Страховщиков поставили на место


Рубрика: Правопорядок
Четверг,27.06.2013
«Войны» со страховыми компаниями по получению денежных выплат при наступлении страховых случаев стали уже притчей во языцех. При ДТП водителей часто волнует не сам факт аварии, а необходимость обивать пороги страховых компаний и судов для получения хоть каких-нибудь адекватных выплат.
КАСКО продолжает оставаться одним из самых спорных видов страхования. С одной стороны, владельцы понимают, что лучше добровольно застраховать машину от повреждений и угонов, чтобы впоследствии не нести серьезных финансовых потерь. Но из-за множества уловок страховых компаний получить причитающиеся выплаты бывает не так уж и легко. Однако помощь автомобилистам пришла откуда не ждали: Верховный суд решил поставить страховщиков на место и принял ряд важных решений, которые должны помочь при возникновении спорных ситуаций.
Неважно, кто был за рулем
Одна из основных норм, которые вводит Верховный суд, касается отказа в выплате по КАСКО, если в момент аварии за рулем находился водитель, не вписанный в страховой полис. Юристы уже множество раз пытались доказать в судах низшей инстанции, что страхуется именно автомобиль, а не водитель. Но часто судьи вставали на сторону страховщиков.
Теперь же Верховный суд сообщил, что ни в Гражданском кодексе РФ, ни в законах о страховом деле не предусмотрен отказ от выплат, если за рулем автомобиля находится водитель, не вписанный в полис КАСКО. Таким образом, необходимо лишь, чтобы все управляющие транспортным средством были прописаны в полисах ОСАГО.
Отказ в выплате по данной причине будет незаконным и легко может быть обжалован в суде. При этом клиент страховой компании вправе рассчитывать на выплату компенсации морального ущерба.
Угнанные машины компенсируют
Еще один интересный прецедент был создан Верховным судом по факту выплаты компенсаций за угнанные транспортные средства. Ранее в договорах ряда страховых компаний был пункт, что в случае угона для получения страховых выплат владелец должен был предоставить оригинальные комплекты ключей и документы на машину. Если указанное имущество не предоставлялось, то страхователю отказывали в выплате.
Верховный суд постановил, что забытые по неосторожности документы, а равно и ключи в машине, не являются препятствием для выплаты страховой компенсации. Аналогичное правило действует в случае утери ключей и документов.
Страховая компания может отказать в выплатах только если докажет, что страхователь имел злой умысел по уничтожению или краже застрахованного имущества.
Клиент всегда прав
Также Верховный суд предложил штрафовать страховые компании, если они отказались от добровольных выплат и страхователь был вынужден обратиться в суд. При этом штраф взыскивается в пользу страхователя вне зависимости от того, имелось ли данное требование в иске или нет.
Таким образом, чиновники постарались прибавить мотивации водителям, которые ранее боялись или не хотели идти в суд и доказывать свою правоту.
С ОСАГО не все в порядке
Если с КАСКО водителей ожидает послабление, то вот на линии фронта ОСАГО проигран очередной бой. Эльвира Набиуллина, не так давно назначенная главой Центрального банка и являющая помощником Владимира Путина, провела встречу с президентом Российского союза автостраховщиков Павлом Буниным относительно рынка обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Страховщики в очередной раз посетовали на сложность жизни и заручились поддержкой чиновника, которая «заявила о понимании необходимости повышения тарифов в связи с расширением покрытия по ОСАГО». Это значит, что уже в ближайшее время автовладельцев ожидает увеличение стоимости обязательного страхования. При этом увеличатся и лимиты выплат в случае наступления страхового случая до 500 тыс. рублей.





Автор: Дмитрий Лесной

Просмотров: 2299


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам