Пьяные портят статистику


Рубрика: Правопорядок
Четверг,23.01.2014

21 января исполняющий обязанности начальника Отдела МВД России по Чайковскому району Владимир Веденин и заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Александр Тугуши отчитались перед представителями СМИ города об итогах работы отдела за 2013 год. Также они обратили внимание на ряд недавних изменений в законодательстве, которые уже коснулись многих сторон жизни Чайковского района.

 

Статистика

            В целом, по итогам 2013 года Чайковский муниципальный район сохранил за собой статус самой безопасной территории Пермского края. Как было отмечено, на каждые десять тысяч человек в минувшем году было совершено 103,4 преступления, что существенно ниже, чем у наших соседей по региону. Кроме того, сохраняется тенденция роста раскрываемости преступлений – их удельный вес в 2013 году составил 72,1 процента, что почти на двенадцать процентов больше, чем в 2012 году, и на четырнадцать процентов больше, чем в среднем по краю.

            В то же время Александр Тугуши отметил, что в районе растет доля преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения – если в 2012 году нетрезвыми гражданами была совершена примерно треть всех правонарушений, то в 2013 году эта цифра приблизилась к пятидесяти процентам.

            Что касается уровня раскрываемости преступлений, то, как сообщил Владимир Геннадьевич, эта цифра постоянно растет. Так, в прошедшем году раскрыто на 17 процентов больше грабежей по сравнению с 2012 годом, на 13 процентов больше краж и на 28 процентов больше мошенничеств. При этом удельный вес раскрытых преступлений по данным видам правонарушений в 2013 году составил 74, 52,9 и 56,9 процентов соответственно. А по уровню раскрываемости разбойных нападений чайковские полицейские вышли на стопроцентный показатель. Тем временем из 1077 преступлений, совершенных в Чайковском районе в 2013 году, 301 по-прежнему остается нераскрытым, включая одно особо тяжкое.

            При этом преступниками становятся в большинстве случаев местные жители – на их долю приходится 93 процента зарегистрированных правонарушений. Пятую часть от общего числа правонарушителей составляют женщины. Что касается подростковой преступности, то на долю несовершеннолетних в Чайковском районе по итогам минувшего года приходится 5,9 процента всех преступлений, что примерно на два процента ниже показателя 2012 года и на 0,7 процента ниже актуального среднекраевого показателя.

 

Алкоголь и штрафы

            Остается актуальной проблема нарушений законодательства в сфере продажи алкогольной продукции. Так, в прошедшем году в ходе 1763 проверок объектов торговли и потребительского рынка выявлено 310 фактов подобных нарушений. Из незаконного оборота изъято почти две с половиной тонны алкогольной продукции на сумму более полумиллиона рублей.

            Александр Тугуши также подчеркнул, что Федеральным Законом № 365 от 21.12.2013 года были внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с усилением уголовной и административной ответственности за нарушения в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Изменения вступили в силу с 3 января 2014 года. В частности, увеличены штрафы за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих средств. Штраф за подобное правонарушение теперь составляет от 1500 до 3000 рублей. Если те же деяния совершаются родителями или законными представителями несовершеннолетних, то сумма штрафа возрастает до четырех-пяти тысяч рублей. Кроме того, повысилась ответственность за нарушения правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Теперь за подобные нарушения должностные лица наказываются штрафом в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией имущества, а юридические лица – штрафом от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей также с конфискацией. Помимо этого, упразднена классификация законом алкогольных напитков в зависимости от их крепости. То есть, с 3 января этого года нарушителей ждет одинаковая ответственность за распитие как пива, так и напитков крепостью свыше сорока градусов. Штрафы за совершение подобных действий в запрещенных для этого местах теперь составляют от пятисот до полутора тысяч рублей. Напомним, ранее штраф за распитие пива в общественном месте составлял от ста до трехсот рублей, а за распитие напитков крепче сорока градусов – от пятисот до тысячи рублей. Возросла ответственность и за употребление в общественных местах наркотических и психотропных веществ – теперь помимо уголовной ответственности предусмотрен штраф – от четырех тысяч до пяти тысяч рублей. Также возросли штрафы и за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Если раньше нарушители могли отделаться суммой в размере 100-300 рублей, то теперь штраф составляет от пятисот до полутора тысяч рублей. За несовершеннолетних нарушителей родителям придется платить еще больше – от полутора тысяч до двух тысяч рублей.

 

инфо.png В феврале 2014 года осуществлять охрану общественного порядка чайковским полицейским помогут военнослужащие внутренних войск МВД России в количестве тридцати человек.






Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2017


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам