То яма, то канава


Рубрика: Правопорядок
Четверг,11.04.2013
То яма, то канава
Небольшие речки, образовавшиеся из-за активного таяния снега, радуют большей частью малышей, которые с удовольствием пускают по ним кораблики и с криками наблюдают за ходом своеобразной «флотилии». Для взрослых же лужи и ручьи не несут ничего хорошего: пешеходам приходится думать, как преодолеть водную преграду, а водителям надеяться на то, что под слоем воды не окажется ям и колдобин, которые могут нанести повреждение автомобилю.
Есть прецедент!
Многие считают, что в случае повреждений колеса или ходовой части машины осуществлять ремонт должен сам владелец, однако Верховный суд РФ в прошлом году создал прецедент, по которому возможно заставить дорожные службы возместить затраченные денежные средства. По замыслу высшего судебного органа Российской Федерации, дорожники по государственному контракту обязаны следить за состоянием дорожного полотна и оперативно устранять появляющиеся в процессе эксплуатации дефекты. Если они этого не делают, то вина за ДТП по причине плохого состояния дороги лежит полностью на них.
Однако не во всех случаях суд может принудить дорожников к выплате. Довольно часто судьи обращают внимание на соблюдение участником дорожного движения ПДД РФ. Если будет установлено, что перед участком с нарушением дорожного покрытия стоят знаки «Неровная дорога» и «Ограничение скорости», а водитель ехал с превышением скоростного режима для этого участка, то дорожные службы могут быть оправданы или существенно может снизиться сумма компенсации. Следует учитывать и тот факт, что в нашей стране действует ГОСТ Р 50597‑93, который определяет допустимые размеры ям. Если яма «вписывается» в указанные в документе характеристики, то суд также оставит иск водителя без удовлетворения исковых требований.
«Неправильные» ямы
Ямы, которые попадают под «категорию выплат», должны иметь длину более 15 сантиметров, ширину — от 60 см или глубину от 5 см. Измерять параметры дорожных дефектов должны инспекторы ДПС, как правило, самостоятельные измерения водителей суд не принимает во внимание.
Предположим, что во время поездки ваша машина попадает в яму и получает повреждение. Необходимо тут же остановиться, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Дозвонитесь до дежурной части или напрямую в ГИБДД и сообщите о факте ДТП. До приезда сотрудников ДПС лучше сфотографировать яму, ее положение на проезжей части, наличие или отсутствие знаков и повреждения автомобиля.
При составлении протокола инспекторами ГИБДД попросите указать размеры ямы, наличие разметки и знаков, повреждений машины. Если вы сделали фото- или видеосъемку, то можно также отобразить это в протоколе для последующего предоставления материалов в суде. Затем вам необходимо взять справку о ДТП и отправиться к независимому оценщику для подсчета нанесенного ущерба и последующего ремонта.
В максимально короткие сроки постарайтесь отправить почтой претензию к дорожной службе (обязательно заказным письмом) или самостоятельно занесите в офис компании. У вас на руках должен остаться факт наличия претензии: квиток от заказного письма или копия с оттиском о принятии обращения к рассмотрению. По факту наличия повреждения дорожного покрытия необходимо написать письмо в ГИБДД и прокуратуру с просьбой привлечь виновных в образовании ямы к ответственности. Копии ответов от дорожников, ГИБДД и прокуратуры, экспертное заключение автомобильного оценщика понадобятся при составлении иска в суд. Обычно дорожные службы не отвечают на претензии, но это пойдет только на пользу водителю.
Практика такова, что суды первой инстанции принимают решения 50 на 50. Поэтому если в первый раз вам отказали, то стоит идти дальше и обжаловать отказ, ведь судебные затраты вам тоже компенсируются. И не стоит отнекиваться и ссылаться на отсутствие времени на то, чтобы бегать по судам, ведь наличие иска может заставить дорожные службы оперативно устранять имеющиеся дефекты, а значит, и ездить мы будем по более гладким и комфортным дорогам.





Автор: Дмитрий Лесной

Просмотров: 2099


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам