К полицейским - жесткие меры


Рубрика: Правопорядок
Четверг,15.01.2015
К полицейским - жесткие меры

«Для Чайковского 2014 год был охарактеризован резким снижением уровня преступности», – заявил в конце декабря начальник отдела МВД России по Чайковскому району Владимир Плишкин. Одновременно с этим он отметил, что количество тяжких и особо тяжких преступлений, напротив, возросло.

Меньше краж, больше убийств

По словам Владимира Геннадьевича, в течение прошедшего года на территории Чайковского муниципального района было зарегистрировано 256 преступлений, что на 34% меньше, чем в 2013 году.

Но в то же время по тяжести преступлений произошел рост, особенно по тяжести преступлений против личности, – отметил начальник чайковской полиции. Так, за двенадцать месяцев произошло 6 убийств и 45 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, из них 8 со смертельным исходом. Для сравнения, в 2013 году тех же преступлений было совершено, соответственно, 5 и 36. «Это говорит о том, что, в первую очередь, не сработали участковые уполномоченные полиции по профилактике тяжких и особо тяжких преступлений», – добавил Владимир Плишкин.

Однако по другим видам преступлений и правонарушений произошел заметный спад. В частности, это касается грабежей, разбойных нападений, преступлений в общественных местах и краж. По словам начальника полиции, во многом это является заслугой сотрудников патрульно-постовой службы.

Количество краж в 2014 году сократилось по сравнению с предыдущим годом с 412 до 274, разбойных нападений – с 11 до 6, грабежей – с 45 до 29, преступлений в общественных местах – с 254 до 161. Также уменьшилось и количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков – в течение года их было 35. Но это, по мнению Владимира Плишкина, вновь является всего лишь недоработкой служб, отвечающих за данное направление оперативно-служебной деятельности.




 Раскрываемость преступлений в Чайковском по итогам 2014 года составила более 70 процентов.


Алкоголь и игорные заведения

За прошедший год на территории города и района из незаконного оборота изъято 1352 литра спиртосодержащей продукции на общую сумму 345,5 тысяч рублей. И зачастую, как было отмечено, закон нарушали одни и те же предприниматели, уже хорошо знакомые сотрудникам правоохранительных органов.

- Во многих случаях штрафы получают одни и те же лица, чьи фамилии мелькают в протоколах в течение нескольких лет. Им выгоднее каждый раз платить штрафы, чем соблюдать закон. Мы уже обращались к главам городской и районной администраций с предложениями лишить данных предпринимателей лицензии на торговлю. Это полномочия органов местного самоуправления, которым мы регулярно передаем информацию о нарушителях, они их тоже знают. Решение за властями, – подчеркнул начальник ОМВД.

В настоящее время, по информации отдела МВД России по Чайковскому району, в городе под видом интернет-кафе действует 6 объектов игорного бизнеса. Раньше пресечение их нелегальной деятельности было затруднено нормами закона: для возбуждения уголовного дела было необходимо выявить факт получения прибыли свыше 1,5 миллионов рублей. Но с 3 января вступил в силу новый федеральный закон, предусматривающий уголовную ответственность для всех владельцев игорных заведений независимо от объемов их выручки.

- С 3 января мы начнем возбуждать уголовные дела. Нам известны адреса всех игорных заведений, но раньше у нас не было возможности пресекать их деятельность. Теперь мы начнем просто вышибать двери, выносить оборудование, задерживать работников и закрывать заведения. Нам известно, что некоторые клубы являются «закрытыми», в них просто так не попасть. Но их адреса нам тоже известны, а остановить нас теперь не удастся, - заявил Плишкин.

В 2014 году в Чайковском по 64 фактам игорной деятельности выписано штрафов на сумму 326 тысяч рублей, составлено 25 материалов о привлечении к административной ответственности, 16 материалов передано в мировой суд, 51 материал – в следственный комитет для решения вопросов о возбуждении уголовных дел.




 Самые «популярные» у чайковских водителей нарушения в 2014 году – превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда, вождение в нетрезвом виде и непредоставление дороги пешеходам. За 11 месяцев зарегистрировано 2354 ДТП, в которых погибло 8 и было ранено 144 человека.


Чистка рядов

Подводя итоги работы полиции за 2014 год, ее начальник еще раз напомнил о требованиях к собственным сотрудникам. «Если человек не хочет работать или не справляется со своими обязанностями, он увольняется из органов», – подчеркнул Владимир Плишкин. Помимо критики в адрес участковых уполномоченных и низкой выявляемости преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, он сообщил и о других недостатках в работе.

В частности, было отмечено снижение количества зарегистрированных ДТП и количества водителей, управлявших автомобилями в состоянии опьянения. По мнению Владимира Геннадьевича, эти цифры не могут уменьшаться, ведь численность транспорта на дорогах с каждым годом только растет. «Не стоит забывать о латентности, скрытости некоторых правонарушений. К сожалению, не все факты удается выявлять. Бывает, и сотрудники грешат, я не скрываю этого. Но в таких случаях к ним применяются жесткие меры», – заявил Владимир Плишкин.

То же самое, по его словам, касается и всех остальных полицейских: «У нас большой процент наказанных сотрудников ОВД, многие были уволены. Пусть лучше будет неполный штат сотрудников, чем на местах будут находиться бездельники. Мы не идем на уговоры, не рассказываем, что надо работать, надо что-то делать. Все гораздо жестче – либо человек работает, либо нет. За нашу зарплату можно найти людей, которые будут ответственно исполнять свой долг».

В частности, после применения «репрессивных» мер к сотрудникам, наконец, была задержана цыганка, укравшая у пенсионера-фронтовика в селе Уральском более 400 тысяч рублей (об этом инциденте уже рассказывалось в «ЧИ» в номере 52 от 25.12.2014 в материале «Новый год пройдет спокойно»). Нарушительница находилась в розыске в течение трех месяцев и в настоящее время вернула потерпевшему большую часть похищенных средств.

Еще один сотрудник – участковый в селе Степаново – был уволен из ОВД после того, как там произошло убийство. Женщина, в течение двух лет терпевшая побои мужа, убила своего супруга. Полицейский, который не знал о многолетних избиениях женщины, был незамедлительно уволен.




 90 процентов тяжких и особо тяжких преступлений в Чайковском в 2014 году были совершены в быту.







Просмотров: 2277


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам