«Не идеально, но спокойно»


Рубрика: Правопорядок
Четверг,27.06.2013
«Не идеально, но спокойно»
19 июня начальник отдела МВД России по Чайковскому району Владимир Плишкин рассказал журналистам об итогах деятельности полиции за пять месяцев 2013 года. Наиболее важными темами для обсуждения стали преступления против собственности, личности, а также вопросы безопасности дорожного движения.
Преступность идет на спад
В целом за первые пять месяцев 2013 года в городе и районе отмечено снижение уровня преступности на 27,9 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По словам Владимира Геннадьевича, происходит это в связи с ростом занятости населения и, как следствие, улучшением социального положения граждан.
Кроме того, на 45,7 % снизилось и количество нераскрытых преступлений по сравнению с пятью месяцами 2012 года. Тем не менее, на сегодняшний день приостановлено 126 дел, включающих, в частности, 107 преступлений против собственности. Это наиболее популярный в городе Чайковском и его районе вид правонарушений. В общей структуре преступности именно на преступления имущественного характера приходится наибольший удельный вес — 53,1 %, или 221 преступление. Снижение количества зарегистрированных уголовных дел отмечается по всем видам имущественных преступлений, за исключением угона автотранспорта. Общее количество краж сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20 %, краж с проникновением — на 36 %, краж из квартир — на 50 %.
На втором по популярности месте находятся преступления против личности — одна треть от общего количества, или 140 преступлений. Из них 110 совершено в быту. От преступных посягательств, как было отмечено, за пять месяцев текущего года погибло девять человек, в том числе один несовершеннолетний — причинение смерти новорожденному по неосторожности. В целом же по сравнению с прошлым годом количество тяжких и особо тяжких преступлений сократилось более чем в три раза — с 31 до 10.
Общественные места под контролем
В общественных местах за прошедший период было совершено 91 преступление, что на 38 меньше, чем за тот же период 2012 года. Убийств, изнасилований и хулиганств в общественных местах в этом году совершено не было. «Стало не идеально, но более спокойно», — резюмировал Владимир Геннадьевич.
По линии охраны общественного порядка выявлено 3631 административное правонарушение. Под особый контроль взяты площади Чайковского и Карла Маркса. «Население города постоянно задает вопросы по этим площадям, поэтому им уделяется особое внимание с нашей стороны, — сказал Владимир Плишкин. — Это места с большим скоплением детей и отдыхающих. Можно отметить, что сотрудниками полиции там наводится порядок и осуществляется постоянный контроль». Всего же сотрудниками ОМВД России по Чайковскому району за первые пять месяцев 2013 года выявлено более восьми с половиной тысяч административных правонарушений.
инфо.png За первые пять месяцев этого года к уголовной ответственности привлечено 352 человека, из них 336 — жители города и района. Из общего количества лиц, совершивших преступления, 165 на тот момент не имели постоянного источника доходов, 99 были ранее судимы. Кроме того, 5,2 % всех правонарушений были совершены подростками — в частности, один грабеж, три угона, двенадцать краж.
БезОПАСНОЕ движение
Тем временем на фоне общего снижения количества зарегистрированных правонарушений в Чайковском районе растет количество дорожно-транспортных происшествий. Если за первые пять месяцев 2012 года их было 881, то в этом году уже 1015. Увеличилось и количество погибших — с четырех в прошлом году до пяти в этом. Однако количество ДТП с участием несовершеннолетних сократилось вдвое — с четырех, в которых получили ранения шесть человек, до двух, в которых пострадали двое. Динамику роста количества дорожно-транспортных происшествий в городе и районе начальник чайковской полиции связывает в первую очередь с низкой культурой водителей и пешеходов, а также с ростом числа автомобилей на наших дорогах и грубыми нарушениями правил дорожного движения.
«Все будет по ГОСТу. Клянемся!»
Говоря о вопросах, связанных с ГИБДД, Владимир Геннадьевич коснулся и других актуальных для города тем — несоответствия многих пешеходных переходов ГОСТу, транспортной перегруженности ряда улиц и реконструкции «горбатого» моста.
В частности, он подчеркнул, что задача по выявлению всех нарушений, связанных с пешеходными переходами, была поставлена перед начальником ГИБДД. И задача эта сейчас выполнена. «Один из руководителей в городской администрации поклялся, что до конца месяца он сделает все пешеходные переходы, — говорит Владимир Плишкин. — Но мы не стали этого дожидаться — мы составляем административные протоколы в отношении ответственных лиц». Позже Владимир Геннадьевич пояснил, что один из руководителей в городской администрации, о котором идет речь, — это заместитель главы администрации Чайковского городского поселения по ЖКХ, градостроительству и городскому хозяйству Евгений Габсаматов. Работа в данном направлении, как было отмечено, продолжается, и административные протоколы за различные нарушения составляются и на других чиновников.
Что касается миниатюрного «транспортного коллапса» в Чайковском, то с целью решения этого вопроса представители ОМВД вышли с соответствующими предложениями к обеим администрациям. Так, наиболее вероятным вариантом для разгрузки трафика, движущегося со стороны ГЭС, на данный момент видится привлечение к работе на РЭБовском перекрестке регулировщика, который будет осуществлять деятельность в часы пик.
Говоря о последствиях начала реконструкции «горбатого» моста для безопасности дорожного движения, Владимир Геннадьевич отметил, что в первый же день перекрытия путепровода на дорогах города было зарегистрировано 19 ДТП. Однако уже на следующий день ситуация стабилизировалась, и по настоящее время она находится в норме.
Владимир Плишкин также обратился ко всем жителям с призывом более ответственно относиться к своему имуществу: «Летом участились случаи краж скутеров и велосипедов. В связи с этим не оставляйте велосипеды в подъездах и на улице непристегнутыми. Сейчас задержан один человек, признавший пять фактов кражи велосипедов. Могу сказать, что всего таких краж совершено около двадцати, а раскрыто не более половины из них. Что касается угнанных скутеров, то один из них мы нашли в Вассятах, один — в Еловском районе. Возможно, и велосипеды так же «уходят» — в район, в соседние территории и регионы».





Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2108


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам