Неспокойно, но стабильно


Рубрика: Правопорядок
Четверг,19.07.2012
   Тенденции
В целом за шесть месяцев 2012 года удалось достичь стабилизации обстановки в городе и районе, хотя нельзя сказать, что она стала спокойной. Уровень преступности снизился на 25 % по сравнению с первой половиной прошлого года – зарегистрировано 696 преступлений. Возросла и раскрываемость преступлений – до 63,7 %. За аналогичный период прошлого года эта цифра составляла 48,7 %.
Динамику снижения преступности в городе и районе можно проследить более подробно: зарегистрировано 369 преступлений против собственности, что на 220 преступлений меньше, чем в прошлом году; в общественных местах совершено 155 преступлений, что на 3,1 % меньше, чем за аналогичный периода прошлого года.
Не допущен рост убийств – их количество осталось таким же, как и в первом полугодии 2011 года. Наблюдается снижение числа преступлений с причинением тяжкого вреда здоровью на 52 % (с 21 в прошлом году до 10 в этом), грабежей – на 51 % (с 86 до 42), разбойных нападений – на 38,5 % (с 8 до 13), изнасилований – на 50 % (с двух до одного).
Но не все так хорошо. На улицах города совершено 105 преступлений, что на 10,5 % больше, чем в первой половине 2011 года. Было выявлено на 90 % больше лиц, употребляющих и сбывающих наркотики. Что касается обстановки на дорогах, то здесь, если можно так выразиться, наступила стабильность – 51 ДТП с пострадавшими за первую половину как текущего, так и прошлого года. Но если за первые шесть месяцев 2011 года в них погибло три человека, то в 2012 – уже пять. Хотя ДТП по вине пьяных водителей стали случаться реже – зарегистрировано восемь случаев, за аналогичный период прошлого года – одиннадцать. Здесь стоит отметить, что почти 10 % нарушений, выявленных сотрудниками ДПС ГИБДД, совершены пешеходами.

   Криминальная статистика
Общая картина криминальной обстановки в городе и районе выглядит следующим образом. Из общего числа преступлений почти треть (29,8 %) совершено в состоянии алкогольного опьянения. Более половины всех совершенных преступлений (53 %) – это преступления против собственности. 95 % зарегистрированных преступлений совершено жителями района. Треть преступлений в городе и районе была совершена против личности.

    Общественный порядок
За первое полугодие 2012 года силами отдела МВД России по Чайковскому району за нарушение общественного порядка задержано  2860 человек, большая часть из которых (2182 человека) – за нарушение антиалкогольного законодательства. На территории города и района было проведено 18 оперативно-профилактических мероприятий, на которых был задействован личный состав полиции, а также члены добровольной народной дружины ДООП и негосударственные службы безопасности. В ходе проведения комплексных мероприятий было раскрыто 17 преступлений. С помощью КТС «Безопасность» осуществляется видеозапись восьми мест массового пребывания людей, выявлено 88 лиц, совершивших преступления. К охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности привлечены силы батальона внутренних войск МВД России города Перми в количестве тридцати человек. Кроме того, Владимир Плишкин отметил, что в скором времени вслед за «Белым пароходом» прекратит свою деятельность заведение под названием «Лимон», на которое поступает большое количество жалоб от граждан.





Просмотров: 1324


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам