. Сначала спорили о том, кто же из них станет первопроходцем, а затем определялись с наименованием покупаемой продукции. «Я просто не знаю, что покупать, — поделилась Оксана. — Да и страшновато как-то — вдруг знакомые заметят или продавец не поверит». Но все-таки, поборов свои страхи, подростки зашли в магазин и попросили у продавца пачку сигарет. В ответ они услышали, что малы еще и нечего им здесь делать. В свою очередь организаторы рейда поблагодарили работника торговли за бдительность и рассказали о целях и задачах данной акции.
Во второй магазин ребята зашли уже спокойно и также попросили сигареты. В ответ продавец без колебаний отпустила товар и сдала ребятам сдачу со сторублевой купюры. Но стоило Талгату Хамитовичу и Михаилу Юрьевичу открыть карты, как продавец не на шутку испугалась: с абсолютно растерянным видом женщина сообщила, что просто не обратила внимания на покупателя и что обычно ведет себя более бдительно. Михаил Чернов поспешил успокоить ее, пообещав, что не станет оформлять жалобу в полицию, и попросил впредь быть более внимательной, а также напомнил, что, согласно статье 151.1 Уголовного кодекса РФ, продавец, дважды замеченный за продажей алкоголесодержащей и табачной продукции несовершеннолетним, привлекается к уголовной ответственности.
В последующих магазинах продавцы абсолютно спокойно отпускали подросткам легкие спиртные напитки, не поинтересовавшись их возрастом и не спросив каких-либо документов. Причем многие из них активно доказывали, что Оксане или Павлу уже есть восемнадцать. Но больше всего удивил волонтеров продавец одного из магазинов микрорынка в Завокзальном: мало того, что женщина без лишних вопросов отоварила подростков пивом, так еще и рьяно отстаивала свою позицию, аргументируя тем, что ей просто страшно отказывать подросткам. «Да и почему я должна это делать? Они здесь толпами ходят! Если отказывать всем, то мы останемся без выручки», — сказала женщина. Но, к счастью, не все продавцы разделяют ее мнение и среди них немало людей, которые действительно обращают внимание на возраст покупателей и принципиально не продают несовершеннолетним алкоголь и сигареты.
По окончании проверки подростки и руководители рейда заметили странную закономерность: алкоголь и сигареты несовершеннолетние могут приобрести не только в маленьких ларьках, к примеру на остановках, но и в крупных супермаркетах города. «Я просто не ожидала, что в наших магазинах так просто можно приобрести пиво или водку, — поделилась Оксана. — Думаю, это серьезная недоработка полиции, да и городских властей».
По итогам работы группы, проверявшей магазины Завокзального и Завьяловского районов, шесть из тринадцати продавцов нарушили правила реализации алкоголесодержащей и табачной продукции. Неутешительные результаты принесла проверка и магазинов Основного, Заринского и Уральского районов.
Sample Image
Следующая акция не за горами
Результатами общественного контроля был немало удивлен и сам организатор акции Михаил Чернов. «Я, конечно, ожидал подобного результата, но даже и не подозревал, насколько плохо обстоят дела на самом деле, — сказал Михаил Юрьевич. — Уверен, что наш небольшой рейд заставит продавцов и владельцев магазинов обращать более пристальное внимание на подростков. Потому что такие правонарушения могут не только послужить основой для уголовного наказания, но и достаточно серьезно подрывают авторитет предпринимателя».
Как заверили организаторы, прошедшая 12 июня акция — далеко не последняя. «Так как теперь мы можем принимать активное участие в контроле над нерадивыми продавцами, мы не остановимся на достигнутом результате, — поделился Михаил Чернов. — В будущем мы бы хотели привлечь к этой работе как можно больше общественных организаций города. Все вместе мы сможем добиться хорошего результата и таким образом снизим количество преступлений, совершаемых подростками в состоянии алкогольного опьянения».
Павел и Оксана, у которых остались только положительные впечатления от состоявшегося рейда, намерены принимать участие и в последующих. «Мы уже не будем смущаться, а значит, будем выглядеть более натурально», — со смехом пояснили ребята. Во время следующего рейда, подчеркнули организаторы, продавцы уже не отделаются легким испугом: все факты правонарушений будут тщательно зафиксированы и переданы в полицию.
В течение трех летних месяцев сотрудники полиции планируют провести крупномасштабную межведомственную профилактическую операцию «Подросток» с целью обеспечения порядка и безопасности детей, профилактики безнадзорности и правонарушений, употребления наркотиков и алкоголя среди несовершеннолетних. Особо стражи порядка будут взаимодействовать с детьми, состоящими на учете в отделении по делам несовершеннолетних и проживающих в неблагополучных семьях.

По итогам пяти месяцев 2012 года на территории Пермского края зарегистрировано снижение уровня подростковой преступности на 10.9 % (с девятисот до восьмисот двух преступлений), удельный вес которых составил 6.1 %. Но, несмотря на столь радужную статистику, наблюдается рост (с 91 до 99 человек) несовершеннолетних, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения. Такая тенденция зарегистрирована в тринадцати территориях Пермского края.






Просмотров: 1179


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам