Просто бизнес


Рубрика: Правопорядок
Четверг,09.10.2014
Просто бизнес Просто бизнес Просто бизнес Просто бизнес

У многих людей слова «соль», «микс» и «твердый» все еще ассоциируются только с кулинарией, клубной музыкой и кирпичом, а под «синтетикой» они подразумевают, в первую очередь, одежду с вьетнамского рынка. На самом же деле все эти понятия на сленге означают различные виды наркотических веществ. И многие из них, особенно имеющие искусственное происхождение, стремительно набирают «популярность» в Чайковском.

Мифы и факты

Подавляющая часть наркоманов в Чайковском – молодежь. Этот факт констатируют как представители правоохранительных органов, так и работники медицинских учреждений. И многие из зависимых, к сожалению, плохо представляют себе, с чем имеют дело, употребляя наркотики.

В частности, нередко потенциальным потребителям сообщают, что то или иное вещество вовсе не является наркотиком, оно не запрещено, а значит, его употребление не грозит ответственностью перед законом. Однако в Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков с этим не согласны. «Практически все вещества, производящие психоактивное воздействие на организм, относятся либо к наркотикам, либо к их аналогам и производным, – сообщает начальник Чайковского межрайонного отдела ФСКН Борис Салмин. – Есть постановление Правительства РФ, в котором перечислены все эти вещества. Их список постоянно дополняется по мере появления новых видов наркотиков. Нам неважно, курительная смесь это, марихуана или героин – если вещество признано наркотическим, то нарушителю придется нести уголовную ответственность».




По информации Чайковского межрайонного отдела ФСКН, за девять месяцев 2014 года возбуждено уже 73 уголовных дела в отношении лиц, занимающихся оборотом наркотиков. 64 из них – в отношении продавцов.


Стоит также отметить, что вероятность отправиться в места лишения свободы в случае употребления, хранения или распространения так популярных сегодня солей, миксов и спайсов (курительных смесей) гораздо выше, чем в случае тех же действий, например, с маком, шалфеем или мескалином. Так, наказание по статьям 228 и 229 Уголовного Кодекса наступает, если у нарушителя обнаружено более шести граммов конопли или более одного грамма опия. В то же время для лишения свободы достаточно иметь при себе всего 0,0001 грамма ацеторфина или 0,0002 грамма альфа-метилфентанила. То есть избежать ответственности, имея дело с синтетическими наркотиками, практически невозможно из-за малых доз, необходимых для возбуждения уголовного дела.

Другой популярный миф, продвигаемый продавцами запрещенных веществ, говорит о натуральности их происхождения. В отдельных случаях – героин, гашиш, семена гавайской розы и так далее – это может быть правдой. Но, например, все без исключения курительные смеси являются полусинтетическими наркотиками, вредное воздействие которых на организм гораздо сильнее, чем воздействие натуральных веществ. «И соли, и так называемые спайсы являются синтетическими каннабиноидами, – подчеркивает врач-психиатр краевой психиатрической больницы № 6 города Чайковского Любовь Савельева. – Привыкание к таким веществам происходит так же быстро, как к героину, то есть после употребления всего одной-двух доз. При этом синтетические каннабиноиды и стимуляторы вызывают не только галлюцинации – из-за них частота сердечных сокращений возрастает так, что сердце даже молодого и крепкого человека просто не выдерживает нагрузки».




 «Продажа наркотиков – это бизнес, конечная цель которого заключается в получении прибыли, – говорит Борис Салмин, начальник Чайковского межрайонного отдела ФСКН. – И любой сбытчик всегда нуждается в потребителе, без которого он никто. Поэтому торговцы идут на самые разные уловки, ведь все это делается только ради денег, и очень немалых».


Третий миф – «до 18 лет можно, все равно не посадят». Но практика говорит об обратном. В 2013 году в тюрьму за распространение наркотиков отправился 17-летний житель Чайковского. Как отмечают в ФСКН, юный возраст не освобождает от ответственности. Как правило, несовершеннолетние наркоманы могут рассчитывать лишь на более мягкое наказание (например, три-четыре года вместо восьми-десяти). Зато ответственность, но уже административную, придется нести также их родителям или законным представителям.




«Люди снимаются с учета у нарколога по трем причинам: они выздоравливают, умирают, либо лишаются свободы, – говорит Любовь Савельева, врач-психиатр краевой психиатрической больницы № 6 города Чайковского. – В этом году в Чайковском скончалось семь человек, состоявших на учете, – один от передозировки, шестеро – от приобретенных заболеваний. Из двух несовершеннолетних, которые состояли на учете в первой половине этого года, один пошел на поправку, а второй – сел в тюрьму».


Преступление и наказание

Все преступления, связанные с наркотиками, наказываются только реальными тюремными сроками без условных наказаний. При этом для того, чтобы стать соучастником такого преступления, человеку даже необязательно принимать непосредственное участие в продаже или употреблении запрещенных веществ – достаточно оказать «помощь» кому-либо в приобретении или сбыте наркотика. Так, по информации Чайковского межрайонного отдела ФСКН, в прошлом году была задержана группа из шести молодых людей, все из которых употребляли спайсы. Кто-то только курил, кто-то покупал, а кто-то помогал покупать. В связи с этим наказания для наркоманов получились разными в зависимости от количества эпизодов уголовного дела – вплоть до двенадцати лет лишения свободы.

Около трех лет назад перед судом предстали продавцы и владельцы магазина «Fly», располагавшегося сначала на Основном, а позже на Уральской, и через который также распространялись наркотические вещества. Сами продавцы при этом сообщали покупателям, что продают исключительно легальный товар. Однако, как уже было сказано, легальных наркотиков не бывает.

Стоит отметить, что сбыт запрещенных веществ – это бизнес, который идет в ногу со временем. Схемы распространения наркотиков постоянно меняются, что усложняет процесс поимки преступников. В настоящее время приобрести те же курительные смеси можно даже через Интернет, оплатив покупку в Сети. Это одновременно усложняет работу правоохранительных органов и ведет к росту числа мошенничеств, когда продавец исчезает после получения денег, а неудачливый наркоман остается и без финансов, и без дозы. Также приобрести наркотики можно связавшись с дельцом по телефону. Но эта схема не так проста, как может показаться на первый взгляд, – опытные сбытчики тщательно скрывают свою личность и не идут на открытую встречу со всеми дозвонившимися.




 Граждане, состоящие на учете у нарколога, лишаются возможности пройти медицинскую комиссию для обучения на водительские права или получения разрешения на оружие, им запрещено работать в детских учреждениях, а также на большинстве промышленных предприятий и вредных производств.


Ассоциации

Популярность синтетических и полусинтетических наркотиков, по словам врача-психиатра Любови Савельевой, можно объяснить сразу несколькими причинами. Среди них можно выделить стремление еще неокрепших умов попробовать все новое, боязнь внутривенных инъекций и пропаганда идеи о безобидности некоторых веществ. «О том, какое воздействие оказывает на организм, например, героин, многие знают, – отмечает Любовь Николаевна. – Люди этого боятся. Поэтому появляются новые наркотики, которые можно покурить или проглотить. Это создает иллюзию безопасности. Само слово «соль», к примеру, не ассоциируется с чем-то запрещенным и вредным, и многие искренне верят, что это действительно какая-то разновидность обычной соли».

То же самое касается курительных смесей – простое применение новых видов наркотиков, непохожее на употребление известных прежде, по словам врача, становится привлекательным для молодежи. Именно молодые люди студенческого возраста первыми в Чайковском стали употреблять курительные смеси и другие синтетические и полусинтетические наркотики, совсем недавно появившиеся в городе. «Многие из них думают, что курение спайсов не опаснее курения марихуаны, хотя это далеко не так, и даже первая доза может стать смертельной, – добавляет Любовь Савельева». К тому же люди привыкли думать, что курить можно только полностью натуральные вещества, хоть и запрещенные. Это вводит многих в заблуждение.



Информация:

В разных частях Чайковского можно увидеть лаконичные объявления: «LEGAL. Соли. Миксы. Натурал. UIN: ***-***-***» или «ТВЕРДЫЙ. 89*********». Как сообщают в отделе МВД России по Чайковскому району и в Чайковском межрайонном отделе ФСКН, сами по себе подобные объявления не могут служить основанием для задержания преступников, поскольку еще не доказан факт сбыта наркотических веществ. Доказать же его порой оказывается очень сложно, поскольку наркоторговцы старательно избегают любых контактов с незнакомцами и поймать их с поличным иногда просто невозможно.


Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2529


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам