Сёла смерти


Рубрика: Правопорядок
Четверг,23.07.2015
В Нижних Тарманах водитель без прав протаранил жилой дом.  Фото: ГИБДД по Тюменской области

Больше всего ДТП со смертельным исходом произошли на сельских дорогах.

В конце прошлой неделе начальник Отдела ГИБДД по Чайковскому район майор полиции Леонид Быков отчитался о работе дорожной полиции за первое полугодие 2015 года.

За период с января по июнь на территории Чайковского района произошло 1 090 дорожно-транспортных происшествий, из которых 41 ДТП произошло с пострадавшими.

Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то количество аварий у нас уменьшилось. Однако по количеству погибших в результате ДТП территория показала рост в 400%. И, к сожалению, больше всего гибнут в сельских поселениях.

Цифры дорожной жизни

В результате аварий на дорогах района получили ранения 46 человек. Погибло за отчётный период пять человек. Леонид Анатольевич отмечает, что больше всего гибнут на территории района — таковых оказалось четыре человека. Один участник дорожного движения погиб в городе.

За полугодие зафиксировано 28 ДТП с пострадавшими произошедшие по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, в результате которых восемь человек получили ранения и один человек погиб. Однако, если анализировать результаты большинство автоаварий с ранениями участников, то основная причина — это нарушение Правил дорожного движения пешеходами. В подобных ДТП погибло три человека.

В 18 ДТП, связанных с наездом на пешеходов, 15 человек получили ранения и один человек погиб.

Нарушать продолжают

Если говорить об административной стороне работы ГИБДД, то за отчётный период было выявлено 6 108 нарушений ПДД, при том, что на территории района зарегистрировано порядка 40 000 единиц транспортных средств. Пресечён 281 факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Выявлено 111 нарушений, связанных с управлением без водительских удостоверений.

Продолжают водители лихачить на дорогах района: за несоблюдение скоростного режима составлено 1 929 материалов. Более сотни фактов выезда на сторону встречного движения, 265 случаев непредставления преимущества пешеходам и 541 материал составлен по фактам управления ТС без ремней безопасности или мотошлемов. А все эти нарушения довольно часто приводят к авариям, в которых получают серьёзные ранения и погибают люди.

Но от водителей не отстают и пешеходы. На них составлено 462 материала по фактам нарушения ПДД. Для пешеходов проводятся специальные рейды по профилактике нарушений наравне с водителями.

Профилактика — главное оружие

ГИБДД старается максимально обезопасить дороги нашего города. В данный момент активно ведётся работа по пресечению нарушений, связанных со скоростью:

— Летний период всегда нас держит в тонусе, — сказал Леонид Анатольевич. — И мы активно работаем над профилактикой правонарушений в области скоростного режима. Я всегда ставил на первый план работу, связанную с пресечением правонарушений, и доводил до инспекторов, чтобы у нас не происходило придирок по тем нарушениям, которые не несут глобального урона в сфере аварийности.

Следит Отдел ГИБДД и за обучением новых водителей. Проводится анализ аварийности в первые три года практического вождения курсантов, регулярно проводятся встречи с руководителями образовательных учреждений. По анализу сдачи экзамена с первого раза лидирует автошкола ИП Марданов (52,5%), а вот в аутсайдерах МаркАвто (29%).

Угонять стали чаще

К сожалению, стоит отметить тот факт, что за полугодие увеличилось число краж и угонов транспортных средств, таковых зафиксировано 13. Чаще всего без своих автомобилей остаются владельцы отечественной техники. Но можно отметить тот факт, что 12 транспортных средств были возвращены владельцам.

Также на территории города был обнаружен автомобиль, который угнали из Чернушки. Видимо, преступники использовали наш город в качестве так называемого отстойника, чтобы в последующем перегнать автомобиль в гараж для разбора или продажи.

Чаще всего транспорт уводят в тёмное время суток. Стоит отметить, что краж ТС из гаражей в нашем городе нет. Поэтому ГИБДД настоятельно рекомендует хранить машины в гаражах или на охраняемых стоянках.

Дорожный ремонт и разметка

Леонид Анатольевич отметил, что не забывает ГИБДД и об организациях, которые должны заниматься содержанием дорожной инфраструктуры. Им было выписано 122 предписания, 54 административных протокола по фактам нарушений и 14 протоколов за неисполнение предписаний.

На волнующий многих граждан вопрос относительно разметки на дорогах было дано пояснение, что администрация города пока не имеет свободных средств на реализацию этого проекта. К тому же на многие дороги просто банально отсутствуют паспорта.



Информация:

Наиболее аварийные дни: вторник и суббота

Наиболее аварийное время: с 12 до 16 часов



Автор: Дмитрий Лесной

Просмотров: 3025


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам