Первые итоги 2012 года


Рубрика: Правопорядок
Четверг,09.02.2012
— Николай Эдуардович, повлияла ли ротация кадров на работу полицейских? Полностью ли укомплектован Чайковский отдел МВД?
— Ротация кадров произошла не только в Чайковском районе, но и практически во всех отделах ГУ МВД по Пермскому краю. В частности, на территории сменилось порядка 55 % руководителей. На сегодняшний день уже можно сделать вывод, что ротация принесла хорошие результаты, несмотря на то, что личный состав сократился практически на 22 %. Если говорить конкретно о Чайковском районе, то за январь 2012 года было зарегистрировано 101 преступление, уровень преступности на 10 тысяч населения составил 9.7 (среднекраевой показатель — 16.1). Таких результатов удалось достичь благодаря инициативе Чайковского ОМВД по увеличению плотности патрулей и изменения режима их работы. Я считаю, что в этом большая заслуга Владимира Геннадьевича Плишкина, начальника Чайковского отдела МВД.
Что касается кадров, в целом по Пермскому краю некомплект сотрудников составляет 500 человек, поэтому сейчас вновь открыт прием на службу. Отбор кандидатов стал более жестким: кроме физической подготовки, практических знаний и навыков, мы проверяем их на предмет антикоррупционной составляющей. Основной упор мы теперь делаем на создание положительного образа работника полиции, чтобы граждане видели в нас друзей и защитников.

— Как Чайковский район выглядит на фоне Пермского края по уровню преступности?
— Сегодня на территории Чайковского района наблюдается снижение числа зарегистрированных преступлений. Это, в принципе, характерно для большинства территорий Пермского края (в целом по краю снижение составило 20 % — прим. автора). Но мы не останавливаемся на достигнутом — сейчас перед нами стоит задача обеспечить раскрытие зафиксированных преступлений и их более тщательное расследование. Вообще, для Пермского края характерны так называемые бытовые преступления, когда люди, употребив горячительные напитки, наносят серьезный вред здоровью друг друга. Профилактика таких правонарушений целиком и полностью лежит на плечах участ-ковых уполномоченных.
С чем связано снижение преступности? Я считаю, что в первую очередь со стабилизацией политической и экономической обстановки в стране. Действительно, граждане России стали жить лучше. Это в большей или, к сожалению, меньшей степени касается всех категорий.

— Сказывается ли как-то предвыборная суматоха на оперативной обстановке в Пермском крае?
— Каждый раз, когда начинается предвыборная гонка, с помощью средств массовой информации, митингов и демонстраций активизируются различные политические силы. Все это нагнетает обстановку в стране. Но, тем не менее, на данный момент каких-то грубых нарушений общественного порядка не было допущено, и я очень надеюсь, что здравомыслие руководителей политических партий и движений сохранится до самых выборов. По крайней мере, у нас достаточно сил, средств и, самое главное, — опыта для того, чтобы обеспечить порядок в период подготовки и непосредственно 4 марта.

— Николай Эдуардович, будет ли работать пост ГИБДД при въезде в город?
— На данный момент я не могу дать однозначного ответа на этот вопрос. Как я уже сказал, мы испытываем нехватку личного состава, и в частности подразделений ГИБДД. Протяженность дорог не уменьшается, а с каждым годом увеличивается, в отличие от личного состава. Тем не менее, даже меньшим количеством сотрудников мы достойно выполняем поставленные перед нами задачи.

— Улучшилось ли техническое оснащение полиции за последнее время?
— Сейчас приоритетным направлением является обеспечение техсредствами специальных подразделений, таких как СОБР и ОМОН. Я могу сказать, что на данный момент их оснащенность в 2 раза выше, чем, к примеру, 5 лет назад. Совсем недавно для дорожно-патрульной службы ГИБДД из МВД России мы получили автомобили Ford Focus, оборудованные светографическими схемами, световыми и звуковыми сигналами, алкотестерами и видеорегистраторами, которые позволяют фиксировать обстановку внутри и снаружи транспортного средства. Кроме этого, на территорию Чайковского района поступила автомашина для дежурной части, автомобиль для конвоирования спецконтингента, а автопарк ППС пополнился несколькими новыми а / м «Лада Приора», также оборудованными всеми необходимыми устройствами. Для выполнения специальных задач на территории Чайковского района нами также получены бронированные автомобили «Есаул» на базе УАЗа.

— Николай Эдуардович, какова на данный момент обстановка с игорными заведениями в крае?
— Если сравнивать начало 2011 и 2012 года, то их количество значительно уменьшилось. Единственное, что предприимчивые владельцы игорных заведений нашли новый способ заработка посредством так называемых «интернет-клубов». Они встречаются повсеместно по краю. К сожалению, на данный момент мы не имеем законного права для вмешательства в работу таких клубов — нам приходится лишь наблюдать за ними со стороны. Я считаю, что этой проблемой должна заниматься не только полиция, но и представители властных структур.
Николай Эдуардович прибыл в Чайковский с целью подведения итогов работы Чайковского ОМВД за январь 2012 года. В ближайшее время с подобными визитами он посетит Куеду, Барду, Чернушку и Елово. На каждой территории помимо работы с личным составом Николай Максимов уделит внимание и рядовым гражданам во время встреч по личным вопросам. В Чайковском на прием к нему записались 4 человека.







Просмотров: 1128


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам