На страже детской безопасности


Рубрика: Правопорядок
Четверг,28.05.2015
На страже детской безопасности На страже детской безопасности

1 июня празднуется Всемирный день защиты детей. В преддверии этого события начальник Отдела по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Чайковскому району подполковник полиции Александр Соломоненко рассказал «ЧИ» о ситуации с преступлениями против детей в нашем городе.




 Александр Соломоненко: «Сотрудник отделения по делам несовершеннолетних – это не только мудрый наставник и педагог, но и, в первую очередь, конечно же, психолог. И нет для нас большей благодарности за свой труд, чем видеть ребенка, который допустил ошибку вчера и встал на путь исправления сегодня».


- Часто ли в Чайковском дети и подростки становятся жертвами преступлений? И многие ли из преступлений совершаются родителями или опекунами?

- Согласно статистике ОМВД России по Чайковскому району, с начала 2015 года на территории Чайковского района возбуждено 29 уголовных дел по фактам, в которых усматриваются признаки преступных деяний в отношении несовершеннолетних.

Только за апрель этого года таких уголовных дел возбуждено 12, и большая часть из них – в отношении родителей несовершеннолетних. В основном, они связаны с причинением телесных повреждений, то есть побоями.

- Часто ли дети и подростки, став жертвами преступлений в семье, сами обращаются в полицию?

- Чаще полиция получает информацию о совершенных в отношении детей преступлениях от школьных социальных педагогов. Те, в свою очередь, узнают ее из доверительных бесед с ребенком, а также от медицинских работников школ, когда те фиксируют у детей синяки и ссадины. Затем эта информация попадает в полицию и сотрудники ПДН, а в некоторых случаях и следственные органы, ведут по ней дальнейшую работу. Сами несовершеннолетние, боясь все тех же взрослых, предпочитают замалчивать такого рода преступления.

- Какие виды ответственности предусмотрены для родителей/опекунов, совершивших преступления против детей?

- В основном, это административная ответственность. Сотрудниками полиции составляются протоколы об административных правонарушениях по статье 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»). В зависимости от совершенного деяния также законодателем предусмотрена и уголовная ответственность.

За 2015 год чайковской полицией за неисполнение обязанностей по воспитанию детей привлечено 246 их законных представителей; за вовлечение детей в употребление спиртного (статья 6.10 КоАП РФ) – 4 человека.

- Много ли в Чайковском неблагополучных семей, и совершаются ли в них преступления против несовершеннолетних чаще, чем в обычных семьях?

- Более 100 семей города и района состоит на учете в Отделе ПДН. С такой категорией семей проводится профилактическая работа полицейскими, отделом опеки и попечительства и комиссией ПДН при администрации Чайковского муниципального района.

Часто такие семьи становятся на путь исправления, но, конечно же, бывают случаи, когда наше участие не приносит результатов, и родители продолжают наносить побои, а дети уходят из дома. В таких случаях ведомствами системы профилактики решается вопрос о временном либо постоянном изъятии детей из семьи и их дальнейшем жизнеустройстве.

- Действительно ли дети из неблагополучных семей с большей вероятностью сами становятся преступниками или правонарушителями?

- Нет, не факт, что в неблагополучной семье вырастают преступники и правонарушители. Не стоит забывать, что значительную роль в воспитании играет окружение подростка, а это, кроме семьи, его друзья, с которыми он общается. Важна и степень авторитета педагогов в школе.

Основой того, каким вырастет будущий гражданин, служит любовь и уважение. Родители, которые дарят ребенку любовь, учат уважать традиции и законы страны, в которой он живет, могут рассчитывать на то, что в будущем их сын или дочь достойно продолжат их начинания. В семье, где нет уважения друг к другу, происходит перенос правового нигилизма на ребенка. В такой семье с большой долей вероятности может вырасти подросток, который будет состоять у нас на учете.

- Какие виды профилактических работ проводят сотрудники полиции, в частности ПДН, по предупреждению преступлений против детей?

- Мероприятия по данной тематике в Чайковском носят системный характер. Это и работа в школе с педагогическим составом по выявлению детей, у которых меняется поведение, и семей, в которых возможны проблемы.

И работа с родителями. На родительских собраниях мы рассказываем о способах воспитания детей и мерах ответственности за ненадлежащее воспитание, проводим индивидуальную профилактическую работу с детьми и их родителями по месту жительства. 



Информация:

31 мая исполняется 80 лет со дня образования службы профилактики правонарушений несовершеннолетних. Численность отделения ПДН чайковской полиции составляет 10 человек.


Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2793


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам