Главное — не бояться?


Рубрика: Правопорядок
Четверг,19.11.2015
Главное — не бояться?
Несколько дней назад Чайковский городской суд вынес обвинительный приговор мужчине, длительное время истязавшему свою сожительницу, а под конец избившему и поджегшему её в подвале собственного дома.

Сожженная заживо
Напомним, происшествие случилось 26 декабря 2014 года. Будучи в состоянии алкогольного опьянения Сергей Г. в ходе ссоры нанес множественные удары руками и ногами по голове и туловищу своей сожительницы, от чего последняя потеряла сознание. Позже он сбросил тело девушки, находящейся в бессознательном состоянии, с высоты 2,30 м в люк, ведущий в подвальное помещение дома, облил легковоспламеняющейся жидкостью «Растворитель 646» и поджег.
Убедившись, что пламя разгорелось, Сергей закрыл люк подвального помещения, оставив пострадавшую испытывать мучения и страдания от воздействия горящего пламени, проявив особую жестокость.
В результате преступных действий девушка получила комбинированные травмы тела:
— закрытые черепно-мозговые травмы — перелом костей носа, сотрясение головного мозга, кровоподтеки;
— травмы груди и живота — перелом ребра с повреждением правого легкого, ушиб почек, кровоподтеки на туловище;
— термические ожоги промежности и нижних конечностей, занимающих 17 % от общей площади тела.
Травмы, полученные потерпевшей, по признаку опасности для жизни квалифицированы как тяжкий вред здоровью. Если говорить казенным языком следователей, то преступление было совершено в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью и мучениями для потерпевшей и общеопасным способом — с использованием огня, что представляло опасность и для других лиц, проживающих в соседних квартирах дома.
Учитывая, что данный гражданин ранее уже привлекался к уголовной ответственности, виновный осужден к наказанию по совокупности совершенных преступлений к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.
Первая пощечина
После оглашения приговора мы встретились с Екатериной — главной участницей тех событий.
Прошёл уже почти год, однако лечение до сих пор продолжается. По словам девушки, она с первого же дня знакомства полюбила Сергея.
Он был прекрасным психологом и очень быстро сумел найти ключик к ее сердцу. В течение первого года девушка наслаждалась чувствами, но с осени 2013 года всё изменилось.
Во время бытовой ссоры Сергей дал Кате пощёчину. После он извинился, и девушка простила его.
Как оказалось, это было только начало. В ходе последующих конфликтов мужчина уже не ограничивался руганью и пощёчинами, в дело пошли кулаки.
«Сергей потом извинялся, и я думала и верила, что он исправится», — рассказывает Екатерина. Кроме того, она считала, что в происходящем есть и её вина: «У него начались проблемы в отношениях с друзьями, ему не с кем было этим поделиться, а я, наверное, не могла его понять, поэтому Сергей и срывался на мне».
Но мужчина и не думал исправляться, а чтобы девушка не жаловалась, начал угрожать расправой над её семьёй.
«Я верила в его угрозы, понимала, что он на это способен», — вспоминает она. — Я боялась и довела себя до такого состояния, что оказалась в больнице».
Переломным моментом в отношениях стал случай, когда мужчина приставил к горлу Екатерины пистолет и пригрозил выстрелить. Всё происходило в присутствии маленького ребенка нашей героини. После этого Катя собрала вещи и съехала от сожителя.
В дальнейшем были и обращения в полицию, результатом которых стал арест на пять суток и штраф в 500 рублей. Однако это не помогло: Сергей продолжал приезжать по ночам, пьяный, с постоянными угрозами.




 Среди лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, – 21 мужчина и 13 женщин.
25 человек на момент совершения преступления находились в состоянии алкогольного опьянения.
В ходе повседневной работы на постоянной основе сотрудники полиции осуществляют профилактическую работу с лицами, допускающими правонарушения на почве семейно-бытовых отношений.
Так, в период с 9 по 15 ноября 2015 года на территории Чайковского муниципального района сотрудниками полиции проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Быт». Его цель – предупреждение тяжких преступлений, совершаемых на почве семейно-бытовых отношений.



Роковой вечер
В тот роковой вечер Екатерина согласилась встретиться с мужчиной и поговорить. К чему это привело — нам уже известно.
Когда Екатерина находилась в больнице, Сергей звонил ей, извинялся, просил приехать к нему и взять свидание (в тот момент он уже находился под стражей).
Звонил он и свидетельнице произошедшего, которая близко общалась с Катей. Но вовсе не для того, чтобы узнать о самочувствии девушки. Сергей просил ее поговорить с Екатериной и убедить ее забрать заявление. Его мама делала то же самое.
Но сил прощать у девушки уже не осталось. Придя в себя спустя два с половиной месяца после трагедии, Катя была решительно настроена наказать истязателя.
Оглядываясь назад, девушка понимает, что была слепа и закрывала глаза на все, что угрожало ее жизни и здоровью. Сейчас она не стала бы терпеть и прощать всё то, что было в этих отношениях.
«Спустя почти год у меня уже нет страхов. Чего ждать? Чего бояться? Постепенно всё забывается. Не нужно оглядываться назад, надо идти только вперёд.
А девушкам, находящимся в подобных ситуациях, я советую не замыкаться в себе, не скрывать от близких людей эту ситуацию. Необходимо рассказывать о рукоприкладстве — родным, друзьям, обращаться в полицию. Конечно, есть страх, есть чувства. Чтобы справиться с ними и принять правильное решение, нужно работать с психологом», — делится советом Екатерина.
Рукоприкладство: женщина не слышит мужчину?
В нашем городе с подобными проблемами можно и нужно обращаться в кризисный стационар для женщин с детьми, пострадавших от домашнего насилия, находящийся при Чайковском доме-интернате для престарелых и инвалидов.
По словам Елены Хузиной, заместителя директора Чайковского Дома-интерната, руководителя головного учреждения, девушки чаще звонят, чем приходят лично.
Как правило, у женщин есть куда уйти — к маме, к подруге. Поговорив с обратившимися, и выяснив проблему, специалисты кризисного стационара сами связываются с мужьями, выступая посредниками в решении конфликта.
Мужчины, кстати, рады этой помощи и ждут её. Для них очень важно, что специалисты стационара уже привыкли к подобным ситуациям и не выставляют их виноватыми, готовы услышать и их точку зрения.
Количество звонящих в стационар не учитывается. В среднем в год приходит 20‑25 человек вместе с детьми.
В условиях стационара женщинам предоставляется временное бесплатное проживание до 3‑х месяцев, питание, оказывается квалифицированная социально-психологическая помощь, содействие в решении юридических проблем.




 Основные клиенты кризисного стационара для женщин с детьми, пострадавших от домашнего насилия, – это женщины от 30 до 40 лет.



«Рукоприкладство — это, всё-таки, крайний случай, когда женщина категорически не слышит мужчину, и он не может достучаться до неё другим способом. Это исключительные случаи, когда у мужчины есть агрессия, и он выплёскивает её таким образом», — считает Елена Хузина.
С женщинами, обратившимися в кризисный стационар, работает психолог, выявляет причины произошедшего, помогает увидеть ситуацию и свои ошибки объективно и не повторять их в дальнейшем.
«Если ситуация выходит из-под контроля, и женщина чувствует, что продолжать отношения в таком русле невозможно, необходимо обязательно обратиться за помощью к психологу, просто стороннему человеку», — рекомендует Елена Александровна.




«Помните, домашний тиран не остановится. В нашем городе известны случаи, когда во время очередного семейно-бытового конфликта один из супругов либо сожителей наносит смертельные травмы второму. Не терпите, не молчите, обращайтесь в полицию».


Полиция предупреждает
В ОМВД России по Чайковскому району, скорее всего, с Еленой Хузиной не согласятся. Может быть потому, что суровые цифры статистики гласят: женщин бьют, причем смертным боем.
Согласно данным полиции, на территории Чайковского района за 10 месяцев 2015 года совершено 401 преступление против личности. В том числе, 35 – категории тяжких и особо тяжких.




 Контактные телефоны Кризисного стационара: 8 (34241) 2-96-95,
8 (34241) 3-43-75.
Адрес: Пермский край, г. Чайковский, ул. Декабристов, д. 5а.





Информация:

От различных преступных посягательств за указанный период погибло 11 человек (за аналогичный период прошлого года — 13), из них 4 – женщины.
За 10 месяцев 2015 года зарегистрировано:
3 убийства;
25 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 1 уголовное дело приостановлено;
одно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом.
Наибольшее количество тяжких и особо тяжких преступлений против личности составляет умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
Во всех случаях убийств и причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшие и подозреваемые были знакомы между собой. В большинстве случаев — преступления совершены в ходе ссоры, возникшей после совместного употребления алкогольных напитков.
Из 21 факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью — 12 преступлений совершено с применением бытовых ножей. Из них 5 преступлений совершено женщинами в отношении супругов либо сожителей.
В целях профилактики тяжких и особо тяжких преступлений против личности сотрудниками отдела за 10 месяцев 2015 года выявлено 282 преступления превентивной направленности. Рост данных преступлений привел к общему росту преступлений против личности, но позволил значительно снизить преступления из числа тяжких и особо тяжких.


Автор: Екатерина Сергеева

Просмотров: 3071


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам