Нарушителей наказать!


Рубрика: Правопорядок
Четверг,25.12.2014


Каждый рейд инспекторы ГИБДД выявляют и тех, кто банально не пристегнул ремни безопасности, и тех, кто управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Отдел Государственной инспекции безопасности дорожного движения в Чайковском регулярно проводит мероприятия по массовой проверке водителей. Они могут проходить как в вечернее, так и в утреннее время и затрагивать множество аспектов безопасного вождения или перевозки пассажиров.

Как правило, подобные мероприятия отличаются большим количеством задействованных экипажей и иногда принимаются жителями города за ЧП. На самом деле — это рядовая работа сотрудников ГИБДД.

Подобные рейды – это не только способ выявить правонарушения, но и возможность их предупредить.

Водители, заметив работающий экипаж, начинают соблюдать все Правила дорожного движения. Нередко именно наличие наряда ГИБДД становится поводом пристегнуть ремни безопасности, снизить скорость или включить фары на автомобиле.

Дети в безопасности?

Утренние рейды обычно направлены на профилактику травматизма пешеходов и детей.

Современные родители уже привыкли к комфорту и предпочитают перевозить детей на автомобилях до школы или детского сада. Но не всегда при этом они используют детские удерживающие устройства.

Детские кресла уже доказали свою эффективность. Проводимые производителями испытания наглядно демонстрируют, что современные удерживающие устройства способны снизить риск получения тяжёлой травмы при ДТП.

Более того, законодатели подняли размер штрафа до средней стоимости детского кресла, но «воз и ныне там». По-видимому, не все чайковские родители хотят, чтобы поездки детей были безопасными.

Проверка автомобилей у детских садов №№ 24, 28 и 30 позволила за короткий промежуток времени выявить 4 факта перевозки детей с нарушениями. А один гражданин сел за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Выпил, не садись за руль!

Кстати, пьянство за рулём продолжает оставаться серьёзной проблемой. Некоторые родители не боятся, хорошо выпив накануне, управлять автомобилем с маленьким пассажиром. Надеясь на русский «авось», они подвергают риску себя, ребёнка и других участников дорожного движения.

Алкоголь в крови снижает реакцию, притупляет внимание, усиливает усталость. Водитель не может трезво оценить состояние дорожного покрытия, интенсивность движения, приемлемую скорость. Именно поэтому такие машины довольно быстро вычисляются инспекторами ГИБДД на дорогах.

Стоит напомнить, что по действующему законодательству за управление транспортным средством в состоянии опьянения водитель наказывается штрафом в размере 30 000 рублей и лишением прав на срок до 2 лет. Кроме того, автомобиль помещается на штрафстоянку.

Вечерний «улов»

Как правило, вечерние рейды ГИБДД масштабны и сразу же привлекают внимание водителей.

В социальных сетях автомобилисты делятся информацией о том, где проходит массовая проверка водителей, но подобная услуга может оказаться медвежьей. Люди без водительских удостоверений, с неисправными транспортными средствами или в состоянии опьянения постараются объехать неприятное место. И не исключено, что станут причиной аварии в другом.

Но противодействие подобной информационной войне уже придумано — это смена места проведения рейда. Многие нарушители, не ожидая такого развития событий, всё же попадают в руки инспекторов.

Так, всего лишь за несколько часов работы на улицах Декабристов и Ленина было выявлено двое водителей, не уступивших дорогу пешеходу на «зебре». Ещё двое перевозили детей без автокресел, трое автомобилистов «забыли» о ремнях безопасности, а один решил превысить скоростной режим. Не обошлось и без пьяного за рулём.

БезПравное такси

Большое количество жителей нашего города пользуются услугами такси. Они справедливо считают, что это удобно, быстро и безопасно. Но безопасно ли? Сели бы вы к водителю, который был лишён прав или вовсе их не имел? Скорее всего, нет. Но никто не интересуется у таксистов наличием водительского удостоверения, да и лицензии.

Именно такого водителя удалось выявить благодаря массовой проверке. По словам водителя такси, его лишили прав за вождение в нетрезвом виде ещё полтора года назад. И всё это время он работал в одной из служб города. На вопрос, почему же не поймали раньше, объяснил, что правил не нарушал, и всё ему сходило с рук.

Детские шалости

Инспекторы ГИБДД вынуждены заниматься не только взрослыми, но и подростками, которые берут машины своих родителей и выезжают на дороги.

С подобным пришлось столкнуться на улице Ленина. Сначала водитель на «Кроссовере» не остановился по требованию инспектора, а затем устроил гонки с бросившимся в погоню экипажем.

Кроме малолетнего водителя, в салоне находилась ещё две пассажирки, одной из которых было всего лишь 10 лет. Кто те беспечные родители, что позволили детям сесть за руль машины, являющейся источником повышенной опасности, для всех нас остаётся загадкой. Будем лишь надеяться, что это был первый и последний раз, а дома юных гонщиков ждет суровое наказание. Сотрудники ГИБДД соответствующие меры уже предприняли. 





Автор: Дмитрий Лесной

Просмотров: 1942


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам