Оправдывает ли цель средства?


Рубрика: Правопорядок
Четверг,18.12.2014
Оправдывает ли цель средства?

В мае 2012 года Президент России Владимир Путин издал указ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». В соответствии с ним минимальные зарплаты работников сферы образования должны быть увеличены до средней заработной платы в регионе. Сотрудник одного из детских садов на условиях анонимности рассказал, каким образом эта задача выполняется в Чайковском.

Больше работай…

По словам воспитателя, на протяжении многих лет в каждой группе любого дошкольного образовательного учреждения нашего города работало два педагога.

Однако теперь на две группы детей стало приходиться всего по три работника. «Это делается для того, чтобы перераспределить зарплату четвертого воспитателя на троих сотрудников и повысить ее средний размер в соответствии с указом Президента», – пояснил нам собеседник.

Тот факт, что на одно и то же количество детей в детских садах стало приходиться меньше педагогов, не означает, что кого-то из них увольняют.

Фактически увеличивается количество воспитанников, открываются новые группы, но новые воспитатели на работу не принимаются. А это, как сообщил обратившийся к нам педагог, ведет к росту нагрузки на работников, в том числе, почасовой.

- Мы вынуждены проводить на работе по двенадцать часов в день, так как нам приходится ждать, когда придут все родители и заберут детей, – поясняет воспитатель. – Перевести нас хотя бы на 7-часовой рабочий день руководство отказывается, поскольку по документам нагрузка якобы распределена по графику – по 36 часов в неделю. Но у многих складывается ситуация, в которой они два дня в неделю работают по двенадцать часов, и еще четыре дня – по шесть часов.

Не во всех детских садах ситуация одинакова. Как отметил педагог, в ряде учреждений в пользу троих воспитателей распределяется оклад четвертого, в других – его почасовая оплата, в третьих вообще ничего не изменилось.

При этом собеседник «ЧИ» подчеркивает, что в некоторых детских садах воспитатели подписывают договор, по которому в их расчетных ведомостях появляется отдельная строка – перераспределенная на всех ставка недостающего педагога. «Они хотя бы финансово в плюсе, – говорит работник детского сада. – А у других количество часов увеличивается, а зарплата почти не меняется».




 Собеседник «ЧИ», воспитатель одного из детских садов Чайковского: «Многие мои коллеги хотели бы обратиться с жалобами на сложившуюся ситуацию в какие-либо ведомства, но мы боимся. Если наши фамилии будут озвучены, нам может грозить увольнение».КСТ


… и больше зарабатывай

Начальник Управления общего и профессионального образования администрации Чайковского муниципального района Елена Остренко, комментируя ситуацию, пояснила, что в детских садах в настоящее время проводится необходимая оптимизация и связанная с ней интенсификация труда.

- Нормы рабочего времени – 36 часов в неделю – остаются неизменными, мы не можем их увеличивать, – отметила Елена Михайловна. – И не существует никаких нормативов, по которым в двух группах детей должны работать как минимум четыре педагога. Поэтому в учреждениях проводится дополнительный набор, на каждого работника теперь действительно приходится больше воспитанников, повышается объем их работы. Но вместе с этим растет и их зарплата, поскольку каждый детский сад финансируется исходя из того, сколько детей его посещает.

Подробнее об этом рассказала начальник дошкольного отдела Управления образования Вера Неустроева. Она подтвердила слова Елены Остренко о том, что детские сады получают подушевое финансирование. А изменения СанПиН теперь позволяют открывать новые и дополнять существующие группы детей без увеличения площадей самих учреждений.




Зарплата педагогов, включая воспитателей в детских садах, формируется из двух составляющих – оклада и ставки. Размер оклада определяется образованием работника, его стажем работы и педагогической категорией. Одна ставка соответствует 36 рабочим часам в неделю. При этом стоимость одного часа почасового финансирования является постоянной.


При этом, по словам Веры Васильевны, увеличение объемов нагрузки на воспитателей напрямую ведет к росту их зарплат. За педагогом же остается выбор – получать повышенную плату за работу с большим количеством детей либо за работу не на одну, а на большее количество ставок. Или же воспитатель вправе отказаться от каких-либо изменений, продолжая работать на прежних условиях - включая 36 часов в неделю- с прежней зарплатой.

Также Вера Неустроева опровергла слова обратившегося в «ЧИ» сотрудника детского сада о том, что педагоги, работающие на одну ставку, вынуждены проводить на рабочих местах больше 36 часов в неделю.

По ее словам, размер ставки не менялся, а график воспитателей разрабатывается и утверждается на две недели вперед. Это исключает возможность внесения в него изменений администрацией учреждения без согласования с Управлением образования.




 ВМинимальная зарплата работников сферы образования в Чайковском в соответствии с указом Президента должна составлять двадцать три тысячи рублей. Такую цифру озвучили в Управлении общего и профессионального образования администрации Чайковского муниципального района. Помимо этого там же сообщили, что на сегодняшний день средняя зарплата воспитателей детских садов варьируется от девятнадцати до двадцати восьми тысяч рублей.КСТ


Мнение прокуратуры

В Чайковской городской прокуратуре на данный момент не зарегистрировано ни одного обращения от педагогов по поводу складывающейся ситуации. Заместитель прокурора отмечает, что зарплаты работников сферы дошкольного образования за последнее время существенно увеличились в рамках реализации указов Президента.

Вполне возможно, что в ходе проходящей сейчас оптимизации произошло недопонимание между педагогами и администрациями учреждений, поскольку сначала были увеличены зарплаты, а сейчас увеличивается запланированный ранее объем работы.

Тем не менее, у воспитателей остается возможность обратиться с заявлением в надзорное ведомство. 



Информация:

По информации Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю (Пермстат), средняя зарплата педагогических работников дошкольных образовательных учреждений в регионе за первое полугодие составила 23664 рубля 30 копеек. В Чайковском муниципальном районе эта цифра чуть ниже среднекраевой – 23106 рублей 50 копеек. Максимальные средние показатели отмечены в Пермском муниципальном районе – 30197 рублей.

На конец 2013 года средняя зарплата педагогов дошкольного образования в крае в целом составляла 23327 рублей 60 копеек, в Чайковском районе – 21497 рублей 20 копеек. 



Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2729


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам