Приручить нельзя отстреливать


Рубрика: Правопорядок
Четверг,06.06.2013
Все чаще жители города поднимают вопрос о бродячих животных, прежде всего собаках. Для одних это просто разносчики различных инфекций и агрессивные монстры, а для других — те, кто может стать верным другом, если ему помочь. Мы решили разобраться, как на самом деле обстоит ситуация с бездомными животными в Чайковском.
«А у нас собаки во дворе лают!»
Началось все с того, что в редакцию обратилась одна из жительниц города, обеспокоенная тем, что периодически во дворе ее дома появляется стая бродячих собак. По словам девушки, животных в стае насчитывается от шести до десяти, при этом все они ведут себя крайне агрессивно — гоняются за машинами, велосипедистами, лают на людей. «Мне просто страшно гулять со своим четырехлетним ребенком в нашем дворе, — рассказывает она. — Я боюсь, что собаки однажды нападут и на него. Может быть, даже не со зла. Эти псы ведь бегают за всем, что шевелится, а если ребенок решит попинать мячик, то собаки не дадут ему этого спокойно сделать. Мне действительно страшно. И, конечно, определенное неудобство доставляет постоянный лай, который раздается в том числе и ночью. Некоторые наши соседи, у которых есть собаки и кошки, попросту не выгуливают своих питомцев, пока не удостоверятся, что бродячие собаки ушли. Этот вопрос нужно как-то решать. Насколько я знаю, на людей они пока не нападали, но ведь это может произойти в любой момент».
Подобные опасения нередко высказываются и в группе «Город Чайковский» в социальной сети «ВКонтакте». Правда, в большинстве случаев дискуссии на эту тему ни к чему не приводят: одни убеждены в том, что бездомные собаки — это зло, другие же — в том, что все не так уж плохо и животным нужно просто найти новых хозяев. Ни о каком компромиссе, как правило, нет и речи.
Нет собак — нет проблем?
В поисках справедливости мы связались с одной из активисток общества «Помощь бездомным животным», которое не так давно официально оформилось в НКО. Евгения — именно так зовут девушку — рассказала, какими способами решаются в Чайковском вопросы с бродячими собаками.
Решаются они, как она утверждает, весьма радикально. Поскольку организации, занимающейся отловом бездомных животных, в городе нет, кто-то периодически обращается за помощью к организации из Перми. При этом повод для заказа, как нам сообщили, может быть любым, вплоть до «У меня во дворе лает собака. Приезжайте и убейте. Я заплачу». При этом представитель пермской организации по отлову животных, судя по отзывам (не только от Евгении), отстреливает не только бродячих собак, а вообще всех, рядом с которыми нет хозяина. Делается все, разумеется, исключительно за деньги: оплата сдельная, то есть сколько настрелял, столько и получил. При этом заказы в большинстве случаев поступают не от рядовых жителей города, а от различных организаций. Более того, «повышенным спросом» пользуются не бродячие, а, как раз наоборот, ухоженные собаки — без ран и с красивой чистой шерстью. Отстрел может вестись, судя по всему, в любое время и в любом месте. Следовательно, не исключается вариант того, что случайным свидетелем мучений любимой собаки, оказавшейся под окнами дома без ошейника, может стать любой житель города, в том числе и ребенок. О том, какие последствия для детской психики может иметь вид умирающего питомца, захлебывающегося собственной кровью и неспособного дышать, никто особо не задумывается. Зато собака больше не лает.
Осторожно! 
Пугливая собака!
Однако у внимательного читателя уже наверняка возник вопрос — а делается ли что-то в городе (кроме отстрела, естественно) для того, чтобы животных на улицах стало меньше? И есть ли реальная угроза, исходящая от бездомных псов?
Начнем со второго вопроса. Попытки автора настоящего материала найти в городе хоть одну собаку, которая бы без видимой причины попыталась напасть, ни к чему не привели. Бездомные собаки хоть и встречаются, но ведут себя исключительно трусливо, но никак не агрессивно. То же самое подтверждается словами Евгении: «Бешеных собак в городе я ни разу не видела. Я даже просила людей показать мне хоть одно реально опасное животное — не показали ни одного. Да, бездомные собаки бегают по улицам, иногда подходят к людям. Но ни одного случая нападения не было. Люди порой из-за своего же необоснованного страха первыми проявляют агрессию, тем самым провоцируя животных. А те на самом деле чаще всего боятся людей. Действительно же дикие и бешеные собаки живут в лесах и даже не появляются в городе — они избегают встреч с людьми. Так что проблема сильно преувеличена. Да и люди у нас такие — сначала заводят животных, а потом просто выбрасывают их на улицу вместо того, чтобы найти им новый дом или хотя бы отдать в приют. С таким поведением отстрел ничего не решит — пока животных будут выбрасывать, они с улиц не исчезнут».
Квартирный вопрос
А теперь к вопросу о том, что же все-таки делается с теми животными, которые оказались на улице, но не попали под отстрел. Как уже сказано, недавно в городе появилась новая некоммерческая организация «Помощь бездомным животным». Активисты этого НКО не отлавливают животных — они просто забирают их с улиц, из подвалов и прочих мест. Причем помощь оказывают не только щенкам, но и взрослым животным. Более того, активисты организации «Помощь бездомным животным» утверждают, что в отличие от ряда других организаций, занимающихся бездомными животными, здесь о собаках и кошках действительно заботятся — их моют, стерилизуют, делают прививки. При этом к новым хозяевам животные попадают исключительно с договором о стерилизации.
Но не все так хорошо, как могло бы показаться. Как обычно, все упирается в деньги. Забота о животных и благородные мотивы — это, конечно, хорошо. Но вот никакого специального помещения у некоммерческой организации нет. А держать тех же собак у себя дома или постоянно находить им передержку у энтузиастов — просто нереально. Разумеется, тут может возникнуть вполне закономерный вопрос — а куда, собственно, смотрят власти? Вопрос этот носит, скорее, риторический характер. По крайней мере, представители НКО «Помощь бездомным животным» заверили, что за помощью к властям уже обращались, но безуспешно. К тому же сам факт существования в Перми организации, представители которой всегда готовы приехать в Чайковский и пристрелить за определенную сумму любое существо с хвостом и усами, помогает решить множество вопросов.
Отметим, что в самой Перми дела с бездомными животными обстоят не в пример лучше. Пермский муниципальный приют хоть и не может сравниться с европейскими, но все-таки оказывает реальную помощь. Там животные стерилизуются, лечатся, прививаются и находят себе хозяев именно за счет бюджетных средств.


Информация:

В апреле этого года редакция «ЧИ» поднимала вопрос о бездомных животных. Тогда представители городской администрации признали, что «на территории Чайковского городского поселения существует необходимость создания муниципального приюта для бездомных животных», но для этого «потребуются немалые средства», однако «в данном направлении ведется работа и решается вопрос по земельному участку для размещения приюта».


Автор: Александр Шилов

Просмотров: 1973


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам