Страховщиков – к ответу!


Рубрика: Правопорядок
Четверг,18.06.2015
Страховщиков – к ответу!

Последние скандалы, связанные с автомобильными страховщиками, показали, что дела в этом сегменте отечественного рынка услуг довольно плачевны. Одной из проблем является критическое занижение выплат по ремонту.

На автомобильных форумах довольно часто мелькают темы о том, как страховщики задерживают выплаты страховой компенсации в случае ДТП или производят её в минимальных размерах. И подобная практика повсеместна по всей России. Нельзя сказать, что страховые компании повально отказываются от собственных обязательств, однако рейтинг наиболее «проблемных» организаций известен.

Не пугают страховые компании и тот факт, что в случае судебных разбирательств им придётся выплачивать дополнительные штрафы и неустойки. В неофициальной беседе страховые агенты, не стесняясь, говорят о том, что «мало кто обращается в суд и выгоды больше, если просто занижать стоимость ремонта». Именно на нежелании автовладельцев защищать свои права и играют страховщики.

Более того, есть несколько способов убедить клиента, что страховая выплата ему якобы не положена. Используются подставные эксперты, не сообщается место проведение осмотра автомобиля и т. п. Наивные автовладельцы верят, что придётся восстанавливать автомобиль за свой счёт, хотя на самом деле их просто одурачили.

Общение со страховой компанией

Если вы попали в ДТП, где являетесь потерпевшим, то смело можете обращаться в страховую компанию виновника или в свою при условии, что в аварии участвовало два автомобиля. О наступлении страхового случая лучше всего уведомить страховщика на следующий день, предоставив заявление о необходимости получения выплаты, определение и справку о ДТП из материалов административного дела. Все адреса и телефоны есть в Приложении к полису ОСАГО.

Страховая компания должна сообщить дату и время проведения экспертизы повреждений автомобиля. Закон даёт 5 дней на проведение необходимых экспертиз и проверок. Поэтому важно проконтролировать, чтобы вам предоставили всю необходимую информацию.

Страховые агенты довольно часто не сообщают дату и место проведения экспертизы, так как знают, что впоследствии суд будет ссылаться на статью 12 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и откажет в выплате. Подобной забывчивостью чаще всего страдают по факту мелких повреждений.

Более того, эксперт страховой компании может поставить под сомнениt сам факт повреждения транспортного средства в случае ДТП. Поэтому важно сделать фотографии автомобилей после ДТП, а также самостоятельно зафиксировать полученные повреждения.

А что так мало?

Далее необходимо ждать данные о денежных средствах, которые страховая компания направит на ремонт. Если вы считаете, что предоставляемая сумма ниже реальных расходов на восстановление транспортного средства, то необходимо обратиться к независимым экспертам.

Как правило, найти их не составляет труда. С заключением эксперта уже можно обращаться в суд. При этом все расходы, понесённые на проведение независимой экспертизы, суд обяжет погасить страховую компанию. Более того, в иске стоит указать необходимость выплаты неустойки, проценты за пользование чужими денежными средствами, штраф за отказ добровольно выполнять страховые обязанности и моральный ущерб.

Большинство дел заканчивается ещё на стадии досудебного разбирательства, когда страховые компании добровольно готовы выплатить все расходы и определённую независимым экспертом страховую выплату. Даже если дело доходит до суда, то чаще всего судьи встают на сторону потерпевших и обязывают страховщиков полностью покрывать расходы на ремонт.

Независимая экспертиза — спасение от произвола

Ещё одним плюсом обращения к независимым экспертам будет то, что вы можете застраховать себя от произвола экспертов, работающих в страховых компаниях. Нередко попадаются случаи, когда страховые эксперты ставят под сомнения сам факт ДТП, несмотря на наличие необходимых документов из полиции.

В этом случае придётся отстаивать свои права и причитающие денежные средства в судебном порядке. Большинство судебных решений оказываются в пользу тех, кто старается получить свои деньги.

Страхование — от слова «страх»?

Пока водители продолжают отказываться от защиты своих прав, страховые компании занижают стоимость ремонта, заставляя владельцев транспортных средств выкладывать свои деньги на ремонт. Поэтому важно в борьбе со страховыми агентами идти до конца. В пользу этого идёт и множество положительных решений в судебных инстанциях.

Только гражданская ответственность самих водителей поможет сделать рынок страхования цивилизованным. Мы уже видели, что регулятор в лице Центрального банка готов контролировать страховщиков, но пока каждый из нас думает в стиле «моя хата с краю», добиться уважительного отношения будет сложнее.

Поэтому оказавшись в сложной ситуации, не поленитесь попросить совет юриста или автомобильного эксперта. Благо, в нашем городе это сделать не проблема.





Автор: Дмитрий Лесной

Просмотров: 2030


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам