Европротокол спешит на помощь


Рубрика: Правопорядок
Четверг,08.11.2012
С началом осеннего гололеда на большинстве светофоров нашего города можно наблюдать мелкие ДТП. Кто-то не успел затормозить и догнал впереди стоящую машину — самый распространенный сценарий. Вот и приходится горе-автомобилистам дожидаться сотрудников ГИБДД для оформления факта аварии, создавая дополнительный затор. Однако при минимальных повреждениях составить все необходимые документы можно и самостоятельно с использованием механизмов европротокола.
Уже более тридцати лет европейские водители не тратят времени на ожидание полицейских для оформления мелких аварий. Впервые европротокол зародился во Франции, где количество аварий с минимальными повреждениями исчисляется сотнями в один день из-за особенностей парковки. Сегодня данный механизм успешно работает и в других странах, однако для России он по-прежнему считается новым. Многие отечественные водители боятся составлять документы при ДТП самостоятельно, хотя на самом деле в этом нет ничего сложного.

Оформляя полис ОСАГО у страховой компании, вы дополнительно к пакету документов получаете «Извещение о ДТП». Именно его и необходимо заполнять в случае мелкого ДТП. Стоит учитывать, что европротокол действует при соблюдении нескольких условий:
 в аварию попали две машины;
 нет пострадавших, а ущерб нанесен только имуществу;
 размер ущерба не превышает 25  000 рублей;
 предполагаемый виновник ДТП не отрицает своей вины.
В остальных случаях водителям все же придется дождаться прибытия экипажа ГИБДД для составления справки о ДТП.

Чтобы самостоятельно оформить протокол об аварии, достаточно заполнить все графы извещения о ДТП. Для начала сообщите вашим страховым агентам по указанным на полисах ОСАГО телефонам о факте ДТП и уведомите о желании самостоятельно оформить извещение. Убедитесь, что документ состоит из двух скрепленных листов, на первом вы будете вносить все необходимые данные, а второй является самокопиром и переведет данные из первого листа самостоятельно. Специалисты советуют заполнять документ предполагаемому потерпевшему, а копию вручать виновнику. Проверьте верность заполненных данных и можете разъединять листы. Обратные стороны извещения заполняются участниками аварии самостоятельно, причем сделать это можно даже дома или совместно с юристами. Не лишним будет обменяться контактами с другим участником ДТП.
За страховыми выплатами вы можете обратиться как в компанию виновника, так и к собственному агенту. На предоставление всех необходимых документов в страховую компанию участникам аварии по закону дается не более пятнадцати рабочих дней. Эксперты же советуют наведаться к страховщикам уже на следующий день после ДТП. С собой вам необходимо взять заполненное извещение о ДТП, общегражданский паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства и водительские права. Если вы управляли автомобилем по доверенности, то необходимо прихватить и ее.
В течение пяти дней страховая компания должна провести экспертизу и оценку ущерба. А в течение тридцати дней она обязана произвести выплату или дать мотивированный ответ об отказе в выплатах. Если страховщик начинает тянуть с выплатой, можно смело обращаться с жалобой в Федеральную службу по финансовым рынкам, адрес которой легко найти в Интернете. ФСФР накладывает на страховщика пени за все дни просрочки, поэтому и выплаты существенно ускоряются.
Как правило, заполнение всех документов занимает от силы 20‑30 минут, тогда как экипаж ДПС вам придется дожидаться несколько часов. А чтобы снизить риск ДТП, не забывайте «переобуть» вашего железного коня.
Дмитрий Лесной





Просмотров: 1087


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам