Названия разные – цели единые


Рубрика: Правопорядок
Четверг,07.02.2013

Вера Юркова посвятила девятнадцать лет своей жизни службе в органах внутренних дел. Десять из них она проработала инспектором в отделе по делам несовершеннолетних, а позже, в течение восьми лет, занимала пост его начальника. Сейчас число подчиненных Веры Вадимовны возросло более чем в два раза, но данное направление работы для нее не ново, так как задачи инспекторов по делам несовершеннолетних и участковых имеют много общих моментов. Предлагаем ознакомиться с итогами работы в 2012 году, основными направлениями работы отделов УПП и ОДН и планах на 2013 год.
Пьяные преступники и мошенники
В должностные обязанности участкового уполномоченного полиции входит организация профилактических мероприятий, направленных на предупреждение правонарушений и преступлений. Об эффективности этой работы позволяют судить итоги 2012 года. Так, в прошлом году было отмечено снижение числа преступлений, совершаемых в общественных местах. «То есть гражданам стало спокойнее находиться на улицах в вечернее и ночное время, но вместе с тем на достаточно высоком уровне остается рецидивная преступность, когда преступления совершаются лицами, ранее осужденными и вернувшимися из мест лишения свободы», — отметила Вера Юркова.
Также Вера Вадимовна обеспокоена высоким уровнем так называемой пьяной преступности. Под этот вид правонарушений подпадают преступления, совершаемые гражданами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Статистика показывает, что чаще всего эта категория граждан совершает кражи сотовых телефонов, грабежи и наносит побои различной степени тяжести. Зачастую эти правонарушения совершаются в темное или ночное время суток, в выходные дни, в общественных местах: бары, рестораны, клубы. Предметами преступного посягательства чаще всего являются денежные средства, сотовые телефоны и сумки. «Это основное направление, на которое должны быть брошены наши силы в 2013 году. Наша главная цель — уменьшить число подобных правонарушений, чтобы граждане чувствовали себя более защищенными», — подчеркнула Вера Вадимовна.
Также 2012 год запомнился резким скачком телефонных мошенничеств. Чаще всего жертвами злоумышленников становились пожилые граждане. Данные преступления имели похожий почерк: мошенники совершали звонок на городской, реже мобильный телефон и, представляясь родственниками, сотрудниками правоохранительных органов или банков, предлагали жертвам под тем или иным предлогом перевести денежные средства на определенные счета.
Удивительно, что, несмотря на неоднократные предупреждения о подобных преступлениях в краевых и федеральных СМИ, число жертв данных преступлений неуклонно возрастает. «В связи с этим я хочу вновь напомнить жителям Чайковского района: прежде чем совершить какие-либо денежные операции, свяжитесь с родственниками и обратитесь в полицию по телефону 02 или телефону доверия 3‑34‑59, — сказала Вера Юркова. — Это даст нам дополнительные основания для раскрытия и предупреждения данных преступлений. К сожалению, зачастую мы констатируем уже факт перевода денежных средств на счета мошенников. В таком случае их возврат представляет определенную техническую и оперативную сложность».
                                Адаптировать и реабилитировать
Особая часть населения, с которой тесно взаимодействуют участ-ковые уполномоченные полиции, — те, кто уже был осужден и находился в местах лишения свободы. На данный момент на учете в отделе УУП находится двести лиц условно-досрочно освобожденных из мест лишения свободы и порядка четырехсот пятидесяти человек, осужденных на различные наказания, не связанные с лишением свободы (условное наказание, исправительные и обязательные работы). Все они обязаны периодически отмечаться в отделе УУП и участвовать в различных профилактических мероприятиях.
«Наша задача — организовать работу с данной категорией населения так, чтобы люди вновь не оказались в местах лишения свободы, — пояснила Вера Вадимовна. — Данная работа проводится в рамках эксперимента по снижению уровня рецидивной и повторной преступности, проводимого в Пермском крае, участниками которого мы являемся с 2010 года. В рамках него мы вплотную взаимодействуем с территориальным управлением Минсоцразвития по Чайковскому району. Наша общая задача – создать людям, вернувшимися из мест лишения свободы, наиболее комфортные условия. А именно: решить вопрос об их социальной адаптации, начиная с получения необходимых документов – паспорта, медицинского полиса, прописки, прохождения медицинского обследования и решение других социальных вопросов (психологическое сопровождение, трудоустройство). Уже сейчас можно судить о положительной динамике по данной категории граждан. Работа в этом направлении будет продолжена и в 2013 году».
                                      Подростковые игры с законом
Особое внимание Вера Юркова уделила результатам, с которыми отдел по делам несовершеннолетних вошел в 2013 год. Так, в 2012 году к уголовной ответственности были привлечены 55 несовершеннолетних, совершивших на территории района 60 преступлений (в 2011 году к уголовной ответственности были привлечены 69 подростков). При этом 19 из них ранее совершали какие-либо правонарушения, 17 состояли на учете в отделе УУП и ПДН, а 9 были ранее судимы.
Удельный вес подростковой преступности составил 6,7 %, что на 0,3 % ниже, чем за аналогичный период предыдущего  года, но при этом на 1,1 % выше среднекраевого показателя. Стоит отметить, что в 2012 году значительно снизилось число преступлений, совершенных подростками в группах. Всего их было совершено 16, а за аналогичный период прошлого года — 26. «Также несовершеннолетние не совершили ни одного преступления из разряда тяжких (убийства, изнасилования), — отметила Вера Юркова. — А число разбоев снизилось до одного против трех по итогам 2011 года».
В 2012 году сотрудниками отдела УУП и ПДН выявлено два случая жестокого обращения с несовершеннолетними и более двадцати фактов причинения детям побоев и повреждений разной степени тяжести. В числе лиц, совершающих эти правонарушения, чаще всего фигурируют родители или законные представители детей. Жертвами побоев стали не только подростки, но и дети младшего возраста.
«Зачастую жертвами родительского насилия становятся дошколята, дети младшего школьного возраста, которые не могут в силу своего малолетнего возраста защитить себя или своевременно рассказать, что в семье произошла беда, — подчеркнула Вера Вадимовна. — Но здесь я бы хотела обратиться с благодарностью к тем, кто своевременно сообщает о проблемах в семьях. Благодаря их вмешательству нам удается наиболее активно выявлять семьи, находящиеся в социально опасном положении (СОП). Данная информация всегда фиксируется и не остается без внимания. После поступления обращения участковый или инспектор по делам несовершеннолетних выходит в семью, проверяет все обстоятельства, собирает информацию из учебных заведений, от родственников и соседей, а затем принимается решение о постановке семьи в СОП или привлечению родителей к административной или уголовной ответственности».
                                                       Отчет не «для галочки»
В новом 2013 году претерпят изменения встречи с населением, проводимые участковыми и инспекторами отдела по делам несовершеннолетних. Все они будут проводиться в опорных пунктах полиции, расположенных в различных районах Чайковского, по адресам: ул. Мира, 2; ул. Ленина, 46; ул. Азина, 31; ул. Карла Маркса, 3 / 1; проспект Победы, 12; ул. Советская, 45; ул. Декабристов, 10; ул. Кирова, 49 (с. Фоки) и 40 лет Октября, 13 (Завьяловский район). За каждым из них закреплены не только сотрудники отделов УУП и ОДН, но и патрульно-постовой службы, уголовного розыска, вневедомственной охраны и других подразделений отдела МВД. «Это сделано для наиболее качественного и компактного обслуживания населения, проживающего на территории административного участка, а также быстрого и качественного раскрытия преступлений и правонарушений, — сказала Вера Юркова. — Можно сказать, что это мини-отдел полиции, где гражданин может получить ответы на все интересующие его вопросы. Кроме того, каждый вторник и четверг сотрудники отдела УУП и ПДН ведут прием граждан и рады ответить на любые вопросы и обращения».
Также в 2013 году изменится форма проведения отчетов участ-ковых и инспекторов по делам несовершеннолетних перед населением о проделанной работе. «Наша задача — сделать их наиболее эффективными и отойти от их формализованного вида, — подчеркнула Вера Вадимовна. — Информация о подобных встречах будет заранее размещаться в местных СМИ и на информационных сайтах города. Кроме того, теперь на них будет присутствовать первый руководитель отдела МВД Владимир Плишкин, руководители различных служб ОМВД, представители совета ветеранов МВД и различных общественных организаций. Встречи будут проводиться в удобное для населения вечернее время. «Мы готовы ответить на все вопросы граждан и установить контрольные сроки исполнения тех или иных запросов, — подчеркнула Вера Юркова. — Кроме того, я, как начальник отдела УУП и ОДН, провожу встречи с населением каждый второй и четвертый четверг месяца с 19 до 20 часов»..
Проведение встреч-отчетов перед населением сотрудниками отдела УУП и ПДН отдела МВД по Чайковскому району стартует уже в феврале. Первая из них пройдет 14 февраля в 18.00 в СОШ № 11 (патрульный участок № 2). Первый патрульный участок проведет отчет о проделанной работе 20 февраля в 19.00 в СОШ № 4, а четвертый — 28 февраля в 19.00 в ТОС «Завьяловский» по адресу: ул. 40 лет Октября, 18. На каждой из встреч будут присутствовать инспектор ПДН, участковый уполномоченный полиции, начальник отдела УУП и ПДН Вера Юркова, начальник ГИБДД С. А. Голдобин, командир роты ППСМ А. Н. Косачев и куратор патрульного участка.
В течение 2012 года сотрудниками полиции были ликвидированы одиннадцать наркопритонов. «Вместе с тем проблема наркомании по-прежнему не решена и работа в данном направлении будет продолжена в 2013 году, — отметила начальник отдела УУП и ОДН Вера Юркова. — Недавно к нам поступила информация о том, что в городе вновь появились синтетические курительные смеси («спайс»). Сейчас мы проводим проверки по всем обращениям и рады принять любую информацию от жителей Чайковского района о фактах продажи и употребления данных наркотических средств».






Просмотров: 1342


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам