Гармаш, да не наш


Рубрика: Правопорядок
Четверг,02.10.2014

В сентябре в распоряжении редакции оказалось постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего главы администрации Чайковского городского поселения Игоря Андриива по ч. 2 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», ч. 2 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», ч. 1 ст. 293 УК РФ «Халатность». Постановление от 24 апреля 2013 г. подписано и.о. заместителя руководителя следственного комитета по г. Чайковскому СУ СК РФ по Пермскому краю Павлом Чепкасовым. Поводом для проверки стало коллективное обращение депутатов Городской думы в адрес губернатора Пермского края, в котором они указали на «нелегитимность нахождения при администрации ЧГП общественного помощника Дениса Гармаша».

Из объяснений депутатов Городской думы следует, что после того, как в конце 2009 года Игорь Андриив был избран на должность главы Чайковского городского поселения, в администрации ЧГП появился Денис Гармаш, имеющий статус общественного помощника. В 2010-м году Игорь Андриив утвердил положение об общественном помощнике, и Денису Гармашу был выделен отдельный кабинет в администрации города.

Также в своем обращении в адрес губернатора Пермского края депутаты указали, что им неизвестны полномочия общественного помощника, но «фактически на Д.В. Гармаше замыкалось решение всех экономических, финансовых и кадровых вопросов в администрации города. Кроме того, несмотря на положение об общественном помощнике, закрепляющем осуществление им своей деятельности на общественных началах и безвозмездной основе, из местного бюджета Д.В. Гармашу производилась оплата оказываемых им услуг».

Показания Игоря Андриива

В ходе проверки, осуществленной следственным комитетом, Игорь Андриив пояснил, что «институт общественного помощника был введен с целью оказания ему, как впервые избранному на должность главы Чайковского городского поселения, содействия путем оказания консультационных услуг по политическим, экономическим и социальным вопросам. <…> При этом решения, касающиеся деятельности Чайковского городского поселения и его администрации, принимал сам И.Я. Андриив. Деятельность Д.В. Гармаша как общественного помощника из местного бюджета не оплачивалась», – читаем в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

Показания Дениса Гармаша

Денис Гармаш подтвердил слова Игоря Андриива и пояснил следствию, что «институт общественного помощника был направлен на увеличение информирования граждан о деятельности администрации и ее главы, а также на получение главой администрации информации об общественном мнении на действия главы городского поселения и принимаемые им решения. В качестве общественного помощника он оказывал Андрииву консультационные услуги, которые заключались в том, что он советовал ему, как политически верно вести себя в той либо иной ситуации, в принятии тех или иных решений, касающихся политической и социальной ситуации в Чайковском районе. При этом он давал лишь устные консультации Андрииву, а принимать их к сведению или нет, решал сам Андриив».

Что выявила Контрольно-счетная палата

В результате документальных проверок, проведенных Контрольно-счетной палатой Чайковского муниципального района, было установлено, что «расходы бюджета поселения на содержание общественного помощника Дениса Гармаша с 1 января 2010 г. по 30 июня 2012 г. составили 1279 тыс. рублей. В том числе сумма вознаграждения по договорам гражданско-правового характера составила 1000 тыс. рублей, сумма уплаченных страховых взносов 279 тыс. рублей», – читаем в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Кроме того, в ходе проверки было установлено, что «по договорам от 5.12.2011 № 317/11, от 1.03.2012 № 51/12, от 1.06.2012 № 114/1, заключенным администрацией Чайковского городского поселения с Д.В. Гармашем, произведена оплата услуг, дублирующих функции общественного помощника главы городского поселения на общую сумму 115 тыс. 590 рублей. По остальным договорам ГПХ установить точную сумму оплаты услуг, дублирующих функции общественного помощника главы городского поселения, не представилось возможным, так как фактически при исполнении обязательств сторонами по договору задания главой городского поселения для исполнения услуг письменно не оформлялись. В актах сдачи-приемки не указано сколько, кому и когда были оказаны услуги в рамках заключенных договоров».

Выводы следователя

В результате проведенной проверки следствие пришло к такому выводу: «Деятельность общественного помощника главы Дениса Гармаша осуществлялась на безвозмездной основе и из бюджета Чайковского городского поселения не оплачивалась. Оплата Д.В. Гармашу за период с 2010 года по июнь 2012 года производилась как физическому лицу на основании заключенных с ним договоров гражданско-правового характера и не связана с наличием у Д.В. Гармаша статуса общественного помощника. <…>

Также следствие полагает, что действия Игоря Андриива, связанные с заключением договоров гражданско-правового характера с Денисом Гармашем и их оплатой из бюджета городского поселения, не повлекли наступления общественно опасных последствий в виде крупного ущерба, превышающего 1,5 млн. рублей. Не повлекли они и существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организацией либо охраняемых законом интересов общества или государства».

Таким образом, в возбуждении уголовного дела в отношении экс-главы города Игоря Андриива было отказано ввиду отсутствия в его действиях состава преступлений.

После избрания на пост мэра Алексея Третьякова в сентябре этого года 
общественный помощник главы города Денис Гармаш перестал появляться в своем кабинете. Кроме того, 
в отставку был отправлен ряд высокопоставленных чиновников администрации Чайковского городского поселения. Как нам сообщили, этот процесс не окончен, и в течение октября последует еще ряд увольнений. 




 «Расходы бюджета Чайковского городского поселения на содержание общественного помощника Дениса Гармаша с 1 января 2010 г. по 30 июня 2012 г. составили 1,279 млн рублей. В том числе сумма вознаграждения по договорам гражданско-правового характера составила 1 млн рублей, сумма уплаченных страховых взносов 279 тыс. рублей», – читаем в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.




Информация:

В 2013 г. в своем обращении в адрес губернатора Пермского края депутаты Городской думы указали, что им неизвестны полномочия общественного помощника главы города Дениса Гармаша, но «фактически на Гармаше замыкалось решение всех экономических, финансовых и кадровых вопросов в администрации города. Кроме того, несмотря на положение об общественном помощнике, закрепляющем осуществление им своей деятельности на общественных началах и безвозмездной основе, из местного бюджета Д.В. Гармашу производилась оплата оказываемых им услуг». 




Просмотров: 4268


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам