Спокойно ли на дорогах?


Рубрика: Правопорядок
Четверг,23.01.2014
Спокойно ли на дорогах?

22 января начальник Отдела ГИБДД Отдела МВД России по Чайковскому району Сергей Стариков отчитался перед журналистами об итогах работы отдела за 2013 год. Также он рассказал об основных проблемах по линии ГИБДД в городе и районе.

 

            К сожалению, общее количество дорожно-транспортных происшествий, зарегистрированных на дорогах Чайковского района, заметно выросло по сравнению с 2012 годом – с 2300 до 2700 происшествий. Однако Сергей Николаевич при этом отмечает, что такой рост во многом обусловлен тем, что автовладельцы стали чаще обращаться в ГИБДД по страховым случаям. «На сегодняшний день существует упрощенная схема разрешения подобных вопросов, – подчеркнул начальник отдела ГИБДД. – Если все участники ДТП не имеют разногласий по поводу причин происшествия, то они могут, составив схему ДТП, обратиться сразу в страховую компанию. Если сумма ущерба не превышает двадцати пяти тысяч рублей, то все может быть разрешено без участия ГИБДД».

            Что же касается ДТП, в которых погибли или пострадали люди, то их количество в минувшем году сократилось по сравнению с 2012 годом на семнадцать процентов – со 160 до 132. Также уменьшилось и количество пострадавших – со 196 до 175 человек – и погибших – с 20 до 9 человек. При этом количество дорожных происшествий, в которых пострадали дети, напротив, возросло: в 2012 году таких случаев было зафиксировано 14, а в 2013 – 16. Кроме того, один ребенок в минувшем году в результате ДТП скончался. В 2012 году на дорогах района не погиб ни один ребенок.

            Также в 2013 году совершено 26 ДТП по вине пешеходов. Главные причины, отмеченные Сергеем Николаевичем, – переход проезжей части в неположенном месте и ходьба вдоль проезжей части. В рамках борьбы с подобными происшествиями в прошедшем году в Чайковском было организовано два новых пешеходных перехода – на улице Кирова и на объездной дороге рядом с микрорайоном «Завьялово» (сейчас отделом ГИБДД решается вопрос об организации здесь освещения).

            Другой острой проблемой в сфере безопасности дорожного движения является наличие на дорогах скутеристов, которые не имеют водительских удостоверений и зачастую не знают правил дорожного движения. В настоящее время вступил в силу Федеральный закон, в соответствии с которым для управления скутером нужно водительское удостоверение. В связи с этим должны быть произведены изменения и в работе автошкол – теперь категория «А» будет разделена на три подкатегории. Первая категория будет распространяться на скутера и мопеды, вторая – на мотоциклы с двигателем объемом до 125 кубических сантиметров, третья – на мотоциклы с двигателем объемом свыше 125 кубических сантиметров. При этом Сергей Стариков подчеркивает, что новые правила обучения на права категории «А» пока не введены в автошколах. Это означает, что сотрудники ГИБДД пока не могут вести полноценную борьбу с «бесправными» скутеристами. Ожидается, что учить на права категории «А» по-новому, начнут уже весной этого года.

            Что касается «бесправных» автомобилистов, то с 1 сентября 2013 года им было выписано 74 штрафа на сумму почти 700 тысяч рублей. Однако оплачено пока только тринадцать из них – на сумму менее ста тысяч рублей. По словам Сергея Николаевича, это связано с тем, что многие подобные нарушители имеют автомобиль, но не хотят или не могут себе позволить обучение в автошколе. Один из механизмов борьбы с такими нарушителями, помимо штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей – отправка автомобиля на штраф-стоянку. При этом многим нарушителям уже через несколько дней после эвакуации транспортного средства оказывается не по карману выкупить его, и они вынуждены превратиться в пешеходов.

            В то же время количество нетрезвых водителей, выявленных на дорогах района, сократилось по сравнению с 2012 годом – с 1129 до 960 человек. Уменьшилось и количество ДТП, совершенных ими, – с 23 до 20.

            Среди самых распространенных причин ДТП начальник отдела ГИБДД отмечает плохие дорожные условия. Количество происшествий из-за них в минувшем году увеличилось на тридцать процентов. При этом с обслуживающими дороги организациями ведется плотная работа, как профилактическая, так и административная – им выписываются предписания и представления. Как было отмечено, в этом году две автодороги района – ведущие к Марковскому и Кемулю – начали обслуживать новые подрядные организации. При этом на них уже составлено три протокола из-за недостатков в работе.

            Кроме этого, Сергей Николаевич сообщил, что для улучшения дорожной обстановки будет вестись работа с обеими администрациями, в том числе с комиссией по безопасности дорожного движения при районной администрации, а также будет налажено более плотное взаимодействие с учебными заведениями. Также и сами граждане могут сообщать о различных недостатках, например, неработающих светофорах или сбитых знаках. Сообщать о подобных случаях они могут по телефонам 064, 3-42-01 (единая диспетчерская служба, курирующая работу всех подрядных организаций) или 4-21-90 (инспекторы дорожного надзора ГИБДД).





Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2746


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам