Недетские игры


Рубрика: Правопорядок
Четверг,06.09.2012
С 2004 года количество дорожно-транспортных происшествий с участием скутеров и мопедов в России увеличилось в десять раз. Чаще всего страдают водители-подростки, которые, как правило, не знают ПДД и пренебрегают элементарными средствами безопасности. В Чайковском за 2011 год юные участники дорожного движения совершили 5 ДТП, в которых были ранены 5 человек. И это только официальная статистика, а сколько водителей, получивших в результате падений ссадины и сильные ушибы, не обратились в органы ГИБДД, остается гадать.
Сезон катания на скутерах и квадроциклах в нашем городе начинается с апреля‑мая. Первые солнечные деньки освобождают дорогу от снега, и подростки на маломощных транспортных средствах начинают покорять сначала тротуары и пешеходные дорожки, а затем и проезжую часть. Чаще всего водителям еще не исполнилось пятнадцать лет, но они, как заядлые мотоциклисты, выделывают различные пируэты, чтобы поразить своих сверстников, наблюдающих неподалеку.
Для многих подростков наличие скутера или квадроцикла — показатель статуса. Некоторые родители с удовольствием потакают своим чадам, благо сегодня стоимость мопеда это позволяет. А если даже денег на покупку нет, то можно взять скутер в аренду и порадовать своего ребенка за хорошую учебу или примерное поведение.
«Мы же никому не мешаем»
Наиболее частые места сбора скутеристов — школы, площади Карла Марка и П. И. Чайковского, детские площадки… Вечерами найти их здесь довольно легко по характерным звукам моторов и громкому смеху. Многие прохожие стараются обходить озорных водителей стороной, опасаясь за собственное здоровье.
Довольно показательный эпизод можно наблюдать на детской площадке за домом № 3 по улице Азина. Это место хорошо известно родителям с маленькими детьми: тут есть и качельки, и импровизированная песочница, и скамейки для самих родителей. Периодически на этой территории появляется подросток на квадроцикле, который гоняет по площадке, заезжает в песочницу, испытывая свою технику на проходимость под улюлюканье друзей. Изрядно напугав как играющих малышей, так и родителей, он уезжает по тротуарам восвояси.
Так уж получилось, что на данной площадке с детьми гуляют мамы и бабушки. Большинство из них в беседе выразили опасение, что в какой-то момент юный водитель может не справиться с управлением и произойдет беда. При этом сделать замечание ему никто не решается. Логика рассуждения в этом случае такова: если у ребенка есть квадроцикл, значит, родители имеют средства и вес в обществе, а поэтому и говорить что-то или сообщать в правоохранительные органы смысла нет — все равно сыночка «отмажут».
Однако, как нам пояснили в Чайковском отделе ГИБДД, сотрудники ДПС уже останавливали этого юного водителя за нарушение правил езды.
И подобных примеров по городу можно найти несколько десятков. Водители мопедов даже не отдают себе отчета в том, что, как и водители мотоциклов и машин, управляют средством повышенной опасности, которое может нанести повреждение как им самим, так и другим. Чтобы определить, насколько серьезно подростки относятся к своей безопасности и безопасности окружающих, был проведен небольшой опрос. Скутеристам было предложено ответить на вопросы о знании правил дорожного движения и использовании защитной экипировки.

Кирилл, 15 лет:

— ПДД когда-то читал, сейчас наизусть и не вспомню. Иногда выезжаю на дорогу, когда надо с Уральской на Основной скататься или обратно. Раньше ездил со шлемом, но в нем не очень удобно ездить. К тому же другие ребята тоже катаются без шлемов, да и не нужны они в общем.

Антон, 14 лет:
— Я на дорогу не выезжаю, поэтому правила мне и не нужны. Обычно катаюсь по дворам. Шлем не покупаю — дорого.

Сергей, 14 лет:

— Правила читал, но про скутер там ничего не сказано. Езжу в шлеме, когда на дорогу выезжаю, а во дворе его не надеваю. Раньше были наколенники, но я их где-то потерял.
 
Закон прежде всего!
Многие родители считают, что покупка ребенку скутера или мопеда сравни приобретению велосипеда. Прояснить отношение закона к этим транспортным средствам мы попросили инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Чайковскому району старшего лейтенанта полиции Ольгу Пономареву.

— Ольга Александровна, поясните, пожалуйста, неужели и вправду про скутер в ПДД ничего не написано?
— Это очень большое заблуждение. Скутер в нашей практике рассматривается как мопед, а значит, и подчиняется он дополнительным требованиям к движению мопедов, которые изложены в 24 главе ПДД. Странно, что школьники забывают об этом, ведь в учебных заведениях ведется активная пропаганда безопасности дорожного движения. Более того, за каждой школой закреплен инспектор, который проводит необходимые занятия. Выдаются листовки и агитационные материалы.

— Необходимы ли права для управления скутером и квадроциклом?
— Если объем двигателя скутера менее 50 куб. см, то водительское удостоверение не требуется. Более мощными двухколесными транспортными средствами могут управлять лица, имеющие категорию «А». С квадроциклами еще более сложная ситуация — их обязательно нужно регистрировать в Ростехнадзоре, а управлять без водительского удостоверения запрещено.

— Что будут делать сотрудники ГИБДД, заметив подростка‑мотоциклиста?
— Экипаж его остановит. Если подростку менее шестнадцати лет, то вызываются родители, в отношении которых составляется административный протокол по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

— Как родители реагируют на наказание?
— Часто просто улыбаются и не понимают серьезности правонарушения. Слезы начинаются, когда ребенок попадает в ДТП. Вспоминается случай, когда мальчику на пятнадцатилетие подарили скутер, хотя управлять им можно только с шестнадцати лет. Через некоторое время подросток разбил транспортное средство — деньги и нервы родителей были уничтожены из-за мимолетной прихоти. Встречаются и водители двенадцати лет; о чем думают их родители — остается загадкой.

— Малолетние водители отвечают наравне со взрослыми за нарушение ПДД?
— Это действительно так. В случае нарушения ПДД в отношении скутериста, которому уже исполнилось шестнадцать лет, составляется административный протокол по статье 12.29 части 2 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом ...»
и также выписывается штраф. Часто подростки-нарушители пытаются скрыться от экипажа ГИБДД, в большинстве случаев они не справляются с управлением, что приводит к травмам и повреждению транспортных средств.

— Как вообще обстоят дела с аварийными ситуациями, которые вызывают водители-подростки?
— К сожалению, статистика неумолимо говорит о росте ДТП со скутерами. Подростки часто не знают основ ПДД и выезжают на дороги общего пользования, уверенные в своей безнаказанности. Если раньше в авариях причинялся только легкий вред здоровью, то сейчас мы все чаще имеем дела с переломами, вывихами, сотрясениями… Хочется надеяться, что дальнейшего ухудшения ситуации не будет, но родителям все же стоит поберечь своих детей.

— Какая амуниция должна быть у водителя скутера и квадроцикла, чтобы защитить от возможных повреждений?
— Обязательно должен быть шлем, также рекомендуется использовать налокотники и наколенники. Стоит помнить, что перевозить пассажиров на мопедах запрещено — эти транспортные средства рассчитаны только на одиночную езду.
Опыт других стран
Российские законодатели только в мае этого года разработали законопроект, который вводит необходимость получения прав категории «А» для управления мопедами и скутерами, вне зависимости от их характеристик. Сроки его принятия пока очень туманны. Однако ряд стран уже принял меры для защиты детей от скутеров и квадроциклов.
В Республике Беларусь законом закреплены специальные права для управления мопедами. Более того, скутеры подлежат обязательной государственной регистрации и прохождению техосмотра. После введения подобных мер аварийность с мопедами на дорогах страны существенно снизилась.
Страны Европейского союза и США также обязали своих граждан получать права для управления скутерами и квадроциклами. Полиция пристально следит за соблюдением экипировки и штрафует на серьезные суммы всех нарушителей правопорядка. Наши соотечественники, раз попавшись на вождении скутера без прав, надолго оставляют эту затею.
Пока российские власти медлят с принятием законов, сами родители должны следить за благополучием подростков, не позволяя им играть в недетские игры со «взрослым» транспортом.

Дмитрий Лесной






Просмотров: 1083


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам