Сколько стоят легкие деньги?


Рубрика: Правопорядок
Среда,20.03.2013
Сколько стоят легкие деньги?
Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием («Википедия»). Такое определение термина «мошенничество» дает нам Всемирная паутина. Поскольку данная тема всегда была и будет актуальной, на этой неделе мы решили провести своеобразный экскурс в сферу темных финансовых операций в Чайковском, тем более что размах, с которым проворачиваются некоторые схемы в нашем городе, порой просто потрясает воображение.

Долг платежом красен?

По настоятельной просьбе сотрудников правоохранительных органов и из соображений личной безопасности пострадавшего мы не станем озвучивать все моменты из бесед, проведенных в ходе подготовки настоящего материала, по крайней мере до тех пор, пока они не будут доказаны в судебном порядке.


В редакцию еженедельника «Частный Интерес» обратился один из жителей города. Алексей (имя изменено) утверждает, что уже на протяжении нескольких лет пытается вернуть одолженные однажды незнакомке деньги. При этом на руках потерпевшего имеются расписки, а в отношении человека, одолжившего у Алексея денежную сумму, заведено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество», рассматриваемое в настоящее время в суде. Но, судя по всему, никаких изменений в лучшую сторону в ближайшее время ни для Алексея, ни для других подобных «кредиторов» не предвидится.
Как утверждает сам Алексей, с деньгами он расстался добровольно, причем по вполне безобидной, казалось бы, схеме. Ранее незнакомая ему женщина, чье имя мы не будем называть в интересах следствия, попросила одолжить ей некоторую сумму денег, пообещав все вернуть буквально через неделю. Расставшись с деньгами, молодой человек получил на руки соответствующую расписку, которая должна была стать гарантом его спокойствия. Но по прошествии оговоренного периода Алексей своих денег обратно так и не получил. На первый взгляд, все это может выглядеть как банальный «развод». Возможно, так оно и есть на самом деле, но его масштабы поражают. «Спрашивал у следователя — на эту женщину подано много заявлений, если сложить все озвученные в заявлениях суммы, то получится более 30 миллионов рублей», — говорит молодой человек. Примечательно, что в числе тех, кто расстался таким образом со своими деньгами, есть не только молодые и трудоспособные люди, но и пенсионеры.
Сам Алексей уже не раз, по его же словам, обращался и к следователям, и в прокуратуру, в том числе краевую. Результатом этих обращений стало уголовное дело, рассматриваемое судом на протяжении уже двух лет. Однако молодой человек скептически относится к перспективам данного судебного процесса. Собственно, истцом в процессе выступает не сам Алексей, а его теща. А вот его на заседания не пускают. Тем не менее, молодому человеку живется тоже не сладко. Все его попытки вернуть свои деньги во внесудебном порядке оборачиваются, по его словам, обращениями подсудимой в полицию с заявлениями о вымогательстве. «А какое это вымогательство, если я прошу свои же деньги вернуть?» — так реагирует молодой человек на складывающуюся ситуацию.
Самое интересное во всей этой истории заключается в том, что, как утверждает Алексей, женщина своей вины не отрицает и обещает все деньги вернуть. Это, а также то, что до вынесения обвинительного приговора судом нет никаких законных оснований называть женщину мошенницей, многих может поставить в тупик.
Начальник отделения по расследованию преступлений против личности следственного отдела отдела МВД России по Чайковскому району майор юстиции Александр Голышев заверил, что пострадавшим в этой ситуации не стоит отчаиваться раньше времени. По его словам, следствие действительно продолжается уже очень долго, но связано это с тем, что поступают все новые и новые заявления от граждан, которые, как и Алексей, однажды одолжили свои кровные незнакомой женщине. Все эти заявления проходят ряд обязательных процедур и лишь после этого приобщаются к материалам дела. Отчасти именно поэтому судебный процесс длится уже около двух лет.


Если вернуться к указанной выше сумме ущерба — 30 миллионов рублей, то можно попытаться представить, какое количество людей сейчас вовлечено в судебный процесс. И это только те, кто подал заявления в полицию. Не исключено, что многие люди просто смирились с той мыслью, что своих денег они больше не увидят.


Помимо этого Александр Борисович отметил, что зачастую в расследовании подобных дел возникает сложность с возвратом всех денежных средств гражданам. Нередко злоумышленники заранее готовятся к трудностям с законом и, используя хорошо отлаженные схемы, «уводят» деньги так далеко, что вернуть их становится практически невозможно. При этом даже обвинительный приговор суда не является гарантом возврата денег потерпевшим.

Краткий ликбез
Злоумышленники зачастую пользуются банальной человеческой жадностью, прося деньги в долг и обещая их вернуть с неимоверными процентами, которых не может обеспечить ни один банк. Охотно веря в подобные перспективы легкого обогащения, многие граждане, в том числе и в нашем городе, сами становятся должниками, беря кредиты в банках с той целью, чтобы одолжить побольше.
Бывают и другие схемы, основанные на подобном принципе. Самые продвинутые из них существуют на необъятных просторах Интернета и связаны с «работой» в липовых компаниях. В упрощенном виде подобные аферы выглядят следующим образом: к вам обращается незнакомый человек с предложением начать зарабатывать от нескольких десятков тысяч до нескольких миллионов рублей ежемесячно, не прилагая при этом практически никаких усилий. Все, что для этого требуется, это внести «стартовый взнос», минимальная величина которого, как правило, не превышает нескольких тысяч рублей. Этот взнос дает вам право регистрации на сайте «компании». Далее вам в зависимости от ситуации предлагается либо сидеть и ждать, что называется, у моря погоды, либо, собственно, начинать работать. Работа бывает разной — заполнение невнятных анкет и опросных листов, просмотр рекламы и так далее. Но в любом случае существует один нюанс: чем больше денег вы заплатите в начале, тем больше будете зарабатывать в дальнейшем. Еще один момент — нередко людям приводят в пример тех, кто уже разжился подобным образом. В большинстве случаев это вымышленные персонажи с вымышленной историей: 18-летняя девочка с шестью классами образования, дочь алкоголика и проститутки, имея в кармане сто рублей, отдала их в «компанию» и вот теперь, спустя год, зарабатывает по миллиону каждый месяц. Конечно, все это вымысел, основанный на все той же человеческой жадности и зависти. Большинству людей, ищущих легких денег, при этом и в голову не приходит задаться вопросом — а откуда, собственно, эти деньги будут браться? Какой банк может обеспечить такой невероятный процент по вкладам? При этом, пока вы не передадите в руки злоумышленников более или менее крупную сумму денег, выплаты вы будете получать регулярно, но, как правило, не более нескольких тысяч рублей в месяц. А аппетит, как известно, приходит во время еды. Видя реальные выплаты за внесенные однажды деньги, многие из нас охотно верят, что если сегодня возьмут в банке кредит и внесут еще, например, сто тысяч, то через месяц получат миллион. Именно в этот момент большинство подобных «работодателей», набив карманы, бесследно исчезают, меняя все свои телефонные номера или даже переезжая в другой город.
Существует и другой вид злоумышленников, которые предлагают обогащаться на покупке драгоценных металлов или камней. В общем-то, в целом схема выглядит подобным образом. Но если бы она была осуществима на практике, то, наверное, мы бы уже давно всей страной были миллиардерами.
Еще одна схема мошенничества, получившая невероятное развитие в Чайковском, связана со звонками и СМС-сообщениями с неизвестных мобильных номеров. Об этом уже не раз рассказывалось и на страницах нашего еженедельника, и в других СМИ, а потому мы не станем подробно останавливаться на этой теме, лишь вкратце напомнив основные моменты. Звонок на телефон: «Я следователь такой-то. Ваш сын убил человека. Принесите 150 тысяч рублей, и мы замнем дело. 30 тысяч нужно принести уже сегодня». В этот момент у ошарашенных родителей нередко, так сказать, рвет крышу. Боясь за своих детей, многие обеспокоенные папы и мамы тут же отдают злоумышленникам любые суммы. При этом сделать элементарный звонок своему чаду и уточнить, как у него дела, мало кто догадывается. Другой вариант — СМС. «Ваша банковская карта заблокирована…». Далее якобы сотрудники банка просят граждан либо назвать номер свой карты и пин-код, либо CVC / CVV-код (три последние цифры на обратной стороне карты, код безопасности), либо подойти к банкомату и провести ряд операций. В любом случае, после этих действий все деньги с карты пропадают. Что касается похищений денег с банковских карт, то нельзя не упомянуть и о расплодившихся все в том же Интернете сервисах, предлагающих проверить, не заблокирована ли карта. При этом требуется ввести все те же номер карты и код безопасности. Последствия для «бдительных», но доверчивых держателей карт в таких случаях всегда очень печальны.
Трудность раскрытия преступлений, совершаемых посредством мобильной связи, состоит в том, что при их совершении используются сим-карты либо погибших, либо отбывающих наказание в тюрьме граждан. Также в большинстве случаев эти сим-карты оказываются зарегистрированы в другом регионе России, что усложняет процедуру расследования и поиска злоумышленников.



Информация:

Будьте бдительны и помните ряд простых правил:
 никогда не давайте деньги в долг незнакомым людям даже под залог чего-либо;
 никогда не начинайте работу в каких-либо «компаниях» без заключения трудового договора и получения всех реквизитов работодателя;
 никогда и никому не сообщайте номер вашей банковской карты, ее пин-код и код безопасности (три последние цифры на обороте карты). Даже сотрудники банков никогда не запрашивают подобную информацию;
 не совершайте покупок через Интернет на сомнительных сайтах;
 никогда не вносите деньги на неизвестные вам банковские счета или телефонные номера, даже если об этом просит якобы ваш родственник;
 при получении тревожных звонков или СМС-сообщений всегда перезванивайте вашим близким и уточняйте, действительно ли они попали в беду.


Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2667


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам