Есть к чему стремиться


Рубрика: Правопорядок
Четверг,12.12.2013
Есть к чему стремиться

10 декабря начальник отдела МВД России по Чайковскому району Владимир Плишкин рассказал журналистам об итогах работы правоохранительных органов за 11 месяцев 2013 года. Несмотря на то, что оперативная обстановка находится под контролем, многие преступления по-прежнему остаются нераскрытыми.

 

Кражи, грабежи и угоны

            В целом для Чайковского района характерно снижение уровня преступности на 26 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом раскрываемость преступлений выросла с 60 процентов в прошлом году до 72 в этом. Также наблюдается снижение количества практически всех видов преступлений. Так, если за 11 месяцев 2012 года было совершено девять умышленных убийств, то в этом году их было только шесть. Все они в настоящее время раскрыты. Снизилось и количество умышленных причинений тяжкого вреда здоровью с 33 в прошлом году до 18 в этом.

            Основным видом правонарушений для Чайковского района остаются различные виды краж. Но их количество в этом году оказалось ниже, чем прошлом – 374 против 497. В то же время удельный вес раскрытых краж возрос на двенадцать процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако остается крайне низкой раскрываемость угонов автомобилей. Удается найти, как было отмечено, только каждый третий автомобиль. При этом число угонов сократилось по сравнению с 11 месяцами прошлого года незначительно – с 18 до 17.

            Гораздо спокойнее обстоит ситуация с грабежами. Их количество сократилось на 50 процентов – за 11 прошедших месяцев совершено 42 грабежа. В прошлом году их было 85. Также на 18 процентов выросла их раскрываемость. Сократилось и количество разбойных нападений – с 15 до 10. Все они, как и убийства, в настоящее время раскрыты.

           

Пьянству – бой?

Однако на фоне общего снижения уровня преступности и роста раскрываемости преступлений выделяется сложная обстановка с незаконным оборотом наркотиков на территории города и района. Если за 11 месяцев прошлого года было в этой сфере было раскрыто 61 преступление, то в этом году только 47. Как подчеркнул Владимир Геннадьевич, это связано с тем, что на смену наркотическим веществам, запрещенным в 2012 году, пришли их новые виды. Также сложной остается ситуация и с алкогольной продукцией. Самыми популярными нарушениями закона в сфере реализации спиртосодержащей продукции на нашей территории являются продажа алкоголя без соответствующей лицензии, а также торговля спиртным после 23.00. Основная причина этого – лояльные меры наказания для нарушителей, а именно штраф в размере тысячи рублей. Эта сумма при продаже алкоголя с нарушениями закона окупается менее чем за сутки. Поэтому, как отметил Владимир Плишкин, недобросовестные предприниматели открыто заявляют о том, что будут продолжать вести свою деятельность с нарушениями закона. При этом вся информация о нарушителях предоставляется Отделом МВД в администрацию Чайковского муниципального района. Что касается административной практики, то за 11 месяцев 2013 года по статье 14.1 Кодекса административных правонарушений «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации и специального разрешения» заведено 24 административных материала. По статье 14.2 КоАП «Незаконная продажа товаров и иных вещей, свободная реализация которых запрещена или ограничена» – 27 материалов. По статье 14.16 КоАП «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготовленных на его основе» – 65 материалов. В прошлом году по статьям 14.1 и 14.16 было заведено 23 и 47 административных материалов, соответственно. По статье 14.2 КоАП материалы не заводились вообще. Всего в ходе проведения 1051 проверки сотрудниками МВД изъято из незаконной продажи 2443 литра алкогольной продукции на сумму 506400 рублей. Для сравнения – в прошлом году эти цифры были практически в два раза меньше.

 

Нарушители за рулем

            По линии ГИБДД в этом году зарегистрировано 2335 дорожно-транспортных происшествий, в 115 из которых пострадали люди. Семь человек погибло, 151 – получили ранения. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 2016 ДТП, в которых погибло 18 и было ранено 182 человека. Количество ДТП с несовершеннолетними осталось на прежнем уровне – 14 происшествий. Погибших в этом году не было. Основные причины ДТП на дорогах Чайковского района – превышение скорости, управление автомобилем в нетрезвом состоянии, нарушении правил дорожного движения пешеходами и выезд на полосу встречного движения. По вине водителей совершено 92 ДТП, в которых погибло шесть человек. По вине пешеходов – 21 ДТП, погиб один человек. За управление транспортным средством в нетрезвом состоянии в этом году задержано 805 человек, из которых 86 отказались от прохождения медицинского освидетельствования. Также 276 человек задержаны за управление транспортными средствами без водительских удостоверений.

 

Войска в Чайковском и массовая амнистия

            Владимир Геннадьевич отметил, что в период с 16 по 22 декабря для охраны общественного порядка в Чайковском будут привлечены военнослужащие внутренних войск МВД России. Кроме того, будет решаться вопрос о привлечении их к служебно-боевой деятельности и в следующем году. Что касается новогодних праздников, то для личного состава Отдела МВД России по Чайковскому району они пройдут практически без выходных.

инфо.png По-прежнему неясна судьба Городской управляющей компании. В настоящее время вопросами, связанными с этим, занимается Главное следственное управление. Также назначена экспертиза, которая обещает быть очень длительной. «Говорить о том, что в ближайшее время мы разберемся с ГУК, я не могу», – подчеркнул Владимир Плишкин.

            Стоит отметить, что в честь грядущего 20-летия Конституции ожидается массовая амнистия. Чайковские полицейские уже прогнозируют массовое прекращение многих дел, находящихся сейчас в производстве следователей, а также досрочное освобождение большого количества заключенных. Однако, как было отмечено, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления амнистия не коснется, поэтому обострения криминогенной обстановки в Чайковском ожидать не стоит.





Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2201


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам