Учить водителей будут по-новому


Рубрика: Правопорядок
Четверг,06.11.2014
Учить водителей будут по-новому

Качество обучения водителей вновь озаботило Главное управление ГИБДД. Каждый год растёт количество дорожно-транспортных происшествий, которые допускают выпускники автошкол в первый год своего водительского стажа. Новые правила обучения уже вступают в силу и призваны дисциплинировать учеников, а также повысить ответственность автошкол.

В очередной раз правительство РФ с подачи Министерства внутренних дел решило ужесточить требования, предъявляемые к качеству обучения водителей. Новшества коснутся также оборудования площадок для вождения и учебных автомобилей. Автошколам придётся постараться, чтобы получить право на свою образовательную деятельность.

Приготовив «кнут», в правительстве не забыли и о «прянике»: сделали послабление для водителей. Так, ранее «завалить» теоретический экзамен можно было, допустив более двух ошибок в билетах. Сейчас на каждую ошибку будет предложено пять дополнительных вопросов по схожей теме. Если кандидат в водители ответить на них верно, то будет допущен до следующего этапа тестирования. Таким образом, чиновники учли фактор ошибки, когда экзаменующийся случайно выбирал неправильный ответ.

Экзамен для смелых

Интересным нововведением стало появление сразу же трёх экзаменов на право получить водительское удостоверение. На самом деле это лишь звучит страшно. Напомним, что ранее экзамен состоял из трёх этапов: теоретического тестирования, вождения на площадке и лишь затем по городу. Теперь же все они выделены в самостоятельные дисциплины.

Ограничили и количество попыток на сдачу экзамена. Если раньше можно было сдавать в любое время, когда проводилось тестирование, то теперь после трёх неудачных попыток, придётся подождать месяц. В ГИБДД справедливо решили, что безграничное количество попыток сдачи на водительское удостоверение негативно влияет на уровень получаемых знаний.

Кстати говоря, уже сейчас обсуждается возможность брать пошлину за каждый из трёх экзаменов. Это должно помочь поставить новое ограничение для любителей регулярного хождения на экзамены. «Удар» по кошельку может заставить курсантов сесть за учебники и выучить правила дорожного движения.

Новые правила получения водительского удостоверения полностью упразднили возможность сдачи экзамена экстерном. Теперь кандидату в водители в любом случае придётся пройти обучение в автошколе и получить соответствующий документ, который и даст допуск к прохождению тестирования в отделении ГИБДД.

Без ограничений на регистрацию

Наконец-то отменили требование о необходимости сдавать экзамены в ГИБДД по месту регистрации. Проблема заключалась в том, что студентам из Куеды, Чернушки и других районов, обучающихся на территории Чайковского, необходимо было писать заявление на имя начальника ГИБДД, чтобы быть допущенными до экзамена.

Сейчас же можно будет сдать экзамены в любом городе, как и в принципе пройти процедуру обучения. Ограничение коснётся только иностранных граждан, которым по-прежнему придётся сдавать экзамены в ГИБДД по месту временной регистрации.

Мопедистам всё-таки понадобятся права

Заканчивается и льготный период у водителей мопедов. Напомним, что ранее они подчинялись правилам для велосипедистов. Проблема заключалась в отсутствии программы обучения на категорию «М».

С 15 ноября спрос с водителей мопедов будет такой же, как и с мотоциклистов. Для управления транспортным средством придётся иметь соответствующие права. По словам чиновников, все необходимые программы обучения уже переданы в автошколы.

Автошколы посчитают

В Министерстве внутренних дел решили очистить ряды автошкол от проходимцев. Теперь каждая автошкола должна иметь площадку для вождения размером не менее 0,24 га. Автодром должен оборудоваться светофорами, пешеходными переходами, фонарями и другими элементами дорожной инфраструктуры.

Для информирования кандидатов на получение водительского удостоверения создана новая система, куда будут вноситься данные о школах, которые согласовали с ГИБДД обучающие программы и получили разрешение на обучение. Курсанты, обучающиеся в автошколах, не прошедших проверку, фактически считаются нелегалами и на законных основаниях могут быть не допущены до экзаменов.

Стоит отметить, что заявки на проверку программ подали всего лишь 2615 автошкол. Это менее трети всех учебных заведений для водителей в нашей стране. И пока только чуть более пятисот автошкол официально получили разрешение на проведение обучения. К сожалению, в этом списке отсутствуют учебные заведения нашего города.

А будут ли учить?

В связи со вступлением в силу новых правил обучения водителей эксперты в очередной раз ставят под сомнение современные программы. По их мнению, в автошколах не учат водить, а всего лишь натаскивают на сдачу экзаменов.

К сожалению, до сих пор не хватает практических занятий. Инструкторы не объясняют, как вести себя в экстремальных ситуациях. Для многих, кто прошёл обучение в летний период, зима становится настоящим испытанием. И этот момент в программах также не учитывается.

Продолжает существовать коррупция при выдаче водительских удостоверений. Как бы ни была стара шутка про купленные права, но до сих пор она не потеряла своей актуальности. К тому же затягивание гаек с отменой экстерна позволит автошколам увеличить как официальные цены, так и неофициальную таксу за выдачу необходимого документа о прохождении обучения.




Ознакомиться со списком автошкол, допущенных для обучения, можно на официальном сайте ГИБДД – www.gibdd.ru/r/59/drivingscools/.




Информация:

Перечень документов для сдачи экзамена в ГИБДД включает в себя:

- паспорт;

- заявление;

- медицинскую справку (оригинал и копию);

- свидетельство об окончании курсов вождения в автошколе;

- квитанцию об уплате госпошлины в размере 800 рублей.



Автор: Дмитрий Лесной

Просмотров: 2344


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам