«Самая безопасная территория»


Рубрика: Правопорядок
Четверг,10.01.2013
Снижение преступности
В целом на территории Чайков-ского района отмечено значительное снижение преступности – за отчетный период было совершено 1230 преступлений, что на 845 преступлений меньше, чем за аналогичный период 2011 года. Уровень преступности на десять тысяч населения в городе и районе почти в два раза ниже среднего показателя в крае – 128 преступлений, в то время как в крае – 230 преступлений. Помимо этого, администрация Чайковского района и Чайковское ОВД получили в 2012 году грант «Самая безопасная территория».                     
Рост изнасилований и убийств
В общей структуре преступности в Чайковском преобладают преступления небольшой тяжести – их совершено 767 (57,5 %). Преступлений средней тяжести – 323 (24,3 %), тяжких и особо тяжких – 214 (16,1 %). Около трети всех преступлений за одиннадцать месяцев 2012 года было совершено против личности. 244 преступления – в быту. Отмечен рост числа изнасилований – зарегистрировано три преступления, в прошлом году их было два. Также на 79,4 % увеличилось количество зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В 2012 году был выявлен 61 подобный случай, а за аналогичный период 2011 года – только 34. В 2012 году увеличилось и количество убийств – за одиннадцать месяцев их было совершено девять, что на 28,6 процента больше, чем в прошлом году. Однако удельный вес раскрываемости убийств в Чайковском, как отметил Владимир Геннадьевич, выше среднего краевого показателя – 88,9 %. На сегодняшний день осталось два нераскрытых убийства – в Ольховке и в Сосново, по которым продолжается работа.

 Меньше разбоев и грабежей
В остальном же наблюдается снижение общего количества совершенных преступлений. Так, за одиннадцать месяцев прошедшего года совершено 735 преступлений против собственности, что на 334 преступления меньше, чем за тот же период 2011 года. В общественных местах совершено 323 преступления (снижение по сравнению с 2011 годом на 12 %). На улицах совершено 212 преступлений (снижение на 7 %). Выявлено 54 преступления экономической направленности (также снижение на 7 %). Совершено 16 преступлений против интересов государственной власти, 11 преступлений в финансово-кредитной сфере, одно – в сфере потребительского рынка, два – в промышленности, два – в сфере топливно-энергетического комплекса. Сократилось и количество разбойных нападений и грабежей – за одиннадцать месяцев 2011 года разбоев было совершено 22, а за тот же период 2012 года – только 15, грабежей в 2011 году было зарегистрировано 136, в 2012 – 85.
Виновные наказаны
За совершение преступлений привлечено к уголовной ответственности 813 граждан. 774 (95,3 %) из них – жители района. 403 человека на момент совершения преступления не имели постоянного источника доходов. 251 человек был ранее судим. Ими совершено 292 преступления. К уголовной ответственности привлечен 51 подросток (6,3 % от общего числа привлеченных). Восемь из них также были ранее судимы.

Проблемы есть, но решаются
Как отметил Владимир Геннадьевич, самым проблемным направлением для Чайковского ОВД остаются дорожно-транспортные происшествия. За отчетный период 2012 года было совершено 160 ДТП, в которых 19 человек погибли и 197 получили травмы различной степени тяжести.
Другим непростым направлением работы чайковской полиции остается борьба с мошенничеством, в том числе телефонным. Большие трудности в поимке и наказании преступников связаны с тем, что телефонные аферисты зачастую пользуются сим-картами, зарегистрированными либо в другом регионе, либо на людей, которых уже нет в живых. Однако пик преступности, связанной с смс-сообщениями типа «Мама, помоги, умираю, закинь две тысячи на этот номер. Не перезванивай. Сын» уже прошел. Тем не менее, в 2012 году зафиксировано 90 случаев подобного мошенничества. Раскрываемость же находится на отметке лишь 29,7 %.
Еще один незаконный вид деятельности, существующий в Чайковском, – игровые автоматы. Главная сложность в борьбе с ними состоит в том, что они расположены в «интернет-клубах», имеющих лицензию на свою деятельность. Начальник Чайковского ОВД отметил, что такая ситуация сложилась из-за пробелов в законодательстве, но все вопросы, связанные с этим, в настоящее время решаются в Государственной Думе.





Просмотров: 1128


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам