Преступлений стало меньше?..


Рубрика: Правопорядок
Четверг,09.10.2014
Преступлений стало меньше?..

8 октября начальник Отдела МВД России по Чайковскому району Владимир Плишкин отчитался перед представителями СМИ города о результатах работы полиции за девять месяцев 2014 года. В частности, он рассказал о резком снижении общего уровня преступности, но в то же время сообщил и об определенных недостатках в работе оперативных служб.

Плюсы и минусы

В целом криминогенная обстановка на территории Чайковского муниципального района в этом году заметно благоприятнее аналогичного периода прошлого года. За девять месяцев зарегистрировано 621 преступление (снижение на 20 процентов), а уровень преступности на десять тысяч человек населения на нашей территории почти втрое ниже среднекраевого показателя. «Но это не зависящее от нас обстоятельство, – подчеркнул Владимир Геннадьевич. – Во многом улучшение обстановки зависит от того, что все больше людей трудоустраиваются, имеют постоянные источники доходов, и у нас возникает с ними меньше проблем». Помимо этого, отмечается снижение количества регистрируемых преступлений и рост их раскрываемости.

Однако на фоне общего улучшения обстановки на территории Чайковского района возросло количество тяжких особо тяжких преступлений – с 22 в прошлом году до 30 в этом. «Хотя мы наблюдаем снижение общего уровня преступности, количество некоторых видов преступлений растет, – говорит Владимир Плишкин. – В связи с этим нами уже выявлен ряд недостатков в работе наших служб и приняты определенные кардинальные меры по исправлению ситуации».




 За девять месяцев 2014 года расследовано 450 эпизодов преступной деятельности. В общей структуре преступности по Чайковскому району преобладают преступления небольшой тяжести – 427 преступлений (68,8 % от общего количества). Почти сорок процентов от общего числа преступлений составляют преступления против личности. Сорок семь процентов преступлений (292 факта) связаны с имуществом. В основном это кражи с огородов и дачных массивов, а также угоны и кражи велосипедов и колясок.


Преступность в среде несовершеннолетних

За девять месяцев текущего года к уголовной ответственности привлечено тридцать несовершеннолетних жителей Чайковского, совершивших двадцать пять преступлений, в том числе одно разбойное нападение, одно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, четыре факта незаконного оборота наркотиков, один угон и девять краж.




 За девять месяцев 2014 года на территории Чайковского района выявлено четырнадцать экономических преступлений, в том числе пять коррупционных. В связи с этим возбуждено пять уголовных дел, связанных с проведенными недавно работами по благоустройству города – реконструкция скверов и детских площадок, ремонт одной из автомобильных дорог. Возбуждение всех этих уголовных дел связано с завышенной стоимостью проведенных работ.


Сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних совместно с рядом общественных организаций в рамках закона Пермского края №888 «Об общественном (гражданском) контроле в Пермском крае» проведено двадцать три рейда по восьмидесяти одной торговой точке с целью выявления фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. В ходе проверок административные нарушения были зарегистрированы в девяти торговых точках. Административные материалы переданы в ОМВД России по Чайковскому району для привлечения индивидуальных предпринимателей к ответственности. По результатам проверок составлено пять административных протоколов по статье 14.16 КоАП РФ (нарушение правил продажи этилового спирта). Кроме этого, выявлен факт повторной продажи спиртных напитков несовершеннолетнему. В связи с этим уже возбуждено уголовное дело, предусмотренное статьей 151.1 УК РФ (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции).




 Значительное количество преступлений в Чайковском совершается телефонными мошенниками. В настоящее время заканчивается расследование большого уголовного дела, состоящего из 43 учетных эпизодов. В скором времени оно будет передано в суд. Часто мошенники представляются работниками банков, сотрудниками правоохранительных органов или даже родственниками жертвы.


Общественный порядок

За девять месяцев 2014 года в общественных местах совершено 122 преступления (за аналогичный период прошлого года – 187). В целом же в регионе этот показатель, напротив, вырос по сравнению с прошлым годом на 12,8 процента. Однако удельный вес раскрытых преступлений, совершенных в общественных местах, также снизился на 8,7 процента и составил 57,2 процента.

В ходе проведения комплексных оперативно-профилактических мероприятий, направленных на стабилизацию криминогенной обстановки в Чайковском, сотрудниками полиции раскрыто двадцать пять преступлений, задержано шесть человек, находящихся в розыске, выявлено 1416 административных правонарушений, изъято шестьдесят восемь единиц огнестрельного оружия, двадцать две единицы газового оружия, 484 литра фальсифицированной алкогольной продукции и один сотовый телефон, находящийся в розыске.




 Проведенный анализ совершенных на территории района преступлений показал, что 226 из них были совершены в состоянии алкогольного опьянения, четыре преступления совершены в наркотическом опьянении. В число этих преступлений входят 128 преступлений превентивной направленности (побои, истязания, угрозы убийством), 43 кражи, 11 грабежей, 3 угона автотранспортных средств, 3 убийства, 12 причинений тяжкого вреда здоровью. 75 процентов всех преступлений, совершенных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, были совершены на территории города, 25 процентов – на территории сельских поселений.






Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2225


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам