ДТП – это серьезно-2, Или пешеходы тоже хотят жить


Рубрика: Правопорядок
Среда,18.09.2013
ДТП – это серьезно-2,  Или пешеходы тоже хотят жить

Дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов практически всегда сопровождаются получением телесных повреждений «безлошадными» участниками. Водителю же впоследствии приходится тратить множество сил и денежных средств, дабы смягчить свою вину. Можно сказать, что подобные ДТП – это всегда переломный момент как для водителя, так и для пешехода. И в некоторых случаях он может стоить жизни.

 

Сегодня, к сожалению, дорожные эксперты констатируют тот факт, что с каждым годом безграмотность поведения на дороге пешеходов только растет. Причем наиболее плохие показатели знаний правил дорожного движения у людей среднего и пенсионного возраста. Это легко объясняется тем, что в образовательных учреждениях худо-бедно правила поведения на дороге детям объясняют, однако в последующем процесс совершенствования и актуализации знаний не происходит. Именно поэтому чаще всего страдают граждане, которые «отходят» от правил и появляются в неположенных для пешеходах местах.

Однако обезопасить себя на дороге вполне возможно. Достаточно следовать рекомендациям, которые мы приведем в этом материале, и периодически обновлять свои знания, заглядывая в правила дорожного движения. Благо, ПДД сейчас доступны не только в виде книжки, но и в электронной форме на специализированных сайтах или в виде мобильных приложений. Помните, что этот свод указаний написан кровью тысяч пешеходов и водителей.

 

Переходим правильно

Наиболее рискованный маневр для пешеходов на дороге – это переход проезжей части. Осуществлять его необходимо в строго обозначенном месте – на пешеходном переходе (то есть между расположенными рядом дорожными знаками «пешеходный переход», отмечающими границы этого самого перехода). Это базовое правило, к сожалению, соблюдается не всеми пешеходами. Человек внутренне старается сократить непродуктивное время, поэтому и нарушает ПДД, выбегая на дорогу в неположенных для этого местах или стараясь перейти перекресток по диагонали. Подобная экономия может оправдать себя раз, второй, но на третий торопыге грозит оказаться на больничной койке.

Перед тем, как начать переход дороги, убедитесь в том, что вас пропускают транспортные средства. Помните, что машина, как и скутер или мотоцикл, не способна остановиться в одно мгновение, она по инерции может проехать еще десятки метров в зависимости от погодных условий и технического состояния тормозной системы. Если приходится переходить дорогу с двухполосным и более движением, то нелишне убедиться, что вас пропускают автомобили на всех полосах, а не только на ближайшей к обочине, и лишь после этого продолжить движение.

Если вы подходите к регулируемому пешеходному переходу, на котором уже длительное время горит зеленый сигнал светофора, то лучше не переходить дорогу. Вполне вероятно, что на середине дороги загорится красный свет для вас и зеленый для водителей, а значит, повышается риск оказаться сбитым, поскольку водитель может вас просто не заметить. Не стоит также сразу переходить дорогу, как только загорелся зеленый свет. Водители могут не успеть завершить маневр или продолжить движение на красный свет.

Не рекомендуется переходить дорогу перед грузовым транспортом. Во-первых, водитель большегруза вас может просто не заметить из высокой кабины и начать движение, а значит, вы окажетесь под колесами многотонного транспортного средства. Таких случаев по России становится все больше. Во-вторых, пешехода, выходящего из-за грузовика, могут не заметить водители других автомобилей, которые будут двигаться в попутном направлении.

Стоит заострить внимание на ситуации, когда вы пересекаете дорогу вместе с ребенком. Старайтесь каждый раз напоминать ему и себе правила движения по пешеходному переходу. Именно поэтому не стоит переходить дорогу с юным пешеходом в неположенном месте. Позже он просто скопирует ваше поведение, и в этом случае только удача поможет ему не оказаться под колесами. А фортуна, как известно, дама довольно капризная. Ребенка во время перехода лучше держать справа от себя, таким образом вы дополнительно защищаете его от возможных травм в случае ДТП.

 

Почему нас не видят?

Наиболее распространенное объяснение, которое дают водители, совершившие наезд на пешехода, звучит примерно так: «Я его не заметил». И действительно, последние исследования показали, что водители плохо различают вертикальные объекты по бокам машины при движении. Так уж сложилось, что глаз отсекает уже ставшие привычными для него деревья и столбы, дабы разгрузить работу мозга по анализу складывающейся дорожной обстановки. А с учетом того, что и пешеход воспринимается как вертикальная форма, то глаза довольно часто отсекают его от картины мира водителя.

И вот тут вспоминается фраза «носорог очень плохо видит, но при его весе это уже не его проблемы». Она максимально точно отражает суть ситуации при наезде автомобилем на пешехода. Лежащий на дороге пьяница будет более заметен, так как он выбивается из окружающей картины мира. Поэтому не стоит сильно ругать автолюбителей, которые случайно обрызгали вас водой из лужи, так как они могли вас просто не заметить.

В идеале пешеходы должны отличаться яркой одеждой, чтобы перестать сливаться с серыми красками окружающего пейзажа Переходить дорогу лучше на максимально освещенном участке. В темное время суток для безопасности стоит носить одежду со светоотражающими элементами. В этом случае вы будете гораздо заметней для водителей.

 

Готовимся к худшему

Народная мудрость гласит: «Надейся на лучшее, но готовься к худшему». В ситуации, когда вы увидели, что на вас надвигается автомобиль и при этом не успевает затормозить, следует сруппироваться и прыгнуть боком на капот. Это позволит уменьшить получаемые повреждения. К тому же автомобиль не собьет вас с ног и вы не окажитесь под колесами, где шансов выжить гораздо меньше.

После инцидента лучше сразу же покинуть проезжую часть и перебраться на обочину, так как движущиеся в попутном направлении транспортные средства могут совершить повторный наезд. Не стоит отказываться от медицинской помощи. Бывали случаи, когда отказ от госпитализации впоследствии становился причиной серьезных проблем со здоровьем и даже летальных исходов.

 

Кто виноват?

Извечный спор между водителями и пешеходами: кто виноват, когда сбивают человека? Стоит запомнить раз и навсегда, что если пешехода сбили на пешеходном переходе, то виноват всегда водитель. Если наезд произошел вне зоны пешеходного перехода, то вина ложится на пешехода.

При этом в обоих случаях пострадавший пешеход может в судебном порядке истребовать денежную компенсацию вреда здоровью. Однако в случае наезда вне зоны пешеходного перехода водитель также имеет право на компенсацию нанесенного пешеходом материального вреда.





Автор: Дмитрий Лесной

Просмотров: 2206


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам