Наталья Городилова: «Мне везет с людьми!»


Рубрика: Персона
Четверг,02.04.2009

Надо сказать, Наталья и в юности, и сейчас активно участвует в общественной жизни. В школе была заводилой, в институте — культоргом факультета, занималась организацией студенческих весен и прочих общественных мероприятий. С высоты прожитых лет она удивляется: как тогда удавалось все делать без какой-либо помощи со стороны преподавателей? «Однажды надо было на студенческую весну отвезти аппаратуру, — вспоминает она. — Я вышла на дорогу, стоит самосвал: люди приехали в областную больницу — привезли больного. За рулем молодой парень. Я ему: «Слушай! У нас через час концерт, а аппаратура все еще здесь! Ну, пожалуйста, отвези!» И представляете, он отвез! Сказал: «Что с вами делать?.. Загружайте!» Такая раньше в людях отзывчивость была, простота: и с нашей стороны, и с их», — удивляется Наталья Городилова. «Мне кажется, нам легче жилось, чем сейчас нашим детям. Сейчас решающее значение имеют деньги…»
Наталья Михайловна до сих пор не может пройти мимо человека, нуждающегося в помощи. Всегда поможет, если может. Однажды она шла с работы, было морозно и скользко, и увидела на земле мужчину с одной ногой, его только что выписали из гнойной хирургии. Оказалось, он упал и не мог встать. Наталья Городилова оглянулась по сторонам и, увидев поблизости новехонькую иномарку, обратилась к хозяевам с просьбой помочь, довезти мужчину с одной ногой до дома. «Иначе ему и вторую ногу придется «отстегнуть», — сказала она. Парни не отказали. Посовещавшись, они взяли в киоске газет, постелили на сиденье (мужчина, пока лежал на земле, изрядно испачкался) и довезли его до дома. «Положено помочь, куда ж деваться!» — с улыбкой говорит Наталья Михайловна и разводит руками.
«Жениться только
после пятого курса!»
Со своим будущим мужем — Александром — Наталья дружила со 2 курса. «Созрели-то мы раньше, — рассказывает она, — но у него родители были строгих правил. Когда он только поступал в институт, они сказали ему: «Жениться только после 5 курса!» Мы после 4 курса им объявили, — вспоминает Наталья, — но они посмеялись, сказав, что впереди еще целый год, и что мы еще 10 раз передумаем. В общем, весело жили!» — с улыбкой говорит она. Через пару секунд добавляет: «Мы и сейчас весело живем!»
Наталья Михайловна до сих пор участвует в спортивных мероприятиях, проводимых ЦГБ, в традиционных туристических слетах. «Главное не победа, — говорит она, — главное — участие. Подобные вещи поднимают тонус, жить становится веселей». Младший сын Городиловых — Рома — занимается горными лыжами, поэтому каждую субботу все семейство с утра выезжает на лыжах. Далее у них по программе идет волейбол и сауна. «В общем, суббота у нас, — говорит Наталья Михайловна, — спортивный день. Мы ее каждую неделю с нетерпением ждем, стараемся не пропускать».
Финансами в семье Городиловых, по словам Натальи Михайловны, заведует муж. «Во-первых, мужчина должен чувствовать себя хозяином, — улыбаясь, говорит она, — во-вторых, деньги — это обуза: проверено на собственном опыте. Мне еще до замужества одна умная женщина сказала: «Ты в первые же дни замужества что хочешь на себя взять — возьми, что не хочешь — отдай. Потом все так и будет». И правда, когда муж принес мне первую стипендию, я к ней свою добавила и кошелек ему вернула. С тех пор я деньгами не заведую, чему очень рада. Деньги у нас общие, лежат в открытом доступе, но все денежные проблемы решает он. Если они заканчиваются, не я бегу их искать. То же самое с крупными покупками: например, если закончился сахар, я об этом просто говорю, и в скором времени в доме появляется мешок сахара. Мой муж — прирожденный финансист. Если нужны деньги, он непременно их скопит».
Александр Иванович не только хороший экономист, но и прирожденный менеджер. Когда он еще только дружил с Натальей, сказал ей: «Первым у тебя будет сын на 4 кг, вторая, так и быть, — дочка на 4200, третий — сын 4600». Самое удивительное, что все так и вышло. Хотя Наталья долгое время не соглашалась с весовыми выкладками: в ее семье дети рождались на 3 с небольшим килограмма, да и она сама по комплекции стройная. К планированию семьи супруг подошел также взвешенно и основательно. «Мы с точностью до дня знали, когда закладывали Ивана, — смеясь, рассказывает Наталья Михайловна. — Мы только поженились, и нам нужно было устроиться на работу. Чтобы получить больничный лист, я должна была проработать минимум 2 недели. Мы все это высчитали, хорошенько поработали над этим вопросом, и у нас все получилось так, как задумали. Я сюда приехала, отработала 2 недели и ушла в декретный отпуск».
В дружной семье Городиловых главный — папа и муж. «Только рядом с ним я ощущаю полноту жизни, — говорит Наталья Михайловна. — Я счастлива, что мы нашли друг друга».
«Без детей я себя
не представляла»
Когда была девочкой, Наталья не думала, сколько детей у нее будет, но знала, что они будут. «Я говорила, что если замуж не выйду, все равно для себя рожу. А если не смогу родить, то из детского дома ребенка возьму. Без детей я себя не представляла. У меня в семье было 4 ребенка через каждые 3 года, у Саши — трое через 6 лет. Мы решили последовать их сценарию, подумали, что через 6 лет рожать выгоднее — один школу заканчивает, другой в институт поступает. Мы все просчитали!»
Будучи мамой троих детей, Наталья Михайловна может говорить о своих отпрысках часами. При этом ее лицо преображается, она расцветает, глаза смеются, а с губ не сходит улыбка. Наблюдать за ней в эти минуты — истинное наслаждение! Сразу хочется последовать ее примеру и родить минимум троих детей…
Старшему сыну семейства Городиловых — Ивану — уже 20 лет. Он живет и учится в Питере. «Оптимист, баламут, весь в маму», — характеризует сына Наталья Михайловна. В школу Ваня пошел в 5 лет. В 16 лет он ее окончил и, выдрав из медицинской карты страницы о переломе позвоночника, поступил в военно-космическую академию на бюджетной основе. В детстве прыгал с трибун стадиона, высотой с 7-этажный дом, разводил хомячков и сдавал их в зоомагазин, приносил домой самых разных животных, включая ящерицу и кролика. Дочка Алена учится в 9 классе. По складу характера она, по словам мамы, больше напоминает отца. На протяжении 9 лет дочка занималась бальными танцами, 2 года рисовала, а теперь бегает на соревнованиях за город. «Все ищет себя, — говорит Наталья Михайловна. — Мечтает работать с людьми. Она могла бы стать врачом». Младшему сыну — Роману — 9 лет, он уже лауреат международного конкурса по классу аккордеона. В прошлом году ездил на Украину. Сейчас готовится к другому международному конкурсу. Занимается на инструменте с 4 лет. Параллельно увлекается горнолыжным спортом.
Наталья Городилова уверена: человек счастлив, когда нужен. «Вот так и надо жить, — говорит она. — И мы стараемся. Я об этом и детям говорю. И вообще мы много с ними разговариваем. На самые разные темы. И даже о смерти. Если они начинают ругаться, я говорю: «Вы любить должны друг друга. Потому что мы с папой не вечные. Не будет нас, кто тебе помощь окажет? У тебя есть сестра (брат)». Об этом надо говорить с детьми. Потому что на самом деле в жизни так и бывает. Мне было 17 лет, когда мамы не стало. Зато у меня был тогда еще брат, две сестры. Потом неожиданно и брат ушел из жизни — вывих 5 шейного позвонка, смерть. Нарочно не придумаешь… Нужно ценить то, что есть».
С некоторой долей иронии Наталья Михайловна называет себя с мужем сиротами. У нее самой мамы нет уже 25 лет, у мужа, наоборот, в живых осталась только мама. «Мы привыкли надеяться только на себя, — говорит Наталья Городилова. — Но справляемся. У нас всегда есть помощники. Не только друзья. Нам всегда с соседями везло. В последний раз повезло особенно! Мы постоянно кочевали с одной квартиры на другую, постепенно расширяя пространство. У нас даже примета есть: если сделал капитальный ремонт, значит скоро выезжать. Мы не боимся ремонтов. Уже созрели на покупку 4-комнатной квартиры, так младший сын не дает разрешение на выезд. «Хоть в 3-этажный коттедж с джакузи — все равно не поеду!» — говорит он. И причина тому только одна — соседская бабушка Лиза. Они с Ромой всю его жизнь дружат. Взаимоотношения у них, как у родных бабушки с внуком. Он, когда помладше был, даже интересовался у родителей, кто для него родней: бабушка Лиза или бабушка Тома? Родная бабушка Романа — Тома — живет в Перми, а баба Лиза рядом в любое время суток. Когда Рома был маленький, болел, а родителям надо было идти на работу, на выручку приходила бабушка Лиза. «Она его возьмет на руки, — вспоминает Наталья Михайловна, — он ей голову на грудь положит и уснет. А она так и будет сидеть с ним в кресле с 7 до 11 часов, пока Рома не проснется. Дай бог ей здоровья и долгих лет жизни!»
«Детки любят, когда
их хвалят!»
Наталья Городилова отлично помнит себя маленькой. По собственному опыту знает, насколько для ребенка важна похвала, понимание и просто возможность быть выслушанным и услышанным. Она в свое время с огромным удовольствием помогала маме мести полы на работе. «Это было настолько приятно! — вспоминает она. — И мне нисколько не тяжело было бежать 2 км до маминого завода!»

Своего отца Наталья Михайловна не помнит, он умер, когда ей было 1,5 года, но она бережно хранит в памяти воспоминания о маме. «У нас в семье никто не курил и детей не лупил, — рассказывает она. — Мама ни разу никого из нас даже не шлепнула. И у нее на все были шутки-прибаутки. Люди, проходя мимо, окликали ее, в надежде унести с собой порцию позитивных эмоций. Она у нас по жизни была очень добрая, никогда не ругала. Вспоминаю маму сейчас и думаю, сколько же у нее было терпения! Я так не могу. У нее к каждому ребенку был свой подход. Я вставала в 7 утра и бегала на родник, она ни слова против мне не говорила. Мы могли до 2-х ночи гадать, и она никогда не ругалась. Одно всегда повторяла: «Девки! Только голову держите на плечах!» Я сейчас своим детям точно так же говорю. Она всегда говорила: «Не делай того, за что тебе стыдно». И я с ней согласна, ведь это прописная истина! Если тебе стыдно курить — не кури. Если не стыдно — не прячься. Я никогда не пила, мне это не нужно было. И в компании всегда была как белая ворона. Но я научилась не противопоставлять себя коллективу. Если я не пью, это не значит, что я не веселюсь и других буду заставлять не пить. Нет! У меня муж тоже до сих пор не пьет. Мы на праздниках обычно бесимся еще больше других! Люди не верят, что можно так веселиться на трезвую голову. Мне не стыдно веселиться!»
«Если не я, то кто?»
Онкологом Наталья Михайловна работает 17-ый год. За это время она дважды была в декретном отпуске. Вначале пришлось работать в приказном порядке, но после выхода из декрета она могла пойти работать хирургом. Но ей стало жаль онкобольных. «Я подумала: получается, эти больные никому не нужные, ими никто не хочет заниматься. А для них каждый раз видеть нового доктора — стресс, в результате которого у них возникает недоверие. Тогда я сказала себе: если не я, то кто же поможет этим больным? И снова вышла на онкологию».
Наталья Михайловна убеждена, что лечит не столько лекарствами, сколько словом. «Мы как психологи», — говорит она. У нее более продолжительный прием, чем у врачей других специальностей. Специального психологического образования у нее нет, но когда читает книжки, то часто ловит себя на мысли, что делает все так же, как рекомендуют специалисты, только намного проще.
Она часто говорит своим пациентам: «Приходит больной на медосмотр. Флюорографию не делал. А после 40 лет человек должен быть осмотрен. Это критический возраст. Господь дает нам машину. Тело — это наша машина. Она больше никому не служит — она только для вас. Как вы за ней ухаживаете, столько она вас и везет. Но если машину поставить в гараж и даже на ней не ездить, она все равно будет ржаветь. Так же и организм. Даже если человек не пьет, не курит, ничего плохого не делает, но он же живет! Пользуется этими клетками каждый день. Их нужно почистить, подкормить и диагностировать. Если что-то найдено вовремя, это можно ликвидировать. Нашли узелочек в почке — «отстегнули» почку, опять живете!»

Два часа разговора с Натальей Михайловной Городиловой пролетели, как пять минут. Две чашки чая с плиткой шоколада — и у меня возникло стойкое ощущение, что мы знакомы всю жизнь. На душе стало как-то тепло, светло, хорошо, словно я погрелась на весеннем солнышке. «Какой солнечный человек!»— подумала я, покидая ее кабинет.




Родилась в Кунгуре, выросла в Губахинском районе. Четвертый ребенок в семье. После школы поступила в Пермский медицинский институт. На 2-м курсе начала дружить со своим  будущим мужем, после 5-го курса вышла замуж. В Чайковский молодожены приехали по вызову от больницы, где Наталья проходила субординатуру. С 1992 года работает онкологом. Мать троих детей.
Идеал мужчины – школьный военрук Валентин Викторович Соболев. В компании с ним весь класс мог запросто преодолеть 10 км на лыжах в выходные для того, чтобы пострелять. С удовольствием играл с детьми в чехарду.
Телевизор смотрит дозированно, чаще всего на кухне, когда готовит кушать. Любит смотреть в кругу семьи сериалы «Ранетки», «Папины дочки».
Ни разу в жизни не употребляла спиртное. Муж ее в этом поддерживает, поэтому все праздники в семье – безалкогольные.
Радуется каждому дню. «Вот елка перед Дворцом молодежи стояла, — говорит она. — Я шла по площади и здоровалась с ней: «Здравствуй, елочка!» Когда ее убрали, обидно было до слез. Я утром с ней поздоровалась, а вечером ее уже не стало… так быстро привыкаешь к хорошему...»



 






Просмотров: 1600


Возврат к списку


0
наталья
Статья чудная, замечательная! Спасибо! Только вот я не поняла - а кто автор-то?
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам