Не все у нас в порядке


Рубрика: Правопорядок
Четверг,25.10.2012
Уровень преступности продолжает снижаться
В целом, по словам Владимира Геннадьевича, уровень преступности в городе и районе продолжает снижаться, наблюдается положительная динамика по основным направлениям служебно-оперативной деятельности, показатели раскрываемости выше, чем в среднем по краю. За прошедшие девять месяцев совершено 1111 преступлений, что на 18,4 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Треть всех совершенных преступлений была направлена против личности. Совершено семь умышленных убийств, все они раскрыты. Значительно сократилось количество разбойных нападений – если за девять месяцев 2011 года их было совершено четырнадцать, то в этом году только одно. Меньше стало и грабежей – этот показатель преступности снизился на сорок процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а его раскрываемость, наоборот, выросла на шесть процентов. Сократилось на треть и количество краж, в то время как их раскрываемость также возросла.
Что касается порядка в общественных местах, то и здесь есть положительная динамика. За девять месяцев 2012 года в общественных местах совершено 282 преступления, из них 191 – на улицах. В прошлом году аналогичных нарушений было на шесть процентов больше.
Кто нарушает?
В этом году к уголовной ответственности привлечено 649 граждан, 616 из которых – жители города и района. Двести пять человек из этого числа уже были ранее судимы. В этом году ими совершено 241 преступление. Кроме того, среди привлеченных к уголовной ответственности оказалось 39 несовершеннолетних, одиннадцать из которых на момент совершения преступления состояли на учете у инспекторов по делам несовершеннолетних, четверо находились в состоянии опьянения.
Ситуация на дорогах
А вот обстановка на дорогах остается сложной. Количество ДТП хоть и незначительно, но все же возросло по сравнению с аналогичным периодом 2011 года – со ста до ста двух. Увеличилось и количество погибших и раненых – в прошлом году в результате ДТП погибло четыре человека, было ранено 123, в этом году погибло тринадцать, ранено – 132. Десять ДТП произошло с участием несовершеннолетних, погибших нет. Говоря о ситуации на дорогах, Владимир Геннадьевич отметил, что каждые выходные задерживается от одиннадцати до тридцати водителей, управляющих автомобилем в нетрезвом виде. Периодически поступают звонки от жителей города о том, что на дорогу выехал пьяный водитель.
Есть над чем работать
Отметил начальник Чайковского ОВД не только успехи в работе полиции, но и недостатки. Главным из них является организация работы сотрудников уголовного розыска, участковых уполномоченных, следствия, экспертных подразделений. Много нареканий вызывает количество проводимых осмотров мест происшествий, полнота изъятия следов преступлений, работа по установлению свидетелей. На сегодняшний день не организована работа по отработке мест сбыта похищенного имущества. Сотрудниками уголовного розыска оперативным путем преступления почти не раскрываются. Слабо организована работа по раскрытию преступлений по имеющимся приметам подозреваемых. Отсутствует практика наказания взрослых за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. Также в недостаточной мере используются рычаги административного воздействия на руководителей предприятий города и района.





Просмотров: 1027


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам