Мест нет


Рубрика: Правопорядок
Четверг,17.07.2014
Мест нет

Многие автовладельцы в Чайковском жалуются на нехватку парковочных мест, особенно на внутридворовых территориях. Поэтому жители города уже привыкли видеть в своих дворах автомобили, стоящие прямо на газонах. Вопрос расширения площадей парковки в городе пока не сдвинулся с мертвой точки, зато в сфере наказания нарушителей за последние годы произошли некоторые изменения.

Где можно, а где нельзя

Прежде всего, стоит отметить, что за нарушение правил парковки и стоянки автотранспорта автомобилистов может наказать как полиция, так и городская администрация. Поэтому, если нарушители хотят точно знать, на кого им следует обижаться, им нужно четко представлять, что именно они нарушают.

Следует начать с того, что требования к передвижению машин и механизмов, а также порядок организации автостоянок на территории города закреплены в Правилах благоустройства, утвержденных решением Думы Чайковского городского поселения от 20.02.2013 № 609. Именно этот документ определяет, где допускается стоянка и парковка транспорта, а где нет. В частности, в пункте 6.4 главы 2 сказано, что разрешено оставлять автомобили в гаражах, на стоянках, местах парковки и иных специализированных местах при условии обеспечения беспрепятственной уборки территории города, сбора и вывоза мусора, проезда специальной техники и транспорта оперативных и иных служб. В то же время на территории города запрещена стоянка, остановка и движение транспорта на газонах, тротуарах, в скверах и зеленых массивах, а также запрещается стоянка автомобилей на газонах, цветниках, местах посадки зеленых насаждений, детских и спортивных площадках, тротуарах и других неорганизованных для этих целей местах.

В свою очередь, отдел ГИБДД по Чайковскому району занимается решением вопросов, связанных с нарушением правил дорожного движения. В том числе это касается соблюдения требований к передвижению, остановке и стоянке транспорта на автомобильных дорогах. Как отметили в городской администрации, полномочиями по контролю соблюдения нормативных правовых актов Чайковского городского поселения, в данном случае Правил благоустройства, наделен отдел муниципального контроля, а в отношении соблюдения правил дорожного движения полномочиями по контролю наделены другие органы, в том числе ГИБДД.

Иными словами, в случае, если автовладелец оставил свою «ласточку» прямо на клумбе под окнами своего дома, штраф за административное правонарушение ему выпишет отдел муниципального контроля городской администрации. Если же водитель оставил машину за знаком «Стоянка запрещена» или просто припарковал ее на автобусной остановке, затруднив движение транспорта, ему предстоит встреча с доблестными сотрудниками правоохранительных органов.


Полиция или администрация?

Однако разделение полномочий между отделом муниципального контроля и ГИБДД не означает, что граждане, заметившие нарушение, должны выяснять, куда именно им следует обращаться. Как сообщили в городской администрации, при обнаружении факта стоянки транспортного средства в неустановленном для этого месте, любой гражданин имеет право обратиться в отдел по муниципальному контролю для информирования о данном факте. Сделать это можно в устной форме, по телефону либо письменно с фиксацией факта правонарушения. Желательно при этом приложить к обращению фото с указанием даты, времени, места и номера транспортного средства либо сведений о его владельце, а также сведения о других свидетелях. «Данные обстоятельства являются важными и существенными при составлении протокола об административном правонарушении, что влияет в конечном счете на привлечение виновного лица к ответственности», – отмечают в администрации города.

Также там подчеркивают, что полиция, исходя из обязанност, установленных Федеральным законом «О полиции», должна принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, административных правонарушениях, передавать указанные заявления и сообщения в государственные и муниципальные органы, организации и должностным лицам, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов. А также прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, пресекать противоправное деяние, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения.

«Любой гражданин в случае обнаружения факта стоянки транспортного средства в неустановленном для этого месте может также в любое время суток обратиться в дежурную часть отдела МВД России по Чайковскому району либо непосредственно к сотруднику полиции, – говорится в ответе администрации Чайковского городского поселения на редакционный запрос «ЧИ». – Полиция обязана принять заявление или сообщение, пресечь правонарушение, задокументировать факт и направить материал для дальнейшей проверки по подведомственности в отдел муниципального контроля администрации Чайковского городского поселения. Отказ полиции в приеме сообщения или заявления по факту стоянки транспортного средства в неустановленном для этого месте по причине подведомственности другому органу не допустим и является неисполнением служебных обязанностей».



Информация:

Согласно требованиям статьи 2.31 Закона Пермского края от 1.11.2007 № 139-ПК «Об административных правонарушениях» за нарушение правил организации благоустройства и озеленения административная ответственность для граждан предусмотрена в виде штрафа в сумме от одной до трех тысяч рублей, а при повторном нарушении – от полутора до пяти тысяч рублей.



Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2352


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам