Защитить святое


Рубрика: Правопорядок
Четверг,26.06.2014
Защитить святое

Россия является одним из лидеров в рейтинге погибших и получивших тяжёлые травмы в результате дорожно-транспортных происшествий. И самое страшное, что аварии уносят жизни детей. Чаще всего причиной трагедии становится поведение взрослых.

Опасный возраст

Страдают на дорогах как дети-пешеходы, так и дети-пассажиры. В последние годы число пострадавших и погибших показывает стабильный рост. Это связано как с увеличением количества транспорта, так и с уменьшением внимания к своим отпрыскам со стороны родителей.

По оценкам экспертов, наиболее травмоопасный детский возраст – это три, семь, тринадцать и шестнадцать лет. В три-четыре года практически все дети уже посещают детские сады: кого-то водят пешком, кого-то возят на машине. Маленький ребёнок – это всегда отвлекающий фактор, поэтому и не могут взрослые адекватно оценить опасность или просто теряют концентрацию при переходе дороги или управлении транспортным средством. Результатом такой невнимательности становится ДТП.

В шесть-семь лет ребёнок поступает в школу, учится ездить на велосипеде. При этом родители часто не находят времени, чтобы следить за упражнениями своего чада. В какой-то момент он может оказаться на дороге или просто заехать под автомобиль, который уже начал движение.

В тринадцать-четырнадцать лет подростки переходят на двухколёсные велосипеды, на ролики и скейтборды. Бунтарский дух заставляет их отходить от правил, чтобы продемонстрировать свой уровень крутости, и они выезжают на дороги общего пользования. Незнание детьми правил дорожного движения становятся причиной различных аварий. И ладно, если ребенок просто помял стоящую машину – родителям останется лишь возместить материальный ущерб. Но чаще всего дети получают различные травмы.

В возрасте шестнадцати-семнадцати лет подростки начинают активно путешествовать по другим городам, получают в своё распоряжении скутеры и нередко самостоятельно учатся управлять автомобилем. И если в предыдущие годы они в большинстве своём подвергались риску, будучи пешеходами, то с этого момента они страдают чаще всего как пассажиры и даже водители. С увеличением скорости их транспортных средств возрастает и тяжесть получаемых увечий. Проблема и в том, что в силу переходного возраста идёт отрицании всевозможных защитных средств и амуниции.

Ребёнок-пешеход

Главной причиной наезда транспортных средств на детей, как правило, является невнимательность последних. Многие из наших горожан уже не раз наблюдали, как ребёнок перебегает дорогу, и хорошо, если он делает это на «зебре». Выскочивший на дорогу ребёнок – это всегда неожиданность для водителей. При этом автомобиль, движущийся даже с небольшой скоростью, мгновенно остановиться не может.

Сами родители порой забывают напоминать о том, что необходимо переходить дорогу в спокойном темпе и только убедившись в отсутствии опасности. Даже если малыш идёт за руку, родителям следует контролировать, чтобы он не вырвался и не побежал по дороге. Всё-таки при игре в догонялки с транспортными средствами у маленького пешехода очень плохие перспективы. Кроме того, не следует переходить вместе с ребёнком дорогу в неположенном месте, ведь так вы провоцируете его повторить подобное, когда он будет один.

Современные подростки очень любят слушать музыку при помощи телефонов и портативных плееров. При этом громкость звука в наушниках не позволяет им контролировать окружающую обстановку, и переход дороги становится похож на лотерею. Молодой меломан-пешеход может просто не услышать приближение автомобиля и подаваемый транспортным средством звуковой сигнал.

Но на пешеходном переходе страдают даже младенцы. Молодые родители нередко забывают надежно закрепить малыша в коляске, и тот может запросто выпасть на проезжую часть. К тому же некоторые взрослые даже не утруждают себя убедиться в том, что коляска не выходит за границы тротуара и не может быть задета проезжающим мимо автомобилем.

Дабы избежать беды, научите ребёнка правильно переходить дорогу, и это спасёт вас от лишних переживаний, а юного пешехода – от возможного лечения в больнице.




 Самое безопасное место для установки детского кресла – середина заднего сиденья, самое опасное – переднее пассажирское.


Дети-пассажиры

Некоторые молодые родители предпочитают перевозить своих детей в автомобилях. Но все ли покупают для маленьких пассажиров специальные детские кресла? В одном из прошлых номеров «ЧИ» мы уже писали о том, почему необходимо приобретать специальные защитные средства для детей.

Регулярно проводимые сотрудниками ГИБДД рейды показывают, что взрослые не так уж и редко экономят на безопасности ребёнка. При этом родители рассуждают так: «Авось пронесет, авось ДПС меня не остановит». А ведь в первую очередь надо думать не о штрафах, а о том, что любой водитель рискует попасть в ДТП, и в этом случае детское автокресло действительно может спасти жизнь маленького пассажира. Согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения, удерживающие устройства на 54 % позволяют сократить риск смертельного исхода и на 70 % – возможность получения тяжёлых травм.

Некоторые молодые мамы считают, что никто и ничто не может защитить их дитя от беды лучше, чем они сами. На самом деле удержать ребёнка в случае ДТП задача сложная и практически невыполнима. В таком столкновении дети получают очень тяжёлые травмы.

Часто случается так, что на загородной трассе родители останавливаются, чтобы отдохнуть, и отходят от машины. Дети сами открывают двери автомобиля и выбегают на дорогу. Учитывая скорость транспортных средств, которая составляет от 90 км/ч, можно сказать, что выжить ребёнку, попавшему под колёса, практически нереально.

Если вы не желаете, чтобы ваш ребёнок попал в статистику пострадавших в ДТП, то не забывайте использовать средства защиты. Одним из самых эффективных способов профилактики аварии станет соблюдение правил дорожного движения, тем более, когда у вас на борту столь ценный пассажир.




 Если вы вынуждены установить детское удерживающее устройство на переднее сиденье, не забудьте отключить подушку безопасности для пассажира, иначе она может тяжело травмировать ребёнка в случае аварии.




Информация:

Как ребёнок должен правильно переходить дорогу

- Переходить дорогу нужно только по «зебре» и только на зелёный сигнал светофора.

- Необходимо убедиться, что приближающиеся к пешеходному переходу машины замедляют скорость и пропускают тебя.

- Дорогу следует переходить спокойным шагом.

- Если боишься перейти дорогу, попроси взрослых, чтобы тебя перевели.

- Никогда не перебегай дорогу в неположенном месте.



Автор: Дмитрий Лесной

Просмотров: 1982


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам