Детский спорт – путь к оздоровлению нации


Рубрика: Персона
Четверг,22.10.2009
— Нет, такого я не припомню. А вот противоположные случаи были. На мои тренировки приходили ребята, ведущие не совсем правильный и здоровый образ жизни. Под воздействием тренировок, коллектива, каких-то моих педагогических решений они становились адекватными людьми нашего общества.
— И это, как я понимаю, не единичные случаи?
— Конечно, нет. Кикбоксинг — это сложный вид спорта, и не каждый будет им заниматься. Ребята приходят к нам из разных слоев населения, в основном из малообеспеченных семей, потому что занятия у нас бесплатные. Но тренировочный процесс, соревновательный дух, поездки в другие города увлекают многих ребят, и у них не остается времени на чепуху. Мы должны понимать, что если у ребенка есть много свободного времени и он ничем не увлечен, то он может заполнить это время дурными привычками. Возраст 12‑14 лет — это время, когда ребята хотят реализовать себя в чем-либо, проявиться в коллективе. Если нет коллектива, то проявляют они себя на улице. А это, как известно, влечет за собой в основном не очень хорошие последствия.
— Часто ли бывает так, что ребята приводят к Вам на тренировку своих друзей?
— Да, довольно часто. За время тренировок в самом коллективе складываются дружеские отношения, и ребята начинают проводить время совместно и вне тренировок. Их объединяют общие интересы, цели.
— В чем Вы видите основную цель своей работы?
— Бесспорно, цель тренера — воспитать спортсменов, показывающих высокие результаты. Но свою основную цель я вижу не в этом, а в том, чтобы показать ребятам другую, отличную от улицы, но не менее интересную жизнь. Я хочу показать ребятам, что можно получать удовольствие от обычных вещей. После тренировки идет огромный выброс адреналина и гормона радости в кровь, и человек чувствует себя очень комфортно. К этому привыкаешь, поэтому мои подопечные, покидающие секцию в связи с возрастом, в большинстве случаев продолжают заниматься каким-либо видом спорта, лишь бы получить эту порцию удовольствия.
— Довольно часто Вы со своими юными спортсменами ездите на соревнования в другие города. Как ребята относятся к этим поездкам?
— Всегда ждут с нетерпением этих поездок. Чего скрывать, большинство из моих подопечных до занятий спортом даже за пределами нашего района не бывали. А география наших соревнований очень широкая. Например, мы часто ездим в Санкт-Петербург. Для мальчишек эти поездки как открытие нового мира. Они видят, как живут люди в других городах, и у них появляются новые желания, мечты, они начинают ставить перед собой новые цели.
— Много ли на вашем счету спортсменов, добившихся высоких результатов в большом спорте?
— Смотря что подразумевать под большим спортом. Если брать чемпионат, первенства России, то каждый год у меня есть его победители или призеры. Последние шесть лет есть высокие результаты, показанные на международных соревнованиях. Причем выступают не одни и те же спортсмены, а каждый год это новые ребята. Я стараюсь дать всем подопечным попробовать свои силы на соревнованиях. Но главная моя цель не медаль, завоеванная моим подопечным, а привитие ему любви к спорту.
— Предположим, пришел к Вам на тренировку мальчик лет 12, у него свой характер, свои привычки, возможно, не всегда положительные. Как начинается тренировочный и воспитательный процесс?
— Тренировочный процесс проходит довольно строго. Речь, конечно, не идет о телесных наказаниях. Просто стараюсь сразу расставить все точки над «i». Также использую на тренировках в педагогических целях влияние коллектива — воспитание личности через коллектив идет в первую очередь. Когда приходит новичок, он начинает тренироваться со спортсменами, которые благодаря местным СМИ имеют определенную известность в городе. Новичок старается подтянуться и стать таким же. Бывает, приходят очень трудные по характеру подростки, с ними приходится сложнее, они требуют большего терпения, но коллектив исправляет практически всех.
— Владимир Павлович, как Вы считаете, в нашем городе достаточно спортивных секций?
— В нашем городе, если сравнивать с другими, очень много спортивных секций различных стилей и направлений. Ребенок может выбрать все, что душе угодно — горные лыжи, биатлон, прыжки с трамплинов, все игровые виды спорта и многое, многое другое. В этом плане все хорошо. Но в последнее время намечается тенденция, которую я совсем не приветствую, это коммерциализация детского спорта. Мы должны понимать, что детский спорт никогда не был прибыльным и заработать на этом практически невозможно. Нужно учитывать, что уровень доходов большинства жителей Чайковского не очень высокий. Многие родители, дети которых занимаются спортом, не всегда могут даже позволить себе приобрести необходимый инвентарь, форму. Мы не можем позволить себе потерять этих детей. У нас перед глазами есть пример — это девяностые годы, когда повально закрывались детские клубы, увольняли тренеров. Сильная спортивная машина, созданная в Советском Союзе, была загублена. После этого на международных соревнованиях, олимпиадах наши спортсмены еще какое-то время показывали высокие результаты, а потом начался резкий спад. То есть закрытие спортивных секций прямо пропорционально влечет за собой увеличение количества алкоголиков, наркоманов, преступности. Не говорю, что коммерциализация детского спорта приведет к подобному, но многих ребят мы можем просто потерять.
— Что нужно, чтобы все больше молодежи занималось спортом?
— Пропагандировать здоровый образ жизни. Например, в западных странах на человека, не занимающегося каким-либо видом спорта, не принимающего участия в корпоративных спортивных играх, смотрят косо. У нас же с точностью да наоборот. Если ты в пятницу не со всеми за столом, то ты, наверное, какой-то неправильный. Я хочу снять шляпу перед всеми детскими тренерами, которые занимаются с ребятами за смешные деньги, возят их на соревнования за свой счет. Дети – это наше будущее, а сегодня детский спорт держится на плечах энтузиастов. По-другому назвать тренеров, работающих за 4‑5 тысяч рублей в месяц, не могу.
— Сегодня военкоматы кричат о том, что большинство юношей не годны к службе в армии. По вашему мнению, есть ли прямая зависимость между этой ситуацией и детским спортом?
— Естественно. Если после детского сада ребенок ничего в руках тяжелее ручки не держал, ничем не занимался, плюс к этому в подростковом периоде начал курить, пить пиво, то откуда у него возьмется крепкое здоровье?
— Не секрет, что очень большое значение в привитии любви к спорту имеет то место, куда ребенок ходит заниматься. Расскажите о своем клубе.
— Наш муниципальный клуб «Фортуна» является одним из лучших в крае, у нас очень хорошая материальная база. Дети приходят к нам как к себе домой. Здесь можно попить чай, поиграть в настольный теннис, еще ребята любят играть на мягком матовом покрытии. Многие приходят на тренировку за час до начала, потому что им нравится там находиться, нравится уютная, располагающая обстановка. Очень мощную поддержку оказывает клубу президент Чайковской федерации кикбоксинга Владимир Комлев, он организует для ребят различные соревнования, летние лагеря, помогает решать какие-то проблемы клуба. Плюс к этому у нас подобран очень хороший тренерский состав. Поэтому, пользуясь случаем, приглашаю к нам на занятия всех желающих.





Просмотров: 1247


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам