По другую сторону объектива


Рубрика: Персона
Четверг,17.06.2010

Так случилось, что в тот вечер нас только представили друг другу. Позже мы с Нелей «подружились» в популярной среди молодежи социальной сети, и у меня появилась возможность отслеживать творчество девушки. Ее фотографии самых разных жанров - портретная съемка, репортажи - всегда вызывают живой эмоциональный отклик, и часто содержат короткие, но очень емкие подписи. Именно такие пояснения приветствуются в фотожурналистике. Ее заметки в сети -  всегда ярко эмоционально окрашены, ироничны и немногословны. Именно в таких текстах легче добраться до сути. Больше всего, лично меня, «зацепил» «пост», который Неля назвала «Несколько воспоминаний о Чечне. Эмоциональных и бессистемных». В нем она делится своими воспоминаниями о местах, в которых ей удалось побывать в октябре 2009 года, будучи в Чеченской республике, о людях, с которыми ей посчастливилось встретиться. Абзацы из нескольких предложений. Незаметные, но значимые детали, за которыми кроется глубинный смысл. Читая эти строки, «мурашки» начинают продолжительный забег по коже. Сама себя Неля в качестве пишущего журналиста не воспринимает. Говорит, что дается ей это непросто, и именно по этой причине она снимает, а не пишет. Эту свою особенность она с юмором обозначила в конце заметок про Чечню: «Немного коряво написала. Чукча не писатель, чукча фотограф-любитель...».

Реальная встреча

В конце прошлой недели нам с Нелей Хасановой все-таки удалось пообщаться. Это было одно из самых коротких за мою практику интервью - 44 минуты. За столь непродолжительное время я узнала об этой девушке много нового и интересного. И поняла, что мне повезло. Несмотря на юный возраст, у нее есть чему поучиться. Неля Хасанова зарабатывает на жизнь фотографией уже пятый год. Первый снимок, за который она получила настоящий гонорар, был опубликован на первой полосе газеты «Известия». Ее мама бережно хранит этот экземпляр газеты, который по стечению обстоятельств вышел в день рождения дочери. «Мама у меня любительница собирать издания с моими работами» - улыбаясь, говорит Неля.

Фотографией она увлеклась лет с десяти. Первая «зеркалка» - фотоаппарат «Зенит», появилась у девочки в подростковом возрасте: его подарил ей родной дядя. С этим «Зенитом» Неля и пришла в фотокласс школы  журналистики при газете «Известия». «Я его очень дико стеснялась, - с улыбкой вспоминает девушка. -  У нас все с крутыми зеркалками были, и с такими объективами!». Еще полгода после окончания фотокласса Неля занималась в творческой мастерской бильд-редактора газеты «Известия».

В школу журналистики «Известия» девушка попала с легкой маминой руки. «Однажды она смотрела телевизор и увидела рекламу этой школы, - рассказывает Неля. -  О чем сообщила мне со словами: «Иди, попробуй!». Я пошла и попробовала. Меня взяли».

«Потрясающая школа на самом деле! - говорит Неля Хасанова после секундной паузы. - Там преподаватели не теоретики, все люди достаточно известные, многие - состоявшиеся фотографы. Например, Анатолий  Ерин. Он считается одним из лучших пейзажистов мира. Его работы представлены в галереях Америки и Германии, и в частных коллекциях. Также с нами работали Владимир Вяткин, Светлана Пожарская, Галина Москалева, Виктор Ахломов. В общем, преподают в этой школе люди с известным именем. И что немаловажно - все они умеют преподнести информацию просто и доступно».

Более пяти лет Неля Хасанова жила, училась и работала в Москве. Об образовании, которое получила, она говорит не охотно и весьма сдержанно: высшее, гуманитарное, туризм. «Я никогда по специальности не работала и не собираюсь, - поясняет  собеседница. -  Видимо, для галочки отучилась. Чтобы был диплом». Где бы Неле по-настоящему хотелось поучиться, так это факультет фотокорреспондентов имени Ю. А. Гальперина при Санкт-Петербургском Доме журналистов: там учат классической репортажной фотографии. «Не сейчас конечно, - говорит она. - Года через два, может быть. Вот там будет именно профильное образование. То, которое нужно».

О времени, затраченом на получение высшего образования, Неля Хасанова в какой-то мере сожалеет. Вместе с тем она твердо верит: все, что ни делается, к лучшему. «Конечно, эти годы не прошли даром, - говорит она. - Я «обросла» людьми, знакомствами, тем, что именно ценно. Но в плане учебы - они действительно прошли бессмысленно».

Хотя здесь, на мой взгляд, девушка немного лукавит. Именно на годы обучения в институте пришлась ее учеба в фотоклассе «Известий», которая много дала в плане профессионального и творческого роста.  «Тогда я кадр начала видеть как надо, - говорит Неля. - И поняла одну простую вещь: чтобы хорошо снимать, нужно много снимать. В случае с фотографией количество перерастает в качество. Причем важно не просто снимать, идя по улице, а выбирать для себя какую-то одну тему». Именно так учил ее работать преподаваетль, когда она занималась у него в мастерской. Он давал ученикам определенные темы: богатые и бедные, москвичи и приезжие, черное и белое. И научил «дожимать» карточку, а не приносить полуфабрикаты.

-   Неля, какой процент в твоей жизни занимает фотография сегодня?

-   На самом деле очень большой. Это как часть меня. Я намного комфортнее чувствую себя с фотоаппаратом, чем без него. Недавно была на школьном празднике у младшей сестры, там давали концерт для родителей и учителей. В какой-то момент у меня появилось чувство ностальгии, и я поймала себя на мысли, что сейчас разрыдаюсь. Но стоило мне достать фотоаппарат и начать снимать, как я вернулась в свое нормальное состояние.

Что для тебя важно, кроме фотографии?

-          Наверное, поисковые работы. На самом деле я мало еще этим занимаюсь - всего два года. Мы ищем останки бойцов, которые погибли в местах сражений в годы Великой Отечественной войны.

-          Мы - это кто? И где?

-          Два года назад по работе я поехала снимать репортаж про поисковый отряд «Авангард». Мне там так понравилось, что я осталась. Потом начала общаться с ребятами,  в этом году поехала с ними на раскопки еще раз. На границу Калужской и Брянской областей, в деревню Боево.
Вообще, начальник любил повторять: «Не становись из очевидца участником. Ты - фотограф, твое дело - снимать». У меня так не всегда получается. Если мне что-то очень нравится, я начинаю увлекаться. Собственно, с поиском так и вышло.

-          Получается, благодаря фотографии твоя жизнь насыщена самыми разными событиями. Ты узнаешь много интересных людей, у тебя появляются самые разные знакомства...

-          Ну да (улыбается). В том году я ездила в Калининград. Целью поездки на Балтийскую Косу были съемки немецкого аэродрома, на котором позже базировалась советская гидроавиация, и который был заброшен лет 20 назад. На аэродром я попала, и даже картинки, которые с успехом бы подошли на роль декораций к «Сталкеру», сняла. Собираясь на обратный паром из Косы, я  совершенно случайно в видоискателе заметила детей, которые тащили лодку. Любопытство взяло верх. Заговорив с ними, я выяснила, что это ребята из ДЮСШ по гребному спорту города Балтийска и им нужно перевезти лодки от Косы до Калининграда. Первоначально планировалось идти под парусом, но потом их тренер передумал и они поставили мотор. Мы с этими мальчишками плыли по Балтийскому морю в шторм целых 4 часа! В дырявой лодке, вычерпывали воду - потрясающе было конечно! Я сняла тогда, наверное, одну из лучших фотоисторий, что я вообще снимала за все это время. Дети... они не стеснялись. Они вообще не обращали на меня никакого внимания, занимались своими делами и вот - получилось супер! Хочу еще раз туда съездить!

-          Снимать взрослых, детей, животных - что тебе больше нравится? Или это нельзя сравнивать?

-          Наверное, все-таки не стоит. Взрослых сложнее снимать, но не всегда. Здесь самое главное -  увлечь. К примеру, 15 мая я снимала свадьбу взрослых людей в Москве. Ей - 46 лет, ему 50 с чем-то. У них дочь примерно моего возраста, которая, собственно, меня и «заказала». Признаюсь, на первой встрече я  испугалась, подумала, что ничего, наверное, не получится. А в момент съемки пара так увлеклась, что все прошло на ура. «Молодожены» оказались очень открытыми людьми, с потрясающим чувством юмора, благодаря этому процесс съемок пошел хорошо. А бывает, что снимаешь кого-нибудь молодых и им ничего не надо. Когда  у модели нет заинтересованности, шансы получить хорошие снимки, невелики.

-          То есть получается, что фотография - это все-таки совместное творчество фотографа и моделей?

-          Ну да, конечно.  Заинтересованность в хороших результатах должна быть не только у фотографа, но и у модели. Причем от модели зависит очень многое. Хорошо, конечно, если она знает, в какой позе ее лучше снимать, но это далеко не все. Самое важное - желание получить хорошие кадры на выходе. Когда люди готовы к общению, тогда все происходит легко и приятно. Мне везет, чаще встречаются контактные люди.

-          Как ты воспринимаешь глобальное увлечение фотографией?

-          С точки зрения любителя - это здорово! Потому что любое увлечение это здорово. И это нормально, что в каждой семье сейчас есть фотоаппарат. Но с точки зрения профессионала, по Чайковскому ничего не могу сказать, а вот по Москве - немного раздражает. Потому что каждый первый (ну ладно - второй), у кого есть «зеркалка», после съемки двух друзей и считает себя «фотографом»! «Пойду-ка, - думает он, - свадьбы снимать». Такие «профессионалы» начинают цены демпинговать. Конечно, люди покупаются на то, что дешевле. В итоге все расстроены. И фотографы, у которых отбили клиентов, и клиенты, которые пошли не к тому фотографу. Для того, чтобы сделать качественную фотографию все-таки нужна какая-то база знаний. Я не имею в виду обучающие курсы. Можно хотя бы элементарно - открыть книжку, почитать о канонах фотографии. Про ракурс съемки, про композицию кадра. Чтобы добиться хороших результатов, надо постоянно работать над собой. Просматривать много фотографий. Что касается свадеб - лучше, если это будет европейская школа. И еще - нужно много снимать. Профессия фотографа, как и любая другая, требует немалых вложений сил, времени для накопления опыта.

-          Снимать свадьбу - это огромная ответственность. День рождения бывает каждый год, а свадьба - раз в жизни. И если фотографии с торжества будут неудачные -  заказчики могут порвать фотографа на клочки...

-          У меня до сих пор перед каждой свадьбой мандраж. Не то, чтобы переживаю о том, что что-то не получится, нет. Скорее от значимости события. Ведь фотограф - это второй по ответственности человек на свадьбе.

-          А после свадьбы какие ощущения?

-          Усталость (улыбается). Но для меня самое главное, чтобы понравилось молодоженам. Пока всем нравится, звонят, говорят спасибо. С кем-то даже подружились, до сих пор общаемся.

-          У тебя, наверное, очень широкий круг друзей и знакомых...

-          Знакомых - да, а друзей - нет. Но это даже хорошо: можно приехать в любой город и  тебя будет кому поводить по интересным местам, показать то, что не показано в путеводителях и справочниках.

Работая над материалом, мне захотелось узнать мнения людей, которых когда-то запечатлел объектив Нели Хасановой. «Если быть краткой, - сказала Ольга Югова, чье бракосочетание снимала героиня материала прошлой осенью, - то Нелечка - большой души человек, души необыкновенной, отсюда и её талант, её гениальность... Работает она очень профессионально и с максимальной самоотдачей. В её фотографиях всегда присутствует «своя тайна» - некий скрытый смысл, не всегда угадываемый. То, что видно только ей и не всегда доступно окружающим...»

 


За пять лет съемок цифровым фотоаппаратом у Нели набралось около 140 гигабайт фотографий.

Путешествия - вот, что дарит ей радость. Пока Неле удавалось поездить по России. За границей она была только один раз. Однако в планах у нее - объездить много стран.

У Нели, как у всех фотографов, мало личных фотографий. Из имеющихся снимков, мало какие ей нравятся. «Наверное, потому что я знаю какие-то нюансы, как меня лучше снимать» - говорит она.


 


Саша, Москва:

«Нельку я знаю уже давно, мы вместе учились в университете. Сдружились практически с первых дней учебы и общаемся по сей день. Меня всегда восхищали ее пробивной характер, оптимизм, искренность и открытость. Она никогда не отчаивается и не дает этого делать другим. Неля - замечательный человек и отличный друг! Как-то она пригласила меня с моей девушкой на фото-сессию. Съемка должна была быть тематической - свадьба, 19 век, лошади... Не долго думая, согласились и не пожалели о своем решении ни минуты. Все было просто супер! Сначала волновались, конечно, до этого фотографироваться специально не приходилось, но поддержка со стороны нашего замечательного фотографа, ее подсказки и неиссякаемый позитив вскоре сделали свое дело. Мы получили истинное удовольствие от процесса, в чем огромная заслуга Нельки. Фотографии получились отличные, мы были в восторге! Граф и графиня на прогулке. Дух того времени читался в каждом кадре. Пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить Нелю за тот прекрасный день и красивые фотографии! Нелька - the best!»

Наталья Ильиных

 

Фото предоставлено героиней материала






Просмотров: 1110


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам